VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Donnerstag, 17. März 2011

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Scott de Luxe | Rock’n’Roll/Billy/Punk | 21.00  
Bad. Brauhaus | Rüdiger Wolf (Piano) | 21.00   
Bento | DJ | 19.00  
Carambolage | Herr Bube & Gäste (Alternative/Indierock) | 21.00  
Die Stadtmitte | Freudenhaus Soundsystem feat. Las Bubamaras (Balkan/Ska/Reggae) | 21.00  
Flynn’s Inn | St. Patrick’s Day Party | 15.00
Hemingway Lounge | Sparda Jazz Around | Helmut Eisel Trio | Magic Klezmer Clarinet | 20.00  
Innenstadt | St. Patricks’s Day Parade | 16.00  
Katakombe | Gods of Metal | 21.00  
Liebstöckel | Disko Kaiser | 22.00  
Radio Oriente | Too Ugly For Showbizz | Funk/Soul | 21.00  
Scruffys Irish Pub | St. Patrick’s Day Party | The Krusty Moors | 20.00  
Tempel | Gilad Atzmon Orient House Ensemble | Brit Jazzweek | 20.30  
Tollhaus | Simon Philipps/Philippe Saisse/Pino Palladino | 20.30
Topsy | Deutsche Mucke | DJ Hal | 21.00  
ZKM | Interactive Creativity | S. Berweck (Klavier) | Poppe/Riley/Brümmer/Scelsi u.a. | 20.00  

Region
Alte Feuerwache MA | Louis Barabbas and The Bedlam Six | 20.00
Crazy Lion Achern | Vicky Vomit | 20.00  
Fabrik Bruchsal | Best of Rock | 21.00  
Haus am Westbahnhof LD | Tanzhaus | 20.00  
Reithalle RA | Sebastian Niklaus | Singer/Songwriter | 20.00
 
Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Tosca | Oper von G. Puccini | 20.00
Insel | Der goldene Drache | von R. Schimmelpfennig | 20.00
Jubez | Uli Boettcher | Comedy/Kabarett | 20.00
Kammertheater | Harold und Maude | 19.30
marotte | Die Olchis | ab 5 J. | 10.00 | Paul und Paula | 20.00
Sandkorn | Eins auf die Fresse | Stück über Jugendgewalt | 10.00 | Die Physiker | Komödie von F. Dürrenmatt | 19.30
Theater Die Käuze Waldstadt | Dornröschen | ab 5 J. | 16.00  

Region
Altes E-Werk Baden-Baden | Hubert Burghardt/Tina Teubner & Ben Süverkrüp | Kabarett/Kleinkunst | 20.00  
Badner Halle RA | The Best of Swedish Legend | ABBA Hautnah | 20.00  
Festspielhaus Baden-Baden | Chinesischer Nationalzirkus | 20.00
Gymnasium Bad Bergzabern | Siebtens – Stiehl ein bisschen weniger | Theateraufführung | 20.00
Jugendstil-Festhalle LD | Oskar und die Dame in Rosa | Schauspiel | 20.00  
Jugendstil-Festhalle Philippsburg | Christian Chako Habekost | Mundart-Comedy | 20.00  
Kirche St. Martin PF | Ein Hauch von Wüstenwind | Erzählkonzert/Klezmer | 19.30  
Reithalle RA | Gregorianika | 19.00  
Saalbau Neustadt | Urfaust | von Goethe | 20.00
Schloss Ettlingen | Duo Humburger | Schubert/Ravel u.a. | 20.00  
Stadttheater Bruchsal | Pornographie | von S. Stephens | 19.30
Theater Baden-Baden | Die Wanze | Krimi von P. Shipton | ab 9 J. | 10.00 | Der Mann der die Welt aß | von N.-M. Stockmann | 20.00
Theater Katakombe Neustadt | Die kleine Hexe | ab 4 J. | 10.00 + 15.00
 
Lesung/Vortrag/Film

Breuninger | Fashion Days | Modenschauen | 12.00 + 14.00 + 16.00 + 18.00  
Orgelfabrik Durlach | Sri Lanka | S. Degen, Multimedia-Filmvortrag | 19.00
Schloss | Archäotechnik live | Geweih- und Hornbearbeitung | 18.00
Studio 3 (Kurbel) | Villa Amalia | F, dt. UT | 19.00 | Lemming | F, dt. UT | 21.15
vhs | Japan zwischen traditioneller Kultur + grenzenloser Moderne | 19.00  
ZKM | Interactive Creativity | S. Berweck, Vortrag | 18.00 | Physical Modelling | Gastkomponisten im Dialog | 18.45

Region
Kunsthalle MA | Avantgarde-Filme der 20er Jahre aus Frankreich | 19.30
Kupferdächle PF | Was kostet die Welt | T. Nagelschmidt (Ex-Muff Potter), Lesung | 20.30
Melanchthonhaus Bretten | Gran Partita | Talke + Jürgen Neu | Lesung/Musik | Hospiz-Benefiz | 19.30  
Stadtbibliothek Ettlingen | Online-Welten. Ein Streifzug durch den Medienalltag Jugendlicher im Web 2.0 | S. Mühlbeyer-Kniehl | 19.30

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30