VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Donnerstag, 24. Februar 2011

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Leif Erikson/Paula Pilone | Musikquiz | 22.00
Bad. Brauhaus | Rüdiger Wolf (Piano) | 21.00 
Bento | DJ | 19.00
Café Dom | Junge Helden | Plattform für Kreative | 20.00
Carambolage | Wünsch Dir was... | Crossroads | Straßenkünstler/Musiker/Herr Bube | 21.00
Die Stadtmitte | Freudenhaus Soundsystem feat. DJane Zara Zur Mer | 21.00
Hemingway Lounge | Jem Cooke | 20.00
Jazzclub | Turku Trio | 20.30
Katakombe | Best of Heavy Metal | 21.00
Kulturhaus Mikado | Tangoabend | 20.30
Liebstöckel | Hardcore/Metal/Alternative/Crossover | 22.00
Radio Oriente | David Koch Quartett | Funk/Jazz | 21.00
Tollhaus | Deine Lakaien | 20.00 | Eat To The Beat | Spark & Undergrounddinner | Musikalisch-Kulinarisches Event | 20.00
Topsy | Deutsche Mucke | DJ Hal | 21.00

Region
Crossroads Blankenloch | Shakin’ Cats | Rock’n’Roll | 20.00
Fabrik Bruchsal | Best of Rock | 21.00
Karlstorbahnhof HD | Caroline Henderson | Pop/Jazz | 21.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Werner Schmidbauer & Martin Kälberer | Liedermacher | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Ariodante | Oper von G. F. Händel | 19.00 | Das Sparschwein | von E. Labiche | 20.00
Badnerlandhalle Neureut | Urban Priol | Kabarett | 20.00
Insel | Zwei nette kleine Damen auf dem Weg nach Norden | von P. Notte | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Wir haben uns verdient | Thomas Schreckenberger | 20.15
Kammertheater | Lümmel | Stück über Freundschaft ab 4 J. | 10.00 | Harold and Maude | von C. Higgins | 19.30
Sandkorn | Die Physiker | von F. Dürrenmatt | 19.30
Theater Die Käuze Waldstadt | Dornröschen | ab 5 J. | 16.00
Zieglersaal | Der Theatermacher | von T. Bernhard | 20.00

Region
Eichbaum Brauerei MA | Mord im Sudhaus | Krimi-Dinner | 19.00
Festspielhaus Baden-Baden | Evita | Musical | 20.00  
Kurhaus Bad Herrenalb | Allgäuer Märchen-Theater | 16.00
Stadttheater Bruchsal | Pornographie | von S. Stephens | 19.30
Theater Baden-Baden | Die Wanze | Krimi von P. Shipton ab 9 J. | 10.00

Lesung/Vortrag/Film

Boesner Künstlerbedarf | New Masters Classic Acrylics | Paul Balk | 10.30
Schloss | Archäotechnik live | Holzbearbeitung und Axtklingenherstellung | 18.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 20.00
Stadthalle | Gesundheit Recht Wirtschaft | Kongresseröffnung | 19.00
Studio 3 (Kurbel) | Nostalgia de la luz | E, dt. UT | 19.00 | Nichts ist besser als gar nichts | 21.15

Region
Kunsthalle MA | Ricarda Huch – eine Dichterin im Bild | J. Nehb, Gespräch | 11.00 | Avantgarde-Filme der 20er Jahre aus Deutschland | 19.30
Stadtbibliothek Ettlingen | Erst ich ein Stück, dann du | Patricia Schröder | Lesung, 2. Kl. | 10.45
Stadtmuseum Bühl | Ritterleben und Bauerndasein – Bühl im Mittelalter | I. Stirm, Vortrag + Führung | 19.00
vhs Bad Bergzabern | Augen auf beim Hundekauf | Vortrag | 19.00

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30