VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 19. Februar 2011

Club/Live Musik

Alte Hackerei | DJ Kimska | Balkanbeats/Ska/Surf | 22.00
Café Dom | Phonogen | Pop | 20.00
Café Emaille | Kaos Planet | 20.00
Café Rih | Café Mélange Quintett | 19.00
Carambolage | London Calling | DJs Bowsey/Mr. Ripley | Britpop/Indie/80s | 21.00
CO2 | Ibiza Party Night | David Puentes meets Terrific D. | 22.00
Die Stadtmitte | DJ Justin Nova + Der Praktikant | 22.00 | Unique Sounds | Martin Telemann | 23.00
Erdbeermund | Diskomat/Eros_ion | Elektro-Video/Disko | 22.00
Galerie Durlach | Aaron Deschler | 20.00
Gotec | 5 Jahre Dirtclub | Analogue & Sav/Manu/Datapimp u.a.| 23.00 | Beat Factory | DJs Freeze/Mindtricks/Dr. Whitey/MC Daddy Locco u.a. | 23.00
Groove | Blue Street 17 | Boygroup Motto-Party | DJ Zootboy | 22.00
Havanna | Latin Party | 22.00
Hemingway Lounge | Jazz Market | Hey Horscht | Jazz quer | 11.30
Jubez | Tanzbar | DJ Ralf + DJ Faris | 22.00
Katakombe | DJ Mütze | NuMetal/Skatepunk/Hardcore/Alternative | 22.00
Kippe | Plug and Play | 21.00
Kiwi | Ladies Night | DJ | Mixed Music | 23.00
Kohi | Rockrainer/Backwoods Bunch | Hip Hop | 21.00
Kulturhaus Mikado | Mikadochor | Das Beste aus 6 Jahren | 19.00
Liebstöckel | DJs Sill/Jonny Walker/Südwestwindcrew | Hip Hop/Underground/Funk | | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Schwarzes Karlsruhe | DJ Gillian | 22.00
Oval Lounge | Soul/Funk/R’n’B | 21.00
Pfannestiel | Inside Out | Partyrock | 20.00
Radio Oriente | DJs Blechzong & Kunststoff | Disco/Funk | 22.00
Scruffys Irish Pub
| Trunkenbold | Piraten Folk | 20.00
Substage | Welcome Back to the 90s | 21.00
Tempel | Kleinstadthelden | Indie/Pop/Rock | 20.30
Tollhaus | Tanz ab | DJ Thomas | 22.30
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Unverschämt | Alternative/Rock/Pop | Ghost Club | 22.00

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Bluegrass Jubiläums-Konzert | 19.00
Bürgerzentrum Bruchsal | Andalucia live | Flamenco | 20.00 | Altinger & Band | 20.00
Cellarium Knittlingen | Acoustic Groove Night | Kosho/B. Schelker/E. Croissant | 20.00
Europ. Medien-/Eventakademie Baden-Baden | Play Live Finale | Bender/Infight/The Astronaut’s Eye/Empty Beauty | 20.00
Fabrik Bruchsal | So I Started 2 Rave | John B | Drum’n’Bass/Electro | 22.00
Halle 02 HD | Che Sudaka + Aftershowparty | Mestizo/Ska/Reggae | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | Daniel Stoyanov | 20.00
Konfetti Neustadt | Wally Warning & Ami | Weltmusik | 20.30
Kulturhof Huthmacher Dierbach | Joscho Stephan Ttio | Gypsy Swing | 20.00
Löwensaal Nöttingen | Hautsch/Baldu/Wollasch | Pop/Jazz/Rock | 20.00
Universal D.O.G. Lahr
| The Reaktorians-Festival | 19.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Partenope | Oper von G. F. Händel | 20.00 | Cabaret | Musical | 20.00
d’Badisch Bühn | Die Pfann war sei Schiggsal | 20.15
Insel | Zweifel | von J. P. Shanley | 20.00
Jakobustheater | Die Irrfahrten des Odysseus | Stück ab 11 J. | 19.00 
Jubez | Django Asül | Comedy | 20.30
Kabarett in der Orgelfabrik | Wir lachen uns davon | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Harold and Maude | von C. Higgins | 19.30
Lutherkirche | New York Gospel Stars | 20.00
marotte Figurentheater | Peter und der Wolf | ab 4 J. | 11.00 | Wo die wilden Kerle wohnen | ab 4 J. | 15.00 | Till Eulenspiegel | 20.00
Musentempel | Wolfgang Wahl (Violine)/Alexandre Vay (Violoncello)/Katrin Düringer (Klavier) | Beethoven/Mendelssohn Bartholdy/Turina | 20.00
Nancyhalle | Robin Hood | Räuberballade ab 8 J. | 18.00
Sandkorn | Pippi Langstrumpf | ab 5 J. | 15.00 | Drei Männer braucht die Frau | Kabarett | 20.15 | Ein Herz und eine Seele (Ekel Alfred) | 21.00
Schloss | Vierhändiges auf dem Klavier: Schubert, Fauré, Debussy | B. Fritz/F. Reich | 20.00
Stephanssaal | Ritter Rost und der Vampir | Puppentheater | 15.00 + 17.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Dornröschen | ab 5 J. | 16.00
Tollhaus | Martin Luding | Comedy | 20.00 | CoLoRo | Multimediale Artistik | 20.30
Villa Gellertstr. 14 | Der krepierte Himmel | Theaterperformance | 20.00

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | Altinger & Band | Comedy | 20.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Mach mir den Elvis – Mike, Frau Kräutle und der King | von A. Hermer | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Martha Argerich (Klavier)/Mischa Maisky (Violoncello) | Dvorak/Prokofjew u.a. | 19.00
Figurentheater Mottenkäfig PF | Frau Holle | 15.00
Herrenhof Neustadt-Mußbach | Malediva | Kabarett | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Lord Arthur Saviles Verbrechen | Komödie nach Oscar Wilde | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | LaLeLu | A-Capella-Comedy | 20.00 | Adam Schaf hat Angst | Musical | 20.30
Marionettentheater Wiesloch | Sancho Pansa und Don Quichote | 19.00
Schatzkistl MA | Dinner for One ... wie alles begann | 20.00
Schloss Bruchsal | Leben ist kein Verzicht | Theaterstück | 20.00
Schüttekeller Bühl | Cora Chilcott | Kleinkunst | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Pornographie | von S. Stephens | 19.30
Theater Baden-Baden | Die 39 Stufen | Spionagekrimi von J. Buchan und A. Hitchcock | 20.00
Theater Katakombe Neustadt | Gut gegen Nordwind | von D. Glattauer | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Messe | Giardina – Garten & Lifestyle/Inventa – Art of Living/art und form | 10.00
Studio 3 (Kurbel) | Hexen aus der Vorstadt | ab 6 J. | 15.00 | Sia, le rêve du pyhton | F (BF), engl. UT | 19.00 | La bocca del lupo | I, dt. UT | 21.15

Region
Schartenberghalle Bühl-Eisental | Second-Hand-Verkauf | 10.00
Schloss Neuenbürg | Saisoneröffnung Jubiläumsjahr | 13.00

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30