VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 11. Dezember 2010

Club/Live Musik

Café Emaille | Sisters and Friends | 20.00
Carambolage | Sir Gordon Banks/LeRazz | Indie/Electro/Rock | 21.00
CO2 | Club Night | 22.00
Crazy Kong | Bone Idles (Metal/Punk)/Warstreet (Hardcore) | 20.00
Die Stadtmitte | Lucky Ginger | 20.00 | Popklub International | 22.00 | Couchrausch/Christoph Esch | Techno/House | 23.00
Erdbeermund | BLIG Wohnstubendisco | Andy Kohlmann live | Elektro | 22.00
Galerie Durlach | Uptown Band | 20.00
Gotec | Sunset Club | Koze | 23.00
Groove | Andrew | Vocal-/Disco-/Clubhouse | 21.00
Havanna | Latin Party | 22.00
Hemingway Lounge | Classic Market + Crossover | Oktett Double-Q | A Cappella | 11.30 | Wawau Adler Group feat. Gismo Graf | Gipsy Jazz | 20.00
Iuno | From Crazy To Disco | 22.00
Jazzclub | Arthur Kell Quartett | 20.30
Jubez
| Tanzbar | DJ Ralf + DJ Faris | 22.00
K5 | Alternative/Indie/Rock & More | 22.00
Kippe | Rock-X-Press | 21.00
Kiwi | Ladies Night | DJ | Mixed Music | 23.00
Kohi | Frau Schlüter | Funk | 21.00
Liebstöckel | 1 Jahr Pink Pieces | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Radio Oriente | Dangerfreak Party | Indie/Electro | 22.00
Rock & Rollbar
| Zapata Soundz/Still Smoka Hifi | Reggae/Dancehall | 21.00
Substage | Welcome Back To The 90s | 21.00
Tempel | Andy Lehmann – The Groove Chiefs | Funk/Rock/Jazz | 20.30
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Traube Durlach | Combo Latino | 20.00
Unverschämt | Alternative/Rock/Pop | Ghost Club | 22.00

Region
Alte Feuerwache MA | Irie Révoltés | 21.00
Fabrik Bruchsal
| Cola 5 | Covers | 21.00
Goldener Löwe BAD-Lichtental | Zeitenwind | Blues | 20.30
Hirsch Etzenrot | Seán Treacy Band | Covers | 21.00
Klag-Bühne Gaggenau | Klazz Brothers & Cuba Percussion | 20.00
Kupferdächle PF | Tangonacht mit Livemusik | 20.00
Steinhäuser Hof Neustadt
| Michael Arlt International Quintett | Jazz | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Der gestiefelte Kater | von T. Goritzki | 15.00 + 18.00 | Der Nussknacker – Eine Weihnachtsgeschichte | Ballett | 15.00
d’Badisch Bühn
| Sie falle net vom Himmel | 20.15
dm-Arena | Verstehen Sie Spass? | Liveübertragung | 20.15
Insel | Theateradventskalender | 17.00 | Zwei nette kleine Damen auf dem Weg nach Norden | von P. Notte | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Wir lachen uns davon | Die Spiegelfechter | 20.15 
Kammertheater
| Die Made | Heinz Erhardt-Abend | 19.30
Konzerthaus | A Midsummer Night’s Dream | Oper nach W. Shakespeare in engl. Sprache  | 19.30
Marktplatz | Christkindlesmarkt | 11.00 | Gospelchor Fetz Domino | 18.30 
marotte Figurentheater | Die Weihnachtsgeschichte | ab 5 J. |  11.00 + 16.00 | Liederabend | 20.00
Sandkorn | Pippi Langstrumpf | von A. Lindgren | ab 5 J. | 15.00 | Tannöd | von A. M. Schenkel | 19.30 | EinSparprogramm | 21.00
Schloss Gottesaue
| Eurydike, wo bist Du? | Musiktheater ab 5 J. | 11.00 + 15.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Dornröschen | ab 5 J. | 16.00
Theater Die Spur (Jubez) | Das Hexenalphabet | Magisches Spektakel ab 5 J. | 18.00
Tollhaus | Gauthier Dance | 20.00
Student. Kulturzentrum
| Auf hoher See | von S. Mrozek | 20.00
Zieglersaal | Der Theatermacher | von T. Bernhard | 20.00

Region
Festspielhaus Baden-Baden | Die Alpenländische Weihnacht | UNESCO-Gala | 19.00
Figurentheater Mottenkäfig PF
| Cocktails | 20.00
Karlstorbahnhof HD | Kim Fischer | Entertainment | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen
| Bei uns liegen sie richtig | Kabarett | 20.00
Kleine Bühne Ötigheim | Der kleine Horrorladen | Musical | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Annette Postel & Das Salonorchester Schwanen | 20.00 | Thomas Weber | Comedy | 20.30
Schloss HD
| Schlosszauber – Magic in The Castle | Topas + Roxanne | 20.00
Stadthalle Gernsbach | Hänsel und Gretel | Weihnachtsmärchen | 15.00
Theater Baden-Baden
| Advent im Theater | 17.00 | Kohlhaas | nach H. von Kleist | 20.00
Theater im Riff Bruchsal | Jorinde und Joringel | Märchen | 16.00
Theater Katakombe Neustadt | Lars Reichow | Musikkabarett | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Alte Fleischmarkthalle | Lametta | Design/Kunst/Musik/Kulinarisches | 12.00
Gewerbehof | Unikate als Präsente im Bogenraum | Schmuck/Keramik/Malerei/Buchbindearbeiten | 14.00
Gotec | Poetry Slam | 20.30
HfG | Methoden des Theoriedesigns | Symposium | www.hfg-karlsruhe.de
Kunsttransit (Herrenstr. 28) | Rendezvous mit Mr. Darcy | H. Schulitz/O. Dietz, Szenische Lesung | 20.00
Majolika | Aschenputtel | L. Mastnak, Märchenlesung 4-10 J. | 14.00 + 16.00
Regierungspräsidium | Weihnachtsmesse für Angewandte Kunst | 11.00

Region
Neues Rathaus PF | KIP Weihnachtskunstmarkt | 10.00
Neustadt | Feuerwerk | 20.00 | Mitternachtseinkauf (bis 24.00)
Reuchlinhaus PF | Loft-Kunstauktion | 16.00
Schloss Neuenbürg | Advent-Markt + Modell-Eisenbahner-Messe | 14.00

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30