VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 26. Februar 2011

Club/Live Musik

Alte Hackerei | After Art Party | DJ Team Stock’n’Wolf | 22.00
Café Dom | Trash mit Stil | Jon Porno & Moc | 21.00
Café Emaille | Doctors Order | 20.00
Carambolage | Captain Capa & Support (80s Pop/Technobeats)/DJ Frankly Mr. Shankly (Rock/Punk/Post) | 21.00
CO2 | Arnaldo Mangini alias Mr. Bean | 22.00
Crazy Kong | DJ Party | 20.00
Die Stadtmitte | We Butter The Bread With Butter | Electrocore | 20.00 | DJ Axel Dangerfreak | 22.00 | Diskko Diggital | 23.00
Dorfschänke | DJ John Haile & Friends | Roots/Reggae/Dancehall | 21.00
Erdbeermund | BLIG Wohnstubendisco | Interelektrika DJ Team/Landhouse + Gatzmanga DJ Team | Elektro | 22.00
Galerie Durlach | HAP | 20.00
Gotec | Heinrichs & Hirtenfellner/Analogue & Sav/Datapimp u.a.  | Electro | 23.00
Groove | Andrew | House Vibration | 21.00
Havanna | Latin Party | 22.00
Hemingway Lounge | Jazz Market | Tilman Oberbeck (Bass)/David Lohner (Schlagzeug)/Lukas Moriz (Klavier) | 11.30
Jubez | Trio Ganes + BAP ohne Wolfgang | 20.00
Katakombe | DJ Mütze | NuMetal/Skatepunk/Hardcore/Alternative | 22.00
Kippe | Rock-X-Press | 21.00
Kiwi | Ladies Night | DJ | Mixed Music | 23.00
Liebstöckel | Club Night | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Minimalistik/House | 22.00
Oval Lounge | Mixed Music | 21.00
Radio Oriente | DJ Ben Weekender | 22.00
Substage
| SWR3 Ü30 Party | DJ H2O-Lee | 21.00
Tempel | Sarah Kaiser | 20.30
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Unverschämt | 70/80er Rock/Pop | Alternative/Rock/Pop | 22.00

Region
Fabrik Bruchsal | Eddie’s Revenge/Juttas Brischt/Electrobaby | Rockfasching | 20.00
Innenstadt Bruchsal | Monsterkonzert | 16.30
Karlstorbahnhof HD | Noche Cubana | 22.00
Konfetti Neustadt | Bellevue Rendezvous | Weltmusik | 20.30
MS Connexion MA | City of Sounds | Tim Etzel & Costa Brava von Bullmeister/Phil & Julez/The Agent u.a. | House/Minimal/Techno | 22.00
Salt & Pepper PF | Alex Bau/Chrome/Robin/Urband & Klangkunst | Techno | 22.00
Schatzkistl MA | Silke Hauck-Nacht & Gäste | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Ariodante | Oper von G. F. Händel | 19.00 | Händel-Dinner + Kammerkonzert | 19.30
Bad. Landesbibliothek | R. + C. Schumann: Von Romanzen und Fantasien | Bad. Konservatorium | 15.00
d’Badisch Bühn | Die Pfann war sei Schiggsal | 20.15
Insel | Nur Nachts | von S. Berg | 20.00
Jakobustheater | Die Irrfahrten des Odysseus | Stück ab 11 J. | 19.00 
Kabarett in der Orgelfabrik | Wir lachen uns davon | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Harold and Maude | von C. Higgins | 19.30
marotte Figurentheater | Die Olchis | ab 5 J. | 16.00
Sandkorn | Pippi Langstrumpf | ab 5 J. | 15.00 | Die Physiker | von F. Dürrenmatt | 19.30 | Der Kontrabass | von P. Süskind | 21.00
Schloss Gottesaue | Abschlusskonzert der Internat. Händel-Akademie | 17.00
Studentenhaus | Der Präsident | Komödie von G. Kaiser | 20.00
Tempel | Nichts und Alles | Theaterrevue zu den Weimarer Klassikern | 19.30
Theater Die Käuze Waldstadt | Dornröschen | ab 5 J. | 16.00

Region
Chawwerusch Theater Herxheim | Mach mir den Elvis – Mike, Frau Kräutle und der King | von A. Hermer | 20.00
Europapark Rust | Western Carneval | Cowboy-/Indianer-Fasnachtsparty
Festspielhaus Baden-Baden | Evita | Musical | 15.00 + 19.00
Gemeindezentrum Würmersheim | Verrückt & Zugetextet | Rastetter & Wacker, Lachleseabend | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | Dieter Huthmacher & Matthias Hautsch | Musikkabarett | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Lord Arthur Saviles Verbrechen | Komödie nach Oscar Wilde | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Heinz Gröning | Comedy | 20.00 | Luise Schrill | Travestie + Lieder mit Luis Vicario | 20.30
Kurhaus Baden-Baden | Skiball | 21.00
La Nef (Relais Culturel) Wissembourg | Die Gedächtnislücke | Dörflicher Schwank | 19.00
Schloss Ettlingen | Raphaela Stürmer (Sopran)/Simone Eisele (Mezzosopran)/Tatiana Rostovtseva (Flügel) | Chansons | 19.30
Schloss Neuenbürg | Das kalte Herz | Theater AG Gymn. Neuenbürg | 19.30
Schüttekeller Bühl | Uli Masuth | Kabarett | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Pornographie | von S. Stephens | 19.30
Theater am Puls Schwetzingen | Das kalte Herz | Märchen nach W. Hauff | 18.00
Theater Baden-Baden | Die Wanze | Krimi von P. Shipton ab 9 J. | 17.00 | Kohlhaas | nach H. v. Kleist | 20.00
Theater im Riff Bruchsal | d’Onne in Rente, d’Ingrid butzt weiter | Kabarett | 19.30
Theater Katakombe Neustadt | Christof Stählin | Gedankentheater | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Burger Inneneinrichtung | Katalanische Küche | Kochkurs | 10.00
Kohi | Backgammon Turnier | 21.00
Kongresszentrum | Terraristikmesse | 10.00
Naturkundemuseum | Facettenreich – die Welt der Insekten | Aktionstag | 10.00
Schloss | Archäotechnik live | Holzbearbeitung und Axtklingenherstellung | 15.00
Sonnenbad | Eröffnung
Studio 3 (Kurbel) | Chihiros Reise ins Zauberland | ab 8 J. | 15.00 | Nostalgia de la luz | E, dt. UT | 19.00 | Meine Frau, die Schauspielerin | F, dt. UT | 21.15

Region
Der Brillenmacher LD | Tanja Schneider (Collagen)/Antje Schumacher (Performance/Musik) | Vernissage | 19.00
Kunsthalle MA | Fett und Filz – Joseph Beuys zum 25. Todestag | W. Marx, Gespräch | 16.00 | Lesung im Rahmen von Lesen.Hören 5 | www.kunsthalle-mannheim.de | 20.00
Stadtbibliothek Ettlingen | R. Zipfel, R. Reimann, Lesung ab 4 J. | 10.30

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30