VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 25. Februar 2011

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Mutter (Noiserock)/Studio 1 DJ Team (Punk/Elektro/Wave) | 20.30
Café Emaille | Cobra Express | 20.00
Carambolage | Christoph Esch & Gäste | Indie/Electro | 21.00
CO2 | Birthday Party | 22.00
Die Stadtmitte | DJ Mr. Sweede & Freundin | 22.00 | Das Ding Lautstark-Party | DJane Christiane | 23.00
Gotec | Fresh Meat | Neue DJs | 23.00
Groove | Teddy Jones | Mixed Music | 21.00
Havanna | Salsa-Fever | 20.00
Jubez | Local Triple Night | Sept Ember/Was wäre wenn/Stereo Drama | 20.30
Katakombe | Dangerfreaks Underground | DJs Axel Dangerfreak/Darth Gert/Charly Blowjob/DJane Death by Chocolate u.a. | 22.00
Kippe | Paule Popstar | 21.00
Kiwi | Girls Night Out | 23.00
Liebstöckel | Disko Kaiser | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Max Café Bar | Don’t Believe The Hype | Marco Effe/Nugath | 22.00
Nachtwerk | Nacht der Legenden | DJ Jolly | 22.00
Radio Oriente | Orientation | DJs Halil K./Elect’ronin | 22.00
Scruffys Irish Pub | Jimmy Jangle | Partyrock | 20.00
Substage | They Might Be Stars | Kaishakunin/The Black Passage/T.O.C. | 20.00
Topsy | Party Pur | 22.00
Unverschämt | We Rock Hardrock/Metal | Gothic/NuMetal | 22.00

Region
Birdland 59 (Jazzclub) Ettlingen | Session | 20.30
Crossroads Blankenloch | Shakin’ Cats | Rock’n’Roll | 20.00
Fabrik Bruchsal | Alternative Rock | 21.00
Halle 02 HD | Newcomerfestival Rhein-Neckar | Sonic Avalanche/Danjo-San & The Mr. Miagi Experience u.a. | 20.00
Hauptbahnhof MA | Georg Schroeter & Marc Breitfelder feat. David Herzel | Blues | 19.00
Hugo’s Dschungeltheater Eppingen | Jem Cooke | 20.30
Karlstorbahnhof HD | The Busters | Ska | 21.00
Musikantebuckl Oberotterbach | Manfred Leuchter & Ian Melrose | World Accordeon & Fingerstyle Guitar | 20.30
Schnick Schnack RA | Alex Auer Trio | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Partenope | Oper von G. F. Händel | 19.00 | Der Kirschgarten | von A. Cechov | 20.00
Cantina Majolika | Kabarett zwischen den Gängen | 18.00
d’Badisch Bühn | Die Pfann war sei Schiggsal | 20.15
Europahalle | André Rieu & Orchester | 20.00
Insel | Sibirien | von F. Mitterer | 20.00
Jakobustheater | Die Irrfahrten des Odysseus | Stück ab 11 J. | 19.00 
Kammertheater | Lümmel | Stück über Freundschaft ab 4 J. | 10.00 | Harold and Maude | von C. Higgins | 19.30
Kleine Kirche | Ensemble de Luxe | Monteverdi/Vivaldi/Storace u.a. | 20.00
Konzerthaus | Tao | Drummers of Japan | 20.00
Sandkorn | Die Physiker | Komödie | 19.30 | Abgezockt | Rastetter & Wacker, Kabarett | 21.00
Tempel | Nichts und Alles | Theaterrevue zu den Weimarer Klassikern | 19.30

Region
Chawwerusch Theater Herxheim | Mach mir den Elvis – Mike, Frau Kräutle und der King | von A. Hermer | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Evita | Musical | 20.00  
Figurentheater Mottenkäfig PF | Der große Coup | 20.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Palatinischer Frühling | Heike Schäfer (Kontrabass)/Christine Börsch (Klavier) | 20.00
Kellertheater Rastatt | Circus Huckepack | Varieté ab 4 J. | 15.00
Klag-Bühne Gaggenau | Lars Reichow | Musikkabarett | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Die Herkuleskeule | Kabarett | 20.00
Kurhaus Bad Herrenalb | Shakespeares Comedy | Theater-Dinner | 19.00
Schatzkistl MA | Nierentisch & Caprifischer – Mannem in de 50er | Komödie | 20.00
Schloss Edesheim | Spitz & Stumpf | Dinner-Kabarett-Show | 19.00
Stadttheater Bruchsal | Pornographie | von S. Stephens | 19.30
Theater Baden-Baden | Der Mann der die Welt aß | von N.-M. Stockmann | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

A& S Bücherland | Zum 200. Todestag von Heinrich von Kleist | C. Köhler (Lesung)/D. Schlager (Flügel) | 20.00
Europabad | Mitternachtssauna | Motto: Blues Brothers | 22.00
Kohi | Poetry Slam | 21.00
Naturkundemuseum | Morphologisch-kladistische Arbeiten am Beispiel einer tropischen Buntkäfergattung (Cleridae) | J. Eberle, Vortrag | 19.00
Schloss | Sammellust und Wissensdurst – Die Kunst- und Wunderkammer | Dr. K. Siefert, Vortrag | 19.00
Staatl. Kunsthalle | Feuer Wasser Erde Luft – Die 4 Elemente in der Kunst | Ausstellungseröffnung | 17.00
Stadthalle | Gesundheit Recht Wirtschaft | Kongress | 9.00
Studio 3 (Kurbel) | Chihiros Reise ins Zauberland | ab 8 J. | 15.00 | Swamp/Pine Barrens/Sun Tunnels (N. Holt) | 19.00 | Nichts ist besser als gar nichts | 21.15
Tollhaus | FameLab | Science Slam Contest | 18.00
Vierordtbad | Klangschalenreise | 19.00

Region
Karlstorbahnhof HD | The Busters – Eine Band für die Ewigkeit | Film + Live-Akustik-Set | 19.00
Kellertheater RA | Zimmertheater Klaus Winterhoff | Szenisch-Literarische Lesung | 20.00
Schwarzwaldsängerhalle PF | 50 Jahre Backstage | Fritz Rau, Vortrag | 19.00
Stadthalle Maulbronn | 125 Jahre Stadt Maulbronn | Festakt | 19.00
Villa Böhm Neustadt | Norbert Huwer | Vernissage + Musik | 19.00

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30