VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Sonntag, 20. März 2011

Club/Live Musik

Beim Schupi | A Tribute to the Bee Gees | 20.00
Café Emaille | Free and Isy | 20.00  
Carambolage | Papa Kevin/Rasta D/Travis/Mr. KaB | Reggae | 19.00  
CO2 | Ü25 Let’s Dance | 19.00  
Jazzclub | Kit Downes Trio | Brit Jazzweek | 21.00
Radio Oriente | Jam Session | 20.00  
Rock Shop | Kids II Keys | Talentwettbewerb | www.rockshop.de  
Tollhaus | Arun Gosh Quintet | Brit Jazzweek | 19.30

Region
Bottich PF | Egotronic/Rawzenbörg | 19.00  
Bürgerhaus Maikammer | 24 Stunden Weinmarathon | DJ Daniel Riedel | 11.00 | Uwe Janssen (Pop/Rock) | 12.00 | Walter Paul & Caroline Grossa (Jazz/Musicals) | 14.30 uvm.
Fabrik Bruchsal | The Path of Genesis | 19.30  
Kulturhaus Osterfeld PF | The Last & Lost Blues Survivors | 19.00
 
Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Sinfoniekonzert | Lutoslawski/Prokofiew/Szymanowski/Poulenc | 11.00 | BaSta-Brass Goes Benefiz | zugunsten der Kinder- und Jugendsozialarbeit K’he | 19.00 | Eine Familie (August: Osage County) | von T. Letts | 19.00
Insel | Amüsümünt. Der Medda erzählt | Tiyatro Diyalog | 20.00
Kammertheater | Harold und Maude | 18.00
Kohi | Improtheaterbattle | 19.00
Konzerthaus | The United Kingdom Ukulele Orchestra | 20.00  
Kunsthaus Durlach (Geigersbergstr. 12) | Natur-Mystik | Laura Ellen Paulu (Querflöte)/Jeannette La-Deur (Klavier) | 19.00  
Lutherkirche | Haydn: Die Schöpfung | Lutherkantorei/Solisten/Capriccio Fridericiana | 19.00  
marotte | Rotkäppchen | ab 5 J. | 11.00 | Solo mit Nase | ab 4 J. | 15.30 | Trial and Error | 19.30
Nancyhalle | Wo zum Teufel steckt der Teufel? | ab 8 J. | 15.00
Orgelfabrik Durlach | Cargo/Fear | Zwei Einakter | 20.00  
Sandkorn | Pippi Langstrumpf | ab 5 J. | 15.00 | Die Physiker | von F. Dürrenmatt | 19.00 | Abgezockt | Rastetter & Wacker | 20.15
St. Hedwig Waldstadt | 40 Jahre Waldstadt Kammerorchester | Telemann/Vivaldi/Fasch u.a. | 19.00  

Region
Autobahnkirche Baden-Baden | Wolfgang Abendschön & Akzente (Rock/Gospel) | Caritas-Benefiz | 19.00  
Badner Halle RA | Blasmusikverband Mittelbaden | 18.00  
Bürgerstube Niederhorbach | E-Mail für Hans | Komödie | 20.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Sein oder nichtS sein – ein Hamletspiel frei nach William Shakespeare | von W. Menzlaw | 19.00
Congress Centrum PF | Tragik + Ironie | Südwestdt. Kammerorchester PF/Kateryna Titova (Klavier) | Pärt/Schostakowitsch/Schubert | 19.00  
Festspielhaus Baden-Baden | Aschenputtel | Oper für Kinder von 6 – 12 J. | 15.00
Figurentheater Mottenkäfig PF | Wie Dilldapp nach dem Riesen ging | 15.00  
Haftelhof 1 Schweighofen | Und dann gab’s keines mehr | Puppentheater mit A. Scholz | Kriminalstück ab 16 J. | 19.00
Hambacher Schloss Neustadt | Henning Venske/Jochen Busse | Kabarett | 20.00  
Herrenhof Neustadt-Mußbach | Ein Winter auf Mallorca - Reiseeindrücke | W. Nieß spielt Chopin |17.00
Kath. Kirche St. Martin Bad Bergzabern | Orgelkonzert am Vorabend zu Bachs Geburtstag | 19.30
Kleine Bühne Ettlingen | Oliver Twist | nach C. Dickens | 18.30  
Lanzkapelle MA | SWRwinds (Bläsersextett) | Bach/Mozart/Janacek u.a. | 17.00  
Mehrzweckhalle Ubstadt-Weiher | Tierische Werke | Duo Intermezzo | Kinderkonzert | 15.00  
Saalbau Neustadt | Allgäuer Märchentheater | 16.00
Stadthalle Ettlingen | Der Zauberer von Oz | Musical ab 6 J. | 15.00  
Stadthalle Gernsbach | Quartett Modigliani | 18.00  
Stadttheater Bruchsal | Pornographie | von S. Stephens | 19.30
Theater am Puls Schwetzingen | Gretchen | 19.00  
Theater Baden-Baden | Die Vögel | Komödie von Aristophanes | 11.00 | Der Mann der die Welt aß | von N.-M. Stockmann | 15.00 | Das Fräulein von Scuderi | von E.T.A. Hoffmann | 21.00
Zehnthaus Jockgrim | Lieben Sie Brahms? | Karsten Krutz (Piano)/Angelika Krutz (Querflöte) | 18.00  
 
Lesung/Vortrag/Film

Bad. Brauhaus | Familienbrunch | 11.00   
Beim Schupi | Brunch | 11.00  
Bento | Brunch | 11.00 | Tatort | 20.15
Kaffeehaus Schmidt | Hemingway: Der alte Mann und das Meer | G. Kromer, Lesung | 11.00  
Scruffys Irish Pub | Music Quiz | 20.00  
Stephanssaal | Cornwall | 16.00 | Irland | 19.00 | G. Krumm, Diashows  
Studentenhaus | Feen + Zauberer Kurzfilmprogramm ab 10 J. | 14.30
Studio 3 (Kurbel) | Herr der Diebe | ab 9 J. | D/USA | 15.00 | Villa Amalia | F, dt. UT | 19.00 | Lemming | F, dt. UT | 21.15

Region
Bienwaldhalle Kandel | Ostereiermarkt | 11.00  
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Gesundheitstage | 11.00
Hambacher Schloss Neustadt | Weinmesse der Hambacher Winzer | 11.00
Marktplatz Bretten | Hamburger Fischmarkt | 11.00  
Schloss Neuenbürg | Kirschblüten - Hanami, Film D 2008 | 19.00  
Stadtbücherei Neustadt | Simone de Beauvoir – die intelligenteste Frau ihres Jahrhunderts | S. Bohn, Lesung | 11.00
Stadthalle Maulbronn | Ostereiermarkt

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30