VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Donnerstag, 16. Dezember 2010

Club/Live Musik

AKK | Irland Schlonz | 20.00
Bad. Brauhaus | Rüdiger Wolf (Piano) | 21.00 
Bento | DJ | 19.00
Carambolage | Art Carambolage | Kunstmesse | 18.00 | Herr Bube & Gäste (Alternative/Indierock) | 21.00
Die Stadtmitte | KSC Frauenpower Party | 22.00
Hemingway Lounge | Women Only! | Gudrun Denecken: Ein Projekt in Peru | 19.00
Jazzclub | Heaven And | 20.30
Jubez | Badische Blues Karawane | 20.00
Liebstöckel | Hardcore/Metal/Alternative/Crossover | 22.00
Substage
| Revolverheld/Frida Gold | 19.00
Topsy | Deutsche Mucke | DJ Hal | 21.00

Region
Alte Feuerwache MA | Christian Zehnder Quartett | 20.00
Fabrik Bruchsal | Best of Rock | 21.00
Haus am Westbahnhof LD | Tanzhaus | Live-Musik | 20.00
Karlstorbahnhof HD | The Notwist | 21.00
Musikpark Live Maulbronn | Guru Guru | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Brauhaus | Secret Magic Club | Zaubershow | 20.00
Bad. Staatstheater | Der gestiefelte Kater | von T. Goritzki | 11.00 | Hänsel und Gretel | Märchenoper von E. Humperdinck | 19.00 | Festl. Weihnachtskonzert | Friedrich Weinbrenner Ensemble | 20.00
d’Badisch Bühn
| Sie falle net vom Himmel | 20.15
Ev. Stadtkirche | The Very Best of Black Gospel | 19.30
Insel | Theateradventskalender | 17.00 | Was der Butler sah | von J. Orton | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Jahresultimo | Helga Siebert | 20.15
Kammertheater
| Bernd Gnann’s Heimatabend | 19.30
Konzerthaus | A Midsummer Night’s Dream | Oper nach W. Shakespeare in engl. Sprache  | 19.30
Marktplatz | Christkindlesmarkt | 11.00 | Coro Contempi Frohsinn Hagsfeld | 18.30 
marotte Figurentheater | Der kleine König feiert Weihnachten | ab 3 J. | 9.30 + 11.00 + 15.00
Nancyhalle | Reineke Fuchs oder: Wie die Politik auf die Welt kam | ab 10 J. | 11.00
Sandkorn | Tannöd | von A. M. Schenkel | 19.30 | Ein Sparprogramm | 20.15
Schloss Gottesaue
| Solistenexamen | Beethoven/Händel u.a. | 19.30
St. Bernhard (Durlacher Tor) | Luftwaffenmusikkorps II | Benefiz-Adventskonzert | 20.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Dornröschen | ab 5 J. | 16.00
Tollhaus | Robert Kreis | Kabarett | 20.30

Region
Bürgerhaus Bühl | Monsieur Ibrahim und die Blumen des Koran | 20.00
Kellertheater RA | Mark Twain in Baden-Baden | Szenische Lesung | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | Florian Schroeder/Volkmar Staub | Kabarett | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Holger Paetz | Kabarett | 20.00
Reithalle RA
| Nachtschwärmer | von T. Oberender | Jugendtheater | 19.30
Saalbau Neustadt | Die Grönholm-Methode | von J. Galceran | 20.00
Schloss Bruchsal | Xavier de Maistre (Harfe) | 20.00
Schlosskapelle Schwetzingen | Daniel Fritzsche (Cello)/Olga Zheltikova (Cambalo) | Vivaldi/Gabrieli | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Otto der Grossaktionär | von G. Elsner | 19.30
Theater am Puls Schwetzingen
| Gretchen | 20.00
Theater Baden-Baden | Advent im Theater | 17.00
Weihnachtsmarkt Bruchsal | Feeling Good for Christmas | Raphael Pompe (Gesang)/Florian Scharnofske (Klavier) | 18.00

Lesung/Vortrag/Film

Breuninger | afterwork@breuninger | Themenabend | 18.00
KIT (NTI-Hörsaal, Geb. 30.10) | Zur Macht der Emotionen im Casting Show Zeitalter | Prof. K. Döveling, Vortrag | 18.00
Kunstakademie | Vortragsreihe Kunst und Theorie | Der Postkartenverkehr von F. Marc und E. Lasker-Schüler 1912-1914 | 19.00
Kunsttransit (Herrenstr. 28) | Poetische Märchen für Erwachsene | G. Kromer, Lesung | 18.00
Regierungspräsidium | Weihnachtsmesse für Angewandte Kunst | 11.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 20.00
Studio 3 (Kurbel) | Nobody Knows | Japan, dt. UT | 19.00 

Region
Schmuckmuseum PF | 500 Jahre habsburgisches Kunstsammeln im Dienste kaiserlicher Repräsentation | P. Rainer, Vortrag | 19.00

Zurück

< Februar 2018 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28