VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