VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 18. März 2011

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Exxon Valdez/Dick Snarer | 21.00  
Café Emaille | Marcus Breiteneder & Band | 20.00  
Carambolage | The Dreams/Le Chomage/Delacave (Postpunk/Reggae)/Studio Eins DJ-Team | 20.30   
CO2 | Gefällt mir | Social Network Party | 22.00  
Crazy Kong | Clockworks | Deathmetal | 20.00  
Die Stadtmitte | Hangover Fest | My Elegy live | 20.00 | Alex Wellington (Mixed) | 22.00 | DJs Harry D./Shawn Deep (House/Electro | 23.00  
Dorfschänke | Muddy Grass | Roots Rock | 20.00  
Gotec | Queerdance | Schrill im April | 22.00
Groove | Teddy Jones | Mixed Music | 21.00  
Havanna | Salsa-Fever | 20.00  
Jubez | Hiss | Rock n’Polka | 20.30
K5 | Señor Frong | Indie/Rock/Reggae | 22.00  
Katakombe | The Fracture/Exhaust/Mean/Colouring Rainbows/Cookie of the Joke/The Curving Path | Metalcore/Postrock | 19.00  
Kippe | Überraschungsact | 21.00  
Kiwi | Girls Night Out | 23.00  
Kohi | Julia A. Noack/Liederfee | Singer/Songwriter | 20.00  
Kunis Nanu Knielingen | Seán Treacy Band | 21.00  
Liebstöckel | Heidi van der Alm | Mixed Sound | 22.00  
Marktlücke | Karls-Club | 23.00  
Nachtwerk | Faderhead & Suono | Konzert/Aftershowparty | 22.00  
Oval Lounge | DJ Freddy Cut | Funk/Soul/R&B | 21.00  
Radio Oriente | Bo Flower/Geronimo MC/DJ Q-Fingaz u.a. | Hip Hop | 22.00  
Substage | The Hirsch Effekt/Juvenalis | Prog/Avantgarde/Indie | 20.00  
Tempel | Get The Blessing | Brit Jazzweek | 20.30
Topsy | Party Pur | 22.00  
Unverschämt | Hardrock/Gothic/Metal | Rock the Night | 22.00  
Walhalla | Milonga | Tango | 21.30  
Zieglersaal | Balkan-Tanzhaus | 20.00  
ZKM | Spatial Creativity | Cadoz/Zannos/Brümmer u.a. | 20.00 | Audiovisual Creativity | ima lounge | 20.00

Region
Alte Feuerwache MA | Lautstark | Alternative Rockparty | 22.00
Birdland 59 (Jazzclub) Ettlingen | Nicole Metzger & New York Connection | 20.30  
Bottich PF | Findus/Fewsel/Public Address | Alternative/Rock | 22.00  
Fabrik Bruchsal | Alternative Rock | 21.00  
Halle 03 HD | Mel Y./Philipp Kipphan/Kaminski | Techno/Techhouse | 23.00  
KiK (Kulturforum) Offenburg | Lisa Doby | Jazz/Funk/Pop | 21.00  
Kleintierzuchtverein Malsch | St. Patrick’s Day | Tam Lin | 20.00  
Kulturhaus Osterfeld PF | Erika Stucky | Jazz | 20.00
Musikantebuckl Oberotterbach | Wulli Wullschläger & Sonja Tonn | Rock/Pop/Jazz/Blues | 20.30  
Palais Thermal Bad Wildbad | Klang-Wasser-Cocktail | 18.00  
Reithalle RA | Sebastian Niklaus | Singer/Songwriter | 20.00  
Schlachthof Bruchsal | Vicky Vomit | 20.00  
Steinhäuser Hof Neustadt | Lorenzo Petrocca | 20.00  
 
