VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 18. Dezember 2010

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Golden Boys | Garagenrock | DJs Exxon Valdez/Dick Snarer | 60s/Soul/Rock’n’Roll | 21.00
Café Emaille | Rock Express | 20.00
Carambolage | London Calling | Britpop/Indie/80s/Electro | 21.00
Crazy Kong | Sons of Sounds | Metal | 20.00
CO2 | Micha Moor | House/Electro | 22.00
Die Stadtmitte | DJ Justin Nova & Der Praktikant | 22.00 | Metro.nom | Jan Garcia | 23.00
Dorfschänke | DJ John Haile & The Iriecrew | Roots/Reggae/Dancehall | 21.00
Europahalle | The Boss Hoss | 20.00
Gotec | Dirtclub | Mike Dehnert//Datapimp/Analogue & SAV | 23.00 | Beat Factory | DJs Krasqn/Viper & Smokin’ Beat u.a. | Drum’n’Bass | 23.00
Groove | Studio 54 Party | DJ Zootboy | 21.00
Havanna | Latin Party | 22.00
Hemingway Lounge | Jazz Market + Crossover | Roman Weibert/Andreas Merkel (Gitarre), Valaentin Weibert (Violine), Vitali Weibert (Klavier/Panflöte), Christian Zimmermann (Percussion) | 11.30
Jubez | Tanzbar | DJs Ralf/Faris | 22.00
K5 | Club Night | 22.00
Kippe | Überraschungsact | 21.00
Kiwi | Ladies Night | DJ | Mixed Music | 23.00
Kohi | Findus | Punkrock/Indie | 21.00
Liebstöckel | DJs Sill/Jonny Walker | Hip Hop/Funk | 22.00
Locco Barocco Grötzingen | Master Blaster | DJ Wiesel | Metal | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | Killamanati | 23.00
Omega Zentrum Durlach | India Dreams | Mantras/Weltmusik | 19.00
Oval Lounge | DJ Claudio | Funk Night | 20.00
Radio Oriente | Phonk Phenomena | DJ Blechzong feat. Kunststoff | Swing/Funk/Disco/Punk | 22.00
Schlachthof
| Casino-Abend/Rahmenprogramm | 19.00
Scruffys Irish Pub | Hawk + Falk | Folk | 20.00
Substage | SWR3 Ü30 Party | DJ H2O-Lee | 21.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Traube Durlach | Knut Maurer’s R&B Zirkus | 20.00
Unverschämt | Alternative/Rock/Pop | Ghost Club | 22.00

Region
Altes Kaufhaus LD | Klangwelten | Weltmusik Festival | 20.00
Das Haus LU | Guru Guru | 20.30
Fabrik Bruchsal | Trash Pop Party | Monkey Rockerz DJ Team | 21.00
Halle 03 HD | Sting Like A Bee Soundstation/Lionhill Sound | Reggae/Dub/Dancehall | 22.00
Jugendtreff RA | RockRainer | HipHop | 20.00
Karlstorbahnhof HD | African Dance Night | 22.00
Kupferdächle PF | Kernfusion | Drum’n’Bass | 22.00
No Name Neulauterburg | Günter Lenz (Bass) & Friends | Jazz | 20.00
Sonic Planet Dance Kuppenheim | Wahl der Miss Ba-Wü | 22.00
Theater Pfalzbau LU | 50 Jahre Backstage | Fritz Rau (Vortrag)/Jürgen Schwab (Gitarre) | 20.00
Universal D.O.G. Lahr | 10 Jahre Dark Dance Treffen | And One/S.P.O.C.K./Osiris Taurus/Noisuf-X u.a. | 19.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Scheherazade | Tanzstück ab 4 J. | 18.00 | La Traviata | Oper von G. Verdi | 19.30
Brahmssaal
| Mathias Richling | Kabarett | 20.00
d’Badisch Bühn | Sie falle net vom Himmel | 20.15
Gedok | Percussion pur | Karin Huttary, Infos + Performance | 14.00
Haus des Handwerks | Leben ist kein Verzicht | Theaterstück | 20.00
Insel | Theateradventskalender | 17.00 | Zweifel | von J. P. Shanley | 20.00
Jakobustheater | Schöne Bescherungen | von A. Ayckbourn | 20.15
Jubez | Theatersportliche Improshow | 20.30
Kabarett in der Orgelfabrik
| Wir lachen uns davon | Die Spiegelfechter | 20.15 
Kammertheater
| Linie 1 | Musical | 19.30
Kunsttransit (Herrenstr. 28) | Albrecht Schau + Kollegen | Rezitation/Musik | 20.00
Marktplatz | Christkindlesmarkt | 11.00 | Musikverein Büchig | 18.30 
marotte Figurentheater | Der kleine König feiert Weihnachten | ab 3 J. | 10.00 + 11.30 | Die Weihnachtsgeschichte | ab 5 J. | 15.00 | Ronja Räubertochter | ab 7 J. | 19.00
Nancyhalle | Reineke Fuchs oder: Wie die Politik auf die Welt kam | ab 10 J. | 17.00
Rathaus Durlach | Liederkranz 1844 Durlach | 11.00 | Chor des Markgrafengymnasiums | 15.00
Sandkorn | Pippi Langstrumpf | von A. Lindgren | ab 5 J. | 15.00 | Der Besuch der alten Dame | 19.30 | Sitzenbleiben – eine pädagogische Erfolgsgeschichte | 21.00
Schloss Gottesaue
| Eurydike, wo bist Du? | Musiktheater ab 5 J. | 11.00 + 15.00
Stephanssaal | Der kleine König | Berliner Puppentheater | 14.00 + 16.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Dornröschen | ab 5 J. | 16.00
Tollhaus | Chaostheater Oropax | 20.00
Zieglersaal
| Der Theatermacher | von T. Bernhard | 20.00

