VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 12. März 2011

Club/Live Musik

Café Dom | Le Fonque | DJ Amar | 60s/Funk/Soul/Disco | 21.00
Café Emaille | Triple Trouble | 20.00
Carambolage | Sir Gordon Banks/LeRazz | Indie/Electro/Rock | 21.00
CO2 | Club Night | 22.00
Die Stadtmitte | Popklub International | 22.00 | DJ Christoph Esch | Elektro | 23.00
Galerie Durlach | Blues Box | 20.00
Gotec | 10 Jahre Tango im Gotec | Duo Tango Amoratado | 21.00
Groove | Andrew | House Vibration | 21.00
Havanna | Latin Party | 22.00
Hemingway Lounge | Classic + Jazz Market | Jaleh Perego (Violine) | 11.30
Kippe | Überraschungsact | 21.00
Kiwi | Ladies Night | DJ | Mixed Music | 23.00
Liebstöckel | Pink Pieces | House | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Max Café Bar | After Art Party | Thomas Herb/Shahrokh Dini/Hendrik Vogel | 22.00
Nachtwerk | DJ Taucher/Tomcraft/Undeetronic u.a. | Techno | 22.00
Oval Lounge | C-Mon | House/Soul/Funk | 21.00
Radio Oriente | Dangerfreak Party | Indie/Elektro | 22.00
Rock & Rollbar
| Cornadoor/Zapata Soundz/Conqueraw Sound | Reggae/Dancehall | 21.00
Scruffys Irish Pub | Pistol Pete & The Dinosaur Truckers | Country Rock | 20.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Unverschämt | Alternative/Rock/Pop | Ghost Club | 22.00

Region
Bistro Kreativ Linkenheim | Double Trouble | Partyrock | 21.00
Fabrik Bruchsal | Bounce | Bon Jovi-Tributeband | 19.00
Festspielhaus Baden-Baden | Abdullah Ibrahim Trio | Jazz | 19.00
Goldener Löwe BAD-Lichtental | Morblues | 20.30
Hirsch Etzenrot | Séan Treacy Band | 21.00
Klag-Bühne Gaggenau | Landjatz | Dixieland-Jazz | 20.00
Konfetti Neustadt | Chakidor | Folk/Rock | 20.30
Kulturhaus Osterfeld PF | Noam Vazana | Israelischer Folk/R’n’B | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Romantik | Ballettabend | 19.30 | Faust. Gelehrter, Ökonom, Kolonist. Seine ganze Geschichte | von Goethe | 19.30
d’Badisch Bühn | Do biege sich die Balge | 20.15
Die Stadtmitte | Die Zofen | von J. Genet | 20.00
Jubez | Ken Bardowicks | Kabarett + Spezialeffekte | 20.30
Kabarett in der Orgelfabrik | Wir lachen uns davon | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Bernd Gnann’s Heimatabend | 19.30
marotte Figurentheater | Mama Muh | ab 3 J. | 11.00 + 16.00
Sandkorn | Pippi Langstrumpf | ab 5 J. | 15.00 | Der Besuch der alten Dame | von F. Dürrenmatt | 19.30 | Abgezockt | Rastetter & Wacker, Kabarett | 21.00
Tollhaus | Caveman | Comedy | 19.30

Region
Badner Halle RA | In 80 Tagen um die Welt | Bad. Chor Wintersdorf | 19.30
Chawwerusch Theater Herxheim | Mach mir den Elvis – Mike, Frau Kräutle und der King | von A. Hermer | 20.00
Europapark Rust | Euro Dance Festival
Jugendstil-Festhalle LD | Hans Rosenthal Gala | Stars für Kinder in Not | 19.00
Stadthalle Eppingen | Otto der Großaktionär | von G. Elsner | 19.30
Theater Baden-Baden | Der Mann der die Welt aß | von N.-M. Stockmann | 20.00
Theater im Riff Bruchsal | Jorinde und Joringel | Märchen nach den Gebr. Grimm, ab 6 J. | 16.00
Villa Ludwigshöhe Edenkoben | K’her Gambenconsort Les Escapades | Marais/Couperin/Lully u.a. | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Gotec | Poetry Slam | 21.00
Messe | art Karlsruhe | 12.00
Museen/Galerien | art Nacht | 18.00
Nancyhalle | UND#6 | Plattform für Kunstinitiativen | Rahmenprogramm  s. Special
Studentenhaus | Nosferatu | D 1921 | Stummfilm + Livemusik | 20.00
Thalia (Kaiserstr.) | Achtung, fertig, Rumbulu | S. Wolf, Kinderlesung | 12.00
ZKM | Der Mantel (UdSSR 1926)/HfG-Filme | 17.00 | The Thieving Hand (USA 1908)/Orlacs Hände (Österreich 1924) | 20.00 | Stummfilme + Livemusik

Zurück

< Dezember 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31