VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Mittwoch, 16. Februar 2011

Club/Live Musik

Alte Hackerei | DJs Strasser/Krämer | 21.00
Carambolage | DJ Mykel & Team | Indie/Britpop/80s/Alternative | 21.00
Die Stadtmitte | Pink Tower | DJ Zootboy | 21.00
Liebstöckel | House/Techno | 22.00
Scruffys Irish Pub | Jamie Clarke (Ex-Pogues) | Acoustic Night | 20.00
Tempel | Tango Argentino | 21.30
Unverschämt | E-Werk | Dunkelbunter Special Mix | Burning Electro Sounds | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Woyzeck | nach G. Büchner | 20.00
Beim Schupi | Harald Hurst + Gunzi Heil "Rum un num" | 20.15
Café Palaver | Klassik-Nachtcafé | Mozart/Clementi/Beethoven | 20.00
Jakobustheater | Die Irrfahrten des Odysseus | Stück ab 11 J. | 19.00 
Kammertheater | Harold and Maude | von C. Higgins | 19.30
marotte Figurentheater | Wo die wilden Kerle wohnen | ab 4 J. | 10.00 + 15.00
Sandkorn | Eins auf die Fresse | Stück über Jugendgewalt | 10.00 | Der Besuch der alten Dame | von F. Dürrenmatt | 19.30 | Fuffzich | Komödie von H. Hurst | 20.15
Schlachthof
| Die Herrenkapelle (+Büffet) | 20.00
Tollhaus | Die drei ??? und der Karpatenhund | Vollplaybacktheater | 20.00

Region
Altes Kaufhaus LD | Die kleine Hexe | Schauspiel ab 4 J. | 10.00 + 15.00
Oberrheinhalle Offenburg | Urban Priol | Kabarett | 20.00
Schatzkistl MA | Nierentisch & Caprifischer – Mannem in de 50er | Komödie | 20.00
Schloss Ettlingen | Kaito Kobayashi (Klavier) | Bach/Beethoven/Schumann/Debussy | 20.00
Theater Baden-Baden | Des Kaisers neue Kleider | nach H. C. Andersen | ab 5 J. | 10.00 + 12.00

Lesung/Vortrag/Film

Bad. Landesbibliothek | Handke: Die Lehre der Sainte-Victoire | H. Beil, Lesung | 19.30
Galerie Durlach | Treffpunkt Spiele | 18.00
Gemeindehaus Am Zwinger Durlach | Augustinus – ein Oratorium zum Jahr der Taufe | J. Blomenkamp, Vortrag | 9.30
Messe | Facility-/Pharmtech-/GMP-/Reinraum-/Wasser-/Outsourcing-Lounges/HygieniCon | 8.30
Prinz Max Palais | AUTORiKA | Michaela Sambani/André Richter | 20.00
Staatl. Kunsthalle | Pia Fries/Pia Müller-Tamm | Künstlergespräch | 19.00
Stadtmedienzentrum | Vorlesewettbewerb des Dt. Buchhandels | 9.30
Studio 3 (Kurbel) | Monga – Gangs of Taipeh | TW, dt. UT | 19.00

Region
Kulturhaus Osterfeld PF | Georg Stefan Troller | Lesung | 20.00
Kunsthalle MA | Max Slevogt und seine Phantasien zu Mozarts Zauberflöte | D. Höfert, Gespräch | 18.00 | Manfred Metzner über Ré Soupault | Gespräch | 19.30
Stadtbücherei Neustadt | Meine kaukasische Schwiegermutter | W. Kaminer, Lesung | 20.00

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30