VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 8. Januar 2011

Club/Live Musik

Alte Hackerei | DJ Fram | Indie/Punk/80s | 22.00
Café Emaille | Beat Bossa Trio | 20.00
Carambolage | Christophe Hirsch | Indie/Pop/Electro | 21.00
CO2 | Club Night | 22.00
Crazy Kong | As A Sin/Amplifire | Metal | 20.00
Die Stadtmitte | Shemales From Outta Space of Death & Support | 20.00 | Popklub International | 22.00 | DJs Tonyboy/Christoph Esch | 23.00
Dorfschänke | Damian O’Connor Band | 20.00
Galerie Durlach | Plug and Play Trio | 20.00
Gotec | OstGut Ton: Berghain-Nacht | Ben Klock/Nick Höppner | 23.00
Groove | Andrew | House Vibration | 21.00
Havanna | Latin Party | 22.00
Hemingway Lounge | Classic + Jazz Market | 11.30
K5 | Club Night | 22.00
Kippe | Florian | 21.00
Kiwi | Ladies Night | DJ | Mixed Music | 23.00
Kohi | Open Stage | 21.00
Liebstöckel | 1 Jahr Pink Pieces | House | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Oval Lounge | Club Night | 20.00
Radio Oriente | Dangerfreak Party | DJs Darth Gert/Axel Dangerfreak | Indie/Elektro | 22.00
Rock & Rollbar
| Zapata Soundz | Reggae/Dancehall | 21.00
Substage | 80s Party | DJ Heiko | 21.00
Tempel | Chinaza | 20.30
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Unverschämt | Alternative/Rock/Pop | Ghost Club | 22.00

Region
Alte Feuerwache MA | Lee Konitz & Walter Lang Trio | 20.00
Fabrik Bruchsal | Randstein | Rammstein-Covers | 21.00
Karlstorbahnhof HD | Triosence feat. Sara Gazarek | Jazz | 21.00
Rhumbar LD | Cris Cosmo feat. Tobi Nessel/The Clue | 20.00
Schnick Schnack RA | Saturday Night Fever | DJ Jürgen Palmer | 21.00
Schüttekeller Bühl | Joscho Stephan Trio feat. Helmut Eisel | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Hänsel und Gretel | Märchenoper von E. Humperdinck | 15.00 + 19.00 | Cabaret | Musical | 19.30
d’Badisch Bühn | Zum aaidermliche Uhu | 20.15
Europahalle | Musikschau Schottland | 20.00
Insel | Zweifel | von J. P. Shanley | 20.00
Jakobustheater | Schöne Bescherungen | von A. Ayckbourn | 20.15
Kabarett in der Orgelfabrik | Wir lachen uns davon | Die Spiegelfechter | 20.15 
Kammertheater
| Lümmel | Stück über Freundschaft ab 4 J. | 15.00
Konzerthaus | Wiener Neujahrskonzert | Donau Philharmonie Wien/Gabrielle Heidelberger (Sopran)/Armin Kolarczyk (Bariton) | 20.00
Kulturhaus Mikado | Vier Jahreszeiten für Saxophon-Perkussion-Flöte-Gong | Gedok-Neujahrskonzert | 20.00
marotte Figurentheater | Michel in der Suppenschüssel | ab 5 J. | 11.00 + 16.00
Sandkorn | Pippi Langstrumpf | ab 5 J. | 15.00 | Tannöd | von A. M. Schenkel | 19.30 | Abgezockt | Rastetter & Wacker, Kabarett | 21.00
Tollhaus
| Topas & Roxanne | Zaubershow | 20.00 | Cavewoman | Comedy | 20.00
Zieglersaal | Der Theatermacher | von T. Bernhard | 20.00

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | Magic Candle Light Dinner | Ralf Gagel, Magieshow | 19.00
Hambacher Schloss Neustadt | Dracula | Gruseldinner | 19.00
Kleine Bühne Ettlingen | Wer hat Angst vor Virginia Woolf? | Stück von E. Albee | 20.00
Kleine Bühne Ötigheim | Der kleine Horrorladen | Musical | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Winterträume | Varieté | 15.00
Stadthalle Gernsbach
| Loriots Heile Welt | 20.00
Theater am Puls Schwetzingen | Nathan der Weise | von Lessing | 20.00
Theater Baden-Baden | Der Besuch der alten Dame | von F. Dürrenmatt | 20.00
Theater im Riff Bruchsal | Jorinde und Joringel | Märchen ab 5 J. | 16.00

Lesung/Vortrag/Film

Kunsttransit (Herrenstr. 28) | Hinter jeder Leiche steckt ein Mord | M. Überall/O. Dietz/Uwe Tillmann/Ulrike Tillmann/M. Steu und Kollektiv Film Still | Eröffnung mit Liveact | 20.00

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30