Bühne/Klassik
Bad. Staatstheater | Die Hochzeit des Figaro | von Mozart | 19.30 | Cabaret | Musical von J. Kander/J. Masteroff/F. Ebb | 20.00
d’Badisch Bühn | Do biege sich die Balge | 20.15  
HWK Neureut | Hardtchor | A Cappella | 19.30  
Kammertheater | Harold und Maude | 19.30
Karlsburg Durlach | Unterwasserbar | Theaterstück von S. Benni | + Galadinner | 19.00  
Kath. Hochschulgemeinde (Hirschstr. 103) | Ensemble Par Plaisance | Mittelalterl. Mystik von H. Seuse/Musik des 14.+15. Jh. | 18.30  
marotte | Ritter Rost | ab 4 J. | 10.00 | Der standhafte Zinnsoldat | ab 5 J. | 18.00 | Kafkas Schloss | 20.00 | Zwiegespräche mit Gott | 22.00
Nancyhalle | Wo zum Teufel steckt der Teufel? | ab 8 J. | 11.00
Orgelfabrik Durlach | Cargo/Fear | Zwei Einakter | 20.00  
Sandkorn | Die Weiße Rose | von J. Schubert | 19.30
Tollhaus | Unsere Lieblinge | Musikkabarett | 20.00

Region
Bruchsal | Blind Date | Theaterflirt | www.dieblb.de | 21.00
Bürgerstube Niederhorbach | E-Mail für Hans | Komödie | 20.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Sein oder nichtS sein – ein Hamletspiel frei nach William Shakespeare | von W. Menzlaw | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Mutter’s Virtuosi | Anne-Sophie Mutter (Leitung/Violine) u.a. | Mendelssohn-Bartholdy/Vivaldi | 20.00
Gugg-e-mol Kellertheater Bretten | Gerüchte, Gerüchte | Farce von N. Simon | 20.00
Hufeisen Germersheim | Frl. Knöpfle & ihre Herrenkapelle | Musikkabarett | 20.00  
Klag-Bühne Gaggenau | Füenf | A-cappella-Comedy | 20.00
Kleine Bühne Ötigheim | Alexander Entzminger | Kosmopfälzisches Lied & Gut | 20.00  
Pfarrscheune Maria Bickesheim Durmersheim | Love Letters | Stück von A. R. Gurney | 20.00  
Schlachthof Bruchsal | Vicki Vomit | Kabarett | 20.00
Schloss Edesheim | Tanja Hamleh | Dinner-Show | 19.00  
Theater am Puls Schwetzingen | Bei mir biste scheen | Schlager-Revue | 20.00  
Theater Baden-Baden | Der Mann der die Welt aß | von N.-M. Stockmann | 20.00
Theater im Hades Altensteig | Tannöd | 20.00
 
Lesung/Vortrag/Film

Bad. Landesbibliothek | Der geheime Anti-Illuminaten-Orden des bad. Staatsrats Klüber | Dr. A. Deutsch, Vortrag | 19.00  
Breuninger | Fashion Days | Modenschauen | 12.00 + 14.00 + 16.00 + 18.00  
Naturkundemuseum | Tibet – Ökokatastrophe auf dem Dach der Welt | Multimedia-Vortrag | 19.00  
Schloss | Ägypten und seine Wiederentdeckung durch Napoleon | A. Altenburg, Vortrag | 16.00
Studio 3 (Kurbel) | Herr der Diebe | ab 9 J. | D/USA | 15.00 | Ich will dich – Begegnungen mit Hilde Domin | D | 19.00 | Villa Amalia | F, dt. UT | 21.15
ZKM | Spatial Creativity | J. Kreidler, Vortrag | 18.00 | Round Table | 18.45 | Edmund Kuppel: Projektionen 1970-2010 | Eröffnung | 19.00  

Region
Kellertheater RA | Zauberhafte Märchenwelt | Erzählstunde mit J. Häuser-Hartung | ab 4 J. | 15.00
Kurhaus Bad Herrenalb | Neue Medien – Neue Süchte? | Tagung | 9.30  
Marktplatz Bretten | Hamburger Fischmarkt | 9.00  
Saalbau Neustadt | Greenpeace zeigt: Europas wilde Wälder | Multivisionsshow mit M. Mauthe | 20.00
Schloss Neuenbürg | Drachenläufer, Film USA 2007 | 20.00  
Weingut Hitziger Bad Bergzabern | Wein probieren & erleben | Weinprobe mit Führung + Dia-Präsentation | 19.30

Zurück

< August 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31