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | Bea von Malchus: Die 7 Todsünden | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Russische Weihnacht | 19.00
Figurentheater Mottenkäfig PF | Der Teufel mit den drei goldenden Haaren | ab 6 J. | 15.00 | Ein Märchenabend in der Hölle | 20.00
Herrenhof Neustadt-Mußbach | Heute abend: Lola Blau | Musical von G. Kreisler | 20.00
Intersport Forum Heilbronn | Redblue meets Klassik | Andreas Hofmeir | Tuba total | 20.00
Jugendmusikschule Bretten | Adventsmusik | 16.00
Kleine Bühne Ettlingen | Märchen und Klang für Erwachsene | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Robert Kreis | Parodien/Kabarett | 20.00
Schloss Ettlingen
| Robert-Frank Jacobi | Chansons | 21.00
Schloss Schwetzingen | Bajazet | Oper | 19.30
Stadtkirche Bruchsal | Feeling Good for Christmas | Raphael Pompe (Gesang)/Florian Scharnofske (Klavier)/Bruchsaler Schlossspatzen | 17.00
Stadttheater Bruchsal | Doppeltüren | von A. Ayckbourn | 19.30
Theater am Puls Schwetzingen
| Das kalte Herz | Märchen von W. Hauff | 18.00
Theater Baden-Baden | Advent im Theater | 17.00 | High Society | Musical | 20.00
Theater im Riff Bruchsal | Jorinde und Joringel | Märchen ab 5 J. | 16.00

Lesung/Vortrag/Film

A&S Bücherland | Ringelnatz: Einsiedlers Heiliger Abend | C. Köhler, Lesung | 20.00
Ev. Stadtkirche | Geschenkewerkstatt | 15.00
Kunstoff (Kaiserstr. 50, Innenhof) | Verkaufsausstellung Design, Kunst, Handwerk, Unikate | 12.00
Majolika | Das hässliche Entlein | L. Mastnak, Märchenlesung 4-10 J. | 14.00 + 16.00
Rathaus Durlach | Hobbykünstler Weihnachtsmarkt | 10.00
Regierungspräsidium | Weihnachtsmesse für Angewandte Kunst | 11.00
Studio 3 (Kurbel) | Eine kleine Weihnachtsgeschichte | ab 5 J. | 15.00 | Picture of Light | Kanada, dt. UT | 19.00 | Pandora’s Box | Türkei, dt. UT | 21.15

Region
Bretten | Kunsthandwerkermarkt | 12.00
Crossroad’s Blankenloch | Motorcycle Swap Meet | 10.30
Kandel | Christkindelmarkt | 11.00
Schloss Bruchsal | Schlossweihnacht | 11.00
Stadtbücherei Neustadt | Vorlesen und mehr | ab 4-8 J. | 11.00

Zurück

< Dezember 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31