VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 4. März 2011

Club/Live Musik

Beim Schupi | Groove Incorporation/Seán Treacy Band | Faschingsfete | 21.00
Café Emaille | Dead Flowers | 20.00
Cantina Majolika | Faschingsparty | 18.00
Carambolage | Memphis Boss Sound | Tex Dixigas/Jezebell Hell | Soul/Funk/60s/Punk | 21.00
CO2 | Ladies Night/Energizer Special | 22.00
Crazy Kong | Anderas Kümmert (Folk/Alternative)/Fantareis (Punk/Rock) | 20.00
Die Stadtmitte | DJane C. Pacifique & Mr. Sweede | 22.00 | DJ Sam the Housekid | 23.00
Dorfschänke | Knut Maurers Picture Book | 20.00
Erdbeermund | Snurrande Skalle | Digikid84/Christoph Esch/LeRazz | 22.00
Gotec | Tobias Lützenkirchen/Crazy Erg/Patrick Plavcic | 22.00
Groove | Teddy Jones | Mixed Music | 21.00
Havanna | Salsa-Fever | 20.00
Jubez | Local Triple Night | Elude The End/The Haverbrook Disaster/The Black Passage | 20.30
Kap | Künstlerfasching | Roadrunners | Rock’n’Roll | 20.00
Kippe | Free and Isy | 21.00
Kiwi | Girls Night Out | 23.00
Kohi | Fabian Simon | Indiepop | 21.00
Liebstöckel | Las Bubamaras | Balkan/Elektro/Oriental | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Andtraxtion vs Electronic Battlefield | EBM/Eelctro/Industrial | 22.00
Oval Lounge | Hollywood Nacht | 21.00
Radio Oriente | JSTS Dynamo Radio Show | Lounge/House/Funk | 22.00
Scruffys Irish Pub | Attila | Folk | 20.00
Topsy | Faschingsparty | 22.00
Unverschämt | Hardrock/Gothic/Metal | Fistful of Metal | 22.00

Region
Fabrik Bruchsal | Alternative Rock | 21.00
Karlstorbahnhof HD | Moddi | Singer/Songwriter | 21.00
Molodoi Strasbourg | Warrior Kids/ExTinct/Lofofora | Punk/Hardcore | 21.00
Palais Thermal Bad Wildbad | Orientalische Nacht | 18.00
Salamandre Strasbourg | Mulatu Astatke | Ethio Jazz | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Cosi van tutte | Oper von Mozart | 19.30 | Eine Familie (August: Osage County) | von T. Letts | 20.00
Insel | Nachtklänge | Neue Musik aus Japan | 21.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Humor ist, wenn man trotzdem wählt | Anny Hartmann | 20.15
Kammertheater | Linie 1 | Musical | 19.30
Konzerthaus | Sinfonie- und Kammerorchester des KIT | 20.00
Sandkorn | Der Besuch der alten Dame | von F. Dürrenmatt, mit Einführung von Prof. J. Knopf | 18.30 | Abgezockt | Rastetter & Wacker, Kabarett | 21.00
Studentenhaus | Der Präsident | Komödie von G. Kaiser | 20.00

Region
Chawwerusch Theater Herxheim | Mach mir den Elvis – Mike, Frau Kräutle und der King | von A. Hermer | 20.00
Kulturhalle Remchingen | Music Contest Nordschwarzwald | Vorausscheid Enzkreis/Pforzheim | 20.00
Musikantebuckl Oberotterbach | Les Derhos’n | Musikkabarett | 20.30
Stadttheater Bruchsal | Pornographie | von S. Stephens | 19.30
Theater Baden-Baden | Die 39 Stufen | Spionagekrimi von J. Buchan und A. Hitchcock | 20.00
Theater im Riff Bruchsal | d’Onne in Rente, d’Ingrid butzt weiter | Kabarett | 19.30

Lesung/Vortrag/Film

Schloss | Im Reich der Toten. Grabausstattung im spätbronzezeitlichen Griechenland | B. Steinmann, Vortrag | 16.00

Region
Auto & Technik Museum Sinsheim | Objekte im Rückspiegel sind oft näher als man denkt – die AUTObiografie | M. Penzel, Lesung | 19.30
Badner Halle RA | Sparkasse Future Day | 18.00
Kellertheater RA | Quatschgeschichten | Lesung + Bastelrunde | ab 4 J. | 15.00

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31