VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 19. März 2011

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Studio Eins DJ Team | Punk/Elektro/Wave | 22.00  
Café Dom | Abendrot Sessions II | Flat Deep/Nugath/Thomas Tabasco | Yann Dante& So. Yang | Electro | 21.00  
Café Emaille | Beathovens | 20.00  
Café Rih | Duo Im Quadrat | 20.00  
Carambolage | London Calling | DJ Bowsey/Mr. Ripley | Britpop/Indie/80s | 21.00  
CO2 | Pussies Love House World Tour feat. DJane Kattka | 22.00  
Crazy Kong | Muddy Porcupines | Grunge | 20.00  
Die Stadtmitte | DJs Justin Nova/Der Praktikant (Mixed) | 22.00 | Unique Sounds (Elektro) | 23.00  
Galerie Durlach | Acoustic Soul | 20.00  
Gotec | Dirtclub B-Day Session | Octave/Datapimp | 23.00 | D&B Rotation | Nicky Blackmarket u.a. | 23.00
Groove | Andrew | House Vibration | 21.00  
Havanna | Latin Party | 22.00  
Hemingway Lounge | Jazz Market | Jazzensemble Helmholtz Gymnasium | 11.30  
Iuno | Play & Friends pres. From Crazy to Disco | 22.00  
Jubez | Tanzbar | DJ Ralf & DJ Faris | 22.00
K5 | Große Lebowski-Party | 22.00  
Katakombe | DJ Mütze | Alternative | 22.00  
Kippe | Laura Baker & Buddy Lotion | 21.00  
Kiwi | Ladies Night | DJ | Mixed Music | 23.00  
Kohi | Nadine Marie Schmitt | Singer/Songwriter | 20.00
Kulturhaus Mikado | Stimmgelage | A Cappella | 21.00  
Liebstöckel | DJs Sill/Jonny Walker | Hip Hop/Underground/Funk | 22.00  
Marktlücke | Karls-Club | 23.00  
Nachtwerk | Störfrequenz | DJane Charon Dark/DJ Commando | Elektro/Industrial/EBM | 22.00  
Oval Lounge | MaK Keyani | R&B/Funk/Soul | 21.00  
Radio Oriente | Phonk Phenomena | DJ Blechzong | 22.00  
Scruffys Irish Pub | Idiots in the Crowd | Folkrock | 20.00  
Substage | Bubble Beatz | 20.00  
Tempel | Mágica Fe | Electro/Acoustic Afro Postrock | 20.30
Tollhaus | Viviane de Farias & Mauro Martins | CD-Präsentation | 20.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00  
Traube Durlach | 50 Jahre The Swinghouse All Stars | 20.15
Unverschämt | Alternative/Rock/Pop | Ghost Club | 22.00  

Region
Alte Feuerwache MA | Newcomerfestival Rhein-Neckar | 21.00
Bottich PF | Gunflower Sound/Yardstyle Sound Intl. | Reggae/Dancehall | 22.00  
Bürgerhaus Maikammer | 24 Stunden Weinmarathon | Sommergeflüster (Jazz/Pop) | 18.00 | Femmes du Sax | 21.00 | Bantree Duo (Irish Folk) | 23.00 uvm.
Das Haus LU | Chucks/Broach | 20.00  
Fabrik Bruchsal | So I Started 2 Dance | 23.00  
Hirsch Etzenrot | Greyhound Blues Band | 21.00  
Karlstorbahnhof HD | Josefine Cronholm | Jazz | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | Hotel Bossa Nova | Latin/Jazz | 20.00
Kulturverein Wespennest Neustadt | Doug Jay & The Blue Jays | Blues/Rock‘n Roll | 20.30
Kupferdächle PF | Ca$h | Alternative Country | 20.00
Rheinschänke Leimersheim | Die Oldieband | 60er/70er Covers | 20.30  
Schüttekeller Bühl | Netzer/Scheytt/Koch | Blues | 20.00
Stadtparkhalle Bretten | Ein Lied geht um die Welt | Chorkonzert | 19.00
Theater Katakombe Neustadt | Nicole Metzger & New York Connection | Jazz | 20.00
 
Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Romantik | Ballettabend | 19.30 | Big Money | Musical von P. Lund + T. Zaufke | 19.30
d’Badisch Bühn | Do biege sich die Balge | 20.15  
Insel | Der goldene Drache | von R. Schimmelpfennig | 20.00
Jakobustheater | Leben ist kein Verzicht | K’her Spielgemeinde | 20.00  
Jubez | Impro-Show | Theatersport | 20.30
Kabarett in der Orgelfabrik | Wir lachen uns davon | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Harold und Maude | 19.30
Konzerthaus | K’her Meisterkonzert | Goldberg Variationen | Martin Stadtfeld (Klavier) | 19.30  
marotte | Matti Patti Bu | ab 3 J. | 11.00 | Der Froschkönig | ab 4 J. | 14.00 | Ente, Tod und Tulpe | ab 5 J. | 19.00 | Gradualistische Annäherung an eine Ehe | 21.30
Orgelfabrik Durlach | Cargo/Fear | Zwei Einakter | 18.30  
Sandkorn | Pippi Langstrumpf | ab 5 J. | 15.00 | Tannöd | von A. M. Schenkel | 19.00 | Abgezockt | Rastetter & Wacker | 21.00
Sparkasse Europaplatz | Jugend musiziert-Preisträgerkonzert | Cantus Juvenum | 11.00  
Theater Die Käuze Waldstadt | Dornröschen | ab 5 J. | 16.00  

Region
Bürgerhaus Söllingen | Die Farbe Blau | Momoreska (Flöte/Sax) | 18.30  
Chawwerusch Theater Herxheim | Sein oder nichtS sein – ein Hamletspiel frei nach William Shakespeare | von W. Menzlaw | 20.00
Figurentheater Mottenkäfig PF | Wie Dilldapp nach dem Riesen ging | 15.00  
Gugg-e-mol Kellertheater Bretten | Gerüchte, Gerüchte | Farce von N. Simon | 20.00
Gymnasium Bad Bergzabern | Siebtens – Stiehl ein bisschen weniger | Theateraufführung | 20.00
Haus am Westbahnhof LD | Arno Hermer | Kabarett | 20.00  
Kleine Bühne Ettlingen | Oliver Twist | nach C. Dickens | 19.30  
Kulturhalle Remchingen | Traumtheater Salome | Artistik und Poesie | 20.00
Pfarrscheune Maria Bickesheim Durmersheim | Love Letters | Stück von A. R. Gurney | 20.00  
Probenfabrik Bruchsal | Die Sanfte | von F. Dostojewski | 19.30
Saalbau Neustadt | 30 Jahre Original Böhmische Musikanten | 20.00
Spitalkirche Baden-Baden | Ambi Subramaniam + Gruppe | Indische Musik | 20.00  
Theater Baden-Baden | Drei Schwestern | von A. Cechov | 20.00
 
Lesung/Vortrag/Film

A&S Bücherland | Welttag der Poesie | C. Löffler/C. Köhler (Lesung)/D. Magalhaes Bem (sax)/M. Oster (piano) | 20.00
Breuninger | Fashion Days | Modenschauen | 12.00 + 14.00 + 16.00 + 18.00  
Burger Inneneinrichtung | Nord trifft Süd | Modenschau | Mode/Möbel/Desing | mit Skog42 |  
Duale Hochschule Baden-Württemberg (Erzbergerstr. 121) | Tag der offenen Tür | 9.00
Schloss | Archäotechnik live | Geweih- und Hornbearbeitung | 15.00
Studio 3 (Kurbel) | Herr der Diebe | ab 9 J. | D/USA | 15.00 | Lemming | F, dt. UT | 19.00 | Villa Amalia | F, dt. UT | 21.15

Region
Bienwaldhalle Kandel | Ostereiermarkt | 11.00  
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Gesundheitstage | 14.00
Ev. Akademie Bad Herrenalb | Sprachkunst mit Zungenschlag | H. Hurst, Lesung | 20.00
Kunsthalle MA | Käthe Kollwitz als Graphikerin | J. Teek, Gespräch | 16.00
Marktplatz Bretten | Hamburger Fischmarkt | 10.00  
Pforzheim Galerie | Blickpunkt – Einzelwerke im Fokus | 15.00  
Schloss Neuenbürg | Die Standesbeamtin, Film Schweiz 2009 | 20.00  
Stadtbibliothek Ettlingen | Spanisch für Kinder | Vorlese- und Mitmachaktion mit A. L. Gerner | ab 5 J. | 10.30
Stadthalle Maulbronn | Ostereiermarkt

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30