VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 11. März 2011

Club/Live Musik

Café Dom | Klick Klack Klub feat. DJ Contest Gewinner Nick Mos | 22.00
Café Emaille | Dirty Fingers | 20.00
Carambolage | Miss Sassy/Christoph Esch | Electro/Funk/Indie | 21.00
CO2 | Club Night | 22.00
Crazy Kong | DJ Party | 20.00
Dorfschänke | Die Heizer feat. Mario Götz | Rock Covers | 20.00
Gotec | Sunset Club | Magda u.a. | 22.00 (Afterhour ab 6.00)
Groove | Teddy Jones | Mixed Music | 21.00
Havanna | Salsa-Fever | 20.00
Kippe | Überraschungsact | 21.00
Kiwi | Girls Night Out | 23.00
Kohi | Please me (Indie)/Black Milck (Synthie/Pop/Punk) | 21.00
Liebstöckel | Convict Sound | Reggae/Dancehall | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Rammstein vs Eisbrecher | DJ Cabal | 22.00
Radio Oriente | Club Night | 22.00
Scruffys Irish Pub | Plug’n’Play | Swing/Jazz | 20.00
Tollhaus | 100 Jahre Internationaler Frauentag | Party, Bilder, Wortbeiträge | Musik von Kick La Luna | 18.00
Topsy | Party Pur | 22.00
Unverschämt | Hardrock/Gothic/Metal | Gothic/EBM | 22.00

Region
Der Bock MA | Pistol Pete’s Dinosaur Truckers | Country/Bluegrass | 21.00
Fabrik Bruchsal | Alternative Rock | 21.00
Haus am Westbahnhof LD | Freie Bühne | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Michael Fitz | Songpoet + Gitarrist | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Die Zauberflöte | Oper von W. A. Mozart | 19.30 | Eine Familie (August: Osage County) | von T. Letts | 20.00
d’Badisch Bühn | Do biege sich die Balge | 20.15
Die Stadtmitte | Die Zofen | von J. Genet | 20.00
Insel | Nur Nachts | von S. Berg | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Sohn der Angst | Thomas C. Breuer | 20.15
Kammertheater | Linie 1 | Musical | 19.30
Sandkorn | Der Prozess | von F. Kafka | 19.30 | ICEkalt erwischt | G. Rapp, Comedy | 20.15
Staatl. Kunsthalle | Großes Theater um die Elemente | Performance ab 8 J. | 16.00
Tollhaus | Caveman | Comedy | 20.00

Region
Chawwerusch Theater Herxheim | Mach mir den Elvis – Mike, Frau Kräutle und der King | von A. Hermer | 20.00
Eichbaum Brauerei MA | Mord im Sudhaus | Krimi-Dinner | 19.00
Europapark Rust | Euro Dance Festival
Karlstorbahnhof HD | Pierre Franckh | Ein Erlebnisabend | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Kay Ray | Comedy | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Nachtblind | von D. Stocker | 19.30
Theater am Puls Schwetzingen | Als Wir | Improtheater | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Cantina Majolika | Weinabend mit Franz Keller Weinen | 18.00
Kulturhaus Mikado | In 80 Tagen um die Welt | Diashow | 20.30 
Messe | art Karlsruhe | 12.00
Museum beim Markt | Zart und zerbrechlich – Kunstwerke aus Glas | H. Seifert, Vortrag | 16.00
Nancyhalle | UND#6 | Plattform für Kunstinitiativen | Rahmenprogramm  s. Special
Studentenhaus | Dr. Jekyll & Mr. Hyde (USA 1920)/Dr. Pyckle & Mr. Pride (USA 1925) | Stummfilme + Livemusik | 22.00
ZKM | Schatten (D 1923) | 17.00 | La chute de la maison Usher (F 1928) | 19.30 | Stummfilme + Livemusik

Region
Kellertheater Rastatt | Lauras Stern und der geheimnisvolle Drache Nian | Kino ab 5 J. | 15.00

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30