VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 18. Februar 2011

Club/Live Musik

Alte Hackerei | DJs Plueschbert/Teenkrieg | Punk/Rock/80s | 22.00
Café Emaille | Dejan | 20.00
Carambolage | Miss Prism/Walter Kosinus | Discofunk/Elektro | 21.00
CO2 | Gefällt mir | Social Network Party | 22.00
Crazy Kong | Simon & Christoph (Songwriter)/Rolling Drunks (Rock) | 20.00
Die Stadtmitte | Bulldogs | Dubstep | 20.00 | DJ Alex Wellington | 22.00 | DJs Harry D/Shawn Deep  | 23.00
Dorfschänke | DJ Stone(d) | Indie/Beat | 21.00
Erdbeermund | Playground | 22.00
Gotec | Queerdance | Schrill im April | 22.00
Groove | Teddy Jones | Mixed Music | 21.00
Havanna | Salsa-Fever | 20.00
Hemingway Lounge | Sparda Jazz Around | Anke Helfrich Trio | 20.00
Jubez | Local Triple Night | F. Bronk/J. Wittmer/S. Niklaus | 20.30
Katakombe | Mad Motors/The Rump Shaking Rider Crew/Rockatary/Bell Raid/Delta Waits/Surrounding Void | Festival | 19.00
Kippe | Überraschungsact | 21.00
Kiwi | Girls Night Out | 23.00
Kohi | Emma | Elektro/Hip Hop | 21.00
Liebstöckel | Club Night | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Eisenfunk & [X]-RX | Konzert/Aftershowparty | 22.00
Radio Oriente | Kabelkraut | Friday Dunard/Redlock/VJ | Elektro | 22.00
Scruffys Irish Pub | Acoustic Avenue | Jazz/Pop | 20.00
Substage | Che Sudaka/Un Poquito Soundsystem | 20.00
Topsy | Party Pur | 22.00
Unverschämt | Hardrock/Gothic/Metal | Rock the Night (DJ Rockdancer) | 22.00
Zieglersaal | Balkan-Tanzhaus | 20.00

Region
Birdland 59 (Jazzclub) Ettlingen | Ariane Jacobi Quintett | 20.30
Bürgerhaus Dudenhofen | Roland Schaeffer Trio | Jazz/Rock | 20.00
Casino Baden-Baden | The Moonlights | 20.00
Fabrik Bruchsal | Alternative Rock | 21.00
Music Bar Maulbronn | Séan Treacy Band | 21.00
Palais Thermal Bad Wildbad | Klang-Wasser-Cocktail | 18.00
Steinhäuser Hof Neustadt | Eva Mayerhofer & Christian Eckert | Guitar & Vocals-Duo | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | 34. Händel-Festspiele | Eröffnungskonzert | Deutsche Händel-Solisten | 20.00 | Der Kirschgarten | von A. Cechov | 20.00
d’Badisch Bühn | Die Pfann war sei Schiggsal | 20.15
Insel | hamlet ist tot. keine schwerkraft | von E. Palmetshofer | 20.00
Jakobustheater | Die Irrfahrten des Odysseus | Stück ab 11 J. | 19.00 
Kabarett in der Orgelfabrik | Wir lachen uns davon | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Harold and Maude | von C. Higgins | 19.30
Sandkorn | Tannöd | 19.30 | Abgezockt | Rastetter & Wacker, Kabarett | 21.00
Schloss | Exklusiver Abend zur Jungsteinzeit | 18.30
Tollhaus | Ars Vitalis | 20.00

Region
Chawwerusch Theater Herxheim | Mach mir den Elvis – Mike, Frau Kräutle und der King | von A. Hermer | 20.00
Figurentheater Mottenkäfig PF | Das Gespenst von Canterville | 20.00
Kleine Bühne Ötigheim | Der kleine Horrorladen | Musical | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Rolf Miller | Kabarett | 20.00 | Backblech | Comedy | 20.30 | Adam Schaf hat Angst | Musical | 20.30
Musikantebuckl Oberotterbach | Petra Sieb & Sven Puchelt | Musikal.-Literarischer Abend | 20.30
Schatzkistl MA | Dinner for One ... wie alles begann | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Pornographie | von S. Stephens | 19.30
Theater Baden-Baden | Des Kaisers neue Kleider | Märchen ab 5 J. | 10.00 | Die Wanze | Krimi von P. Shipton ab 9 J. | 10.30 | Das Kaffeehaus | Komödie von C. Goldoni | 20.00
Theater Katakombe Neustadt | Gut gegen Nordwind | von D. Glattauer | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Amerikan. Bibliothek | Gawain und der grüne Ritter | Stories in English | ab 6 J. | 16.00 
Kunsttransit (Herrenstr. 28) | Erlkönige – Designausstellung | Vernissage | 18.00
Messe | Giardina – Garten & Lifestyle/Inventa – Art of Living/art und form | 10.00
Museum beim Markt | Vielfalt und Glaskunst im Jugendstil | Dr. E. Gurock, Vortrag | 16.00
Studio 3 (Kurbel) | Hexen aus der Vorstadt | ab 6 J. | 15.00 | La bocca del lupo | I, dt. UT | 19.00 | Meine Frau, die Schauspielerin | F, dt. UT | 21.15

Region
Hirtenhaus Gaggenau-Michelbach | Die Maultaschen-Idylle | S. Jabs-Gröner, Lesung | 19.30
Kellertheater Rastatt | Geschichten von Feen und Elfen | Bastelrunde + Lesung | ab 4 J. | 15.00
Kräuterschule Wildwiese Bad Bergzabern | Ausbildung in Kräuterheilkunde | Vortrag | 18.00
Kulturhof Huthmacher Dierbach | André Spajic | Jazzdrumming Workshop | 17.00
Kunsthalle MA | Fashion Liaison | Lesung/Modenschau/Party | 19.00
Neuenbürg | Maskenzug | 18.00
Schau!fenster Galerie Neustadt | A. Mohr (Pixie)/H. Gareis (Babylon Blues) | Multimedia-Lesung | 19.00

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30