VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Sonntag, 13. März 2011

Club/Live Musik

Carambolage | Papa Kevin/Rasta D/Travis/Mr. KaB | Reggae | 19.00
CO2 | Ü25 Let’s Dance | 20.00
Radio Oriente | Jam Session | 20.00
Tempel | Uwe Drechsler Cello Quartet | 20.30
Tollhaus | Dazkarieh | Folk/Rock | 20.00

Region
Kulturhaus Osterfeld PF | Kraan | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Kammerkonzert | Beethoven/Poulenc/Debussy/Brahms | 11.00 | Einführung zu Big Money | 11.00 | Samson und Dalila | Oper von C. Saint-Saëns | 19.00 | Die Kontrakte des Kaufmanns | von E. Jelinek | 19.00
Christuskirche | Vocalensemble RA/Carsten Wiebusch (Orgel) | Bach/Pärt/Mahler/Ligeti | 17.00
Die Stadtmitte | Pounding Nails In The Floor With My Forehead | Theater von E. Bogosian | 20.00
Kammertheater | Linie 1 | Musical | 18.00
marotte Figurentheater | Petterssons Feuerwerk für den Fuchs | ab 5 J. | 16.00 | Europäisches Haus der Erzählkunst | 19.00
Sandkorn | Pippi Langstrumpf | ab 5 J. | 15.00 | Herren im Bad | Szenen von Loriot | 19.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Dornröschen | ab 5 J. | 16.00
Tollhaus | Caveman | Comedy | 19.00

Region
Altes Kaufhaus LD | Alexander Hülshoff (Violoncello)/Andreas Fröhlich (Klavier) | Grieg/Strauß/Mozart u.a. | 11.00
Bürgerzentrum Bruchsal | Frühjahrskonzert | mit dem Sinfonieorchester 1837 | 17.00
Europapark Rust | Euro Dance Festival
Festspielhaus Baden-Baden | Lorenzo Gatto (Violine)/Eliane Reyes (Klavier) | Mozart/Saint-Saëns/Prokofjew | 11.00
Figurentheater Mottenkäfig PF | Riesling und Zwerglinde | ab 4 J. | 15.00
Klanghof Impflingen | Landauer Kammerorchester | Telemann/Heinichen/Mendelssohn | 17.00
Kleine Bühne Ettlingen | Rumpelstilzchen | Puppentheater ab 3 J. | 15.00
Kurhaus Baden-Baden | Der kleine Eisbär | marotte Figurentheater ab 3 J. | 15.00 + 16.30
Neuapostolische Kirche Weingarten | Notos Quartett | Mozart/Walton/Brahms | 18.00
Probenfabrik Bruchsal | Valeska Gert | Café Europa | 11.00
Stadttheater Bruchsal | Pornographie | von S. Stephens | 19.30
Theater am Puls Schwetzingen | Jakobswegsisters | Fitness-Soap-Komödie | 19.00
Theater Baden-Baden | Der Mann der die Welt aß | von N.-M. Stockmann | 19.00
Theater im Riff Bruchsal | Jorinde und Joringel | Märchen nach den Gebr. Grimm, ab 6 J. | 16.00

Lesung/Vortrag/Film

Bad. Brauhaus | Familienbrunch | 11.00 
Beim Schupi | Brunch | 11.00
Bento | Brunch | 11.00 | Tatort | 20.15
Fünf | Fest & Flüssig | Suppen-Menü | 18.00
Messe | art Karlsruhe | 12.00
Nancyhalle | UND#6 | Plattform für Kunstinitiativen | Rahmenprogramm  s. Special
Scruffys Irish Pub | Music Quiz | 20.00
Studentenhaus | Der Müde Tod | D 1921 | Stummfilm + Livemusik | 20.00
ZKM | Feen + Zauberer Kurzfilmprogramm ab 10 J. | 14.30 | Muta Passione (I 2010) | 16.00 | The Cat and the Canary (USA 1927) | 17.30 | Stummfilme + Livemusik

Region
Bühl | Jahrmarkt und verkaufsoffener Sonntag | 11.00
Kulturhaus Osterfeld | Peter Jacobi | Künstlergespräch | 11.00
Kunsthalle MA | Kunst und Utopie – Künstlerische Manifeste im 20. Jh. | W. Marx, Gespräch | 16.00

Zurück

< August 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31