VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Sonntag, 20. Februar 2011

Club/Live Musik

Bad. Kunstverein | Martin Brandlmayr: Solo für erweitertes Schlagzeug | 20.00
Café Emaille | The Flamecakes | 11.00
Carambolage | Papa Kevin/Rasta D/Travis/Mr. KaB | Reggae | 19.00
CO2 | Ü25 Let’s Dance | 20.00
Jubez | The Grand Opening (Americana-Slo-Mo-Music)/Tess Wiley + Folke | 20.30
Kohi | On No Oh My/Young Hare | Indie | 20.00
Radio Oriente | Jam Session | 20.00

Region
Kulturhaus Osterfeld PF | Musikalischer Tag der offenen Tür | 14.30
Schatzkistl MA | Goodwin & Gray | Folk | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Sinfoniekonzert | Bach/Bartók/Händel/Strawinsky | 11.00 | Das Sparschwein | von E. Labiche | 15.00 | Der Nussknacker – eine Weihnachtsgeschichte | 19.00
Insel | Zwei nette kleine Damen auf dem Weg nach Norden | von P. Notte | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Die ganze Wahrheit | Axel Pätz | 20.15
Kammertheater | Lümmel | Stück über Freundschaft ab 4 J. | 15.00 | Harold and Maude | von C. Higgins | 18.00
marotte Figurentheater | Adieu, Herr Muffin | ab 5 J. | 11.00 | Herzrasen – Das Liebesleben der Kuscheltiere | 19.00
Nancyhalle | Robin Hood | Räuberballade ab 8 J. | 15.00
Sandkorn | Pippi Langstrumpf | ab 5 J. | 15.00 | Abgezockt | Rastetter & Wacker, Kabarett | 19.00
Stephanssaal | Ritter Rost und der Vampir | Puppentheater | 15.00 + 17.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Dornröschen | ab 5 J. | 16.00
Villa Gellertstr. 14 | Der krepierte Himmel | Theaterperformance | 20.00

Region
Bürgersaal Bretten | Cordula Sauter (Akkordeon) | Tango/Musette/Klezmer | 18.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Mach mir den Elvis – Mike, Frau Kräutle und der King | von A. Hermer | 19.00
Festspielhaus Baden-Baden | Boulanger Trio | Schumann/Rihm/Ravel | 19.00
Figurentheater Mottenkäfig PF | Frau Holle | 15.00
Herrenhof Neustadt-Mußbach | Was macht die Maus im Wichtelhaus? | Puppentheater ab 3 J. | 11.00 + 16.00
Kleine Bühne Ettlingen | Lord Arthur Saviles Verbrechen | Komödie nach Oscar Wilde | 19.00
Kulturzentrum Kandel | Jugend musiziert | Konzert + Preisverleihung | 11.15
Marionettentheater Wiesloch | Sancho Pansa und Don Quichote | 17.00
Probenfabrik Bruchsal | Camille Claudel | Café Europa | 11.00
Saalbau Neustadt | Mandelring Quartett | Beethoven/Haydn/Franck | 18.00
Schatzkistl MA | Nierentisch & Caprifischer – Mannem in de 50er | Komödie | 11.00
Schloss Neuenbürg | Die Heilige Cäcilie oder die Gewalt der Musik | Theater | 15.00
Theater am Puls Schwetzingen | Jakobswegsisters | Fitness-Soap-Komödie | 19.00
Theater Baden-Baden | Die Wanze | Krimi von P. Shipton ab 9 J. | 17.00 | Drei Schwestern | von A. Cechov | 19.00

Lesung/Vortrag/Film

Bad. Brauhaus | Familienbrunch | 11.00 
Beim Schupi | Brunch | 11.00
Bento | Brunch | 11.00 | Tatort | 20.15
Messe | Giardina – Garten & Lifestyle/Inventa – Art of Living/art und form | 10.00 | Rendezvino | Präsentation der Gewinnerweine
Pfinzgaumuseum Durlach | Altes und Neues | Museumsfest | 10.00
Scruffys Irish Pub | Music Quiz | 20.00
Studio 3 (Kurbel) | Hexen aus der Vorstadt | ab 6 J. | 15.00 | La bocca del lupo | I, dt. UT | 19.00 | Sia, le rêve du python | F (BF), engl. UT | 21.15

Region
Kunsthalle MA | Maria Helena Vieira da Silva – eine portugiesische Künstlerin | K. Miller-Held, Gespräch | 16.00

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30