VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Mittwoch, 15. Dezember 2010

Club/Live Musik

Alte Hackerei | DJ Strasser/Krämer | 21.00
Bad. Brauhaus | Rüdiger Wolf | Acoustic Soul | 19.30
Carambolage | DJ Mykel & Team | Indie/Britpop/80s/Alternative | 21.00
Die Stadtmitte | Pink Clubbing | 21.00 | Pink Tower | 22.00
Jubez | The Pleasants/Denison Witmer/Marcel Gein | 20.30
K5 | Kult Mittwoch | Mixed Music | 22.00
Liebstöckel | House/Techno | 22.00
Musentempel | Ondrej Smeykal (Didgeridoo) | 20.00
Radio Oriente | Hope & Friends | Jazz/Funk/Soul | 21.00
Scruffys Irish Pub | Jamie Clarke | Acoustic Night | 20.00
Tempel | Tango Argentino | 21.30
Unverschämt | E-Werk | Dunkelbunter Special Mix | Burning Electro Sounds | 21.00

Region
Europapark Rust | Western Abend im Silver Lake Saloon
Fabrik Bruchsal | Kiss Forever Band | 20.30
Karlstorbahnhof HD | Ferenc Snétberger Trio | Jazz/Gipsy | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Der gestiefelte Kater | von T. Goritzki | 11.00 | Das Sparschwein | von E. Labiche | 20.00
d’Badisch Bühn
| Sie falle net vom Himmel | 20.15
Die Stadtmitte | Pounding Nails In The Floor With My Forehead | 20.00
Insel | Theateradventskalender | 17.00
Jakobustheater | Schöne Bescherungen | von A. Ayckbourn | 20.15
Kabarett in der Orgelfabrik | Jahresultimo | Helga Siebert | 20.15
Kammertheater
| Bernd Gnann’s Heimatabend | 19.30
Künstlernetzwerk-SW (Augustastr. 3) | Engel | Malerei/Lesung/Musik | 19.00
Marktplatz | Christkindlesmarkt | 11.00
marotte Figurentheater | Die Weihnachtsgeschichte | ab 5 J. | 9.30 + 11.00 | Der Wolf und die 7 Geißlein | ab 5 J. | 17.00
Rathaus am Marktplatz | Frauenchor Vox Pulchra | Weihnachtl. Chormusik aus England | 18.30
Sandkorn | Der Besuch der alten Dame | von F. Dürrenmatt | 19.30
Schloss Gottesaue
| Violoncello-Hochschulabend | 19.30
Theater Die Spur
(Jubez) | Das Hexenalphabet | Magisches Spektakel ab 5 J. | 10.00
Tollhaus | Robert Kreis | Kabarett | 20.30
Zieglersaal | Der Theatermacher | von T. Bernhard | 20.00 

Region
Badner Halle RA | Der Nussknacker | Ballett | 19.00
Congress Centrum PF | Ralf Schmitz | Comedy | 20.00
Harmonie Heilbronn | Festmusik mit Kleist | Württembergisches Kammerorchester Heilbronn | 20.00
Jugendstil Festhalle LD | Krabat | Tanztheater ab 5 J. | 10.00 + 15.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Harald Hurst & Gunzi Heil | Mundart & Comedy | 20.00
Pfalzbau LU
| Dt. Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz/LJO Brass | Weihnachtskonzert | 19.30
Reithalle RA | Nachtschwärmer | von T. Oberender | Jugendtheater | 19.30
Saalbau Neustadt | Schneewittchen und die 7 Zwerge | Musical ab 5 J. | 15.00
Städt. Musikschule RA | Musizierstunde | 17.00
Theater Baden-Baden | Advent im Theater | 17.00

Lesung/Vortrag/Film

Galerie Durlach | Treffpunkt Spiele | 20.00
Regierungspräsidium | Weihnachtsmesse für Angewandte Kunst | 11.00
Studio 3 (Kurbel) | Die Tunisreise | Schweiz, dt. UT | 19.00 | RR | USA | 21.15 
Theater Die Käuze Waldstadt | Bel ami der Aschenbahn - das Leben des Carl Kaufmann | Buchpräsentation | 17.30

Region
Alte Feuerwache MA | Zum Goldenen Hirsch | Kurzfilmfestival | 20.00
Stadtbibliothek Baden-Baden | H. J. von Grimmelshausen: Simplicius Simplicissimus | P. Wien, Lesung | 15.30

Zurück

< Dezember 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31