VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Mittwoch, 16. März 2011

Club/Live Musik

Alte Hackerei | DJs Strasser/Krämer | 21.00  
Beim Schupi | Groove Incorporation | 21.00
Carambolage | DJ Mykel & Team | Indie/Britpop/80s/Alternative | 21.00  
Die Stadtmitte | Pink Clubbing | 21.00 | Pink Tower | DJ Zootboy | 22.00  
Hemingway Lounge | Reiner Ziegler (Piano)/Wlad Larkin (Bass) | Jazz | 20.30  
K5 | DJ Seva | Gute-Laune-Musik | 22.00  
Kohi | We Jazz | 20.00
Liebstöckel | House/Techno | 22.00  
Scruffys Irish Pub | Jamie Clarke | 20.00
Radio Oriente | A Forest | Pop/Electronica/Loopjazz | 21.00  
Tempel | Tango Argentino | 21.30  
Tollhaus | Julian Siegel Quartet | Brit Jazzweek | 20.30
Unverschämt | E-Werk | Dunkelbunter Special Mix | DJ Rockdancer | 21.00  

Region
Exil PF | Vicky Vomit | 20.00  
Laiterie Strasbourg | Andy McKee (Gitarre) | 20.00  
Maimarkt Club MA | Schandmaul/Rawkfist | 19.00  
Schlachthof Bruchsal | Little Willie Williefield | Boogie-Woogie | 20.00
Stadthalle HD | Till Brönner | Jazz/Pop | 20.00
 
Bühne/Klassik
Bad. Staatstheater
| La Traviata | Oper von G. Verdi | 20.00
Café Palaver | Klassik-Nachtcafé | Tschaikowski/Mussorgski/Wieniawski | 20.00  
Kammertheater | Harold und Maude | 19.30
marotte | Die Olchis | ab 5 J. | 10.00 + 15.00
Sandkorn | Die Weiße Rose | von J. Schubert | 19.30 | Herren im Bad | Szenen von Loriot | 20.15
Schlachthof | Die Made mit Speck | Heinz-Erhardt-Abend + Buffet | 19.00  

Region
Altes Kaufhaus LD | Flora Primelwurz | Theater ab 5 J. | 10.00 + 15.00  
Festspielhaus Baden-Baden | Rasta Thomas’ Rock The Ballet | The Amazing Boys | 20.00  
Jugendstil-Festhalle Philippsburg | Christian Chako Habekost | Mundart-Comedy | 20.00  
Kunsthalle MA | Mandelring Quartett | Mendelssohn Bartholdy/Schostakowitsch/Tanejew | 20.00
Saalbau Neustadt | The Best Of Swedish Legend | ABBA-Show | 20.00
Theater Baden-Baden | Die Wanze | Krimi von P. Shipton | ab 9 J. | 10.00
 
Lesung/Vortrag/Film

Architekturschaufenster (Waldstr. 8) | Baku | Sebastian Burger, Fotografien | Vernissage + Buchvorstellung | 19.00  
Bad. Landesbibliothek | Worthistorische Erläuterungen zur Gretchen-Figur | Prof. U. Knoop, Vortrag | 19.30  
Galerie Durlach | Treffpunkt Spiele | 18.00  
Gemeindehaus Am Zwinger Durlach | Südafrika: Chancen für friedliche + demokratische Entwicklung | Prof. T. Hanf, Vortrag | 9.30  
Künstlernetzwerk-SW (Augustastr. 3) | Neues K’her Lesebuch | Lesung | 19.00  
Studio 3 (Kurbel) | Ich will dich – Begegnungen mit Hilde Domin | D | 19.00 | Historias minimas | Argentinien, dt. UT | 21.15

Region
Alte Feuerwache MA | Rock The Kashba – Popmusik und Moderne im Orient | A. Fariborz, Lesung | 20.00
Kräuterschule Wildwiese Bad Bergzabern | Heilkräuter-Anwendungen bei Atemwegserkrankungen | Seminar mit U. + J. Schauer | 18.00
Kunsthalle MA | Industrie und Romantik – Hafenansichten aus der Graphischen Sammlung | Dr. D. Höfert, Gespräch | 18.00
Mütter-/Familienzentrum RA | Selbsthilfe bei traumatischen Ereignissen | M. Tersky, Vortrag | 19.30  
Schloss Neuenbürg | Von verkauften Herzen, Schatten und Seelen | Ausstellungseröffnung | 17.00

Zurück

< Dezember 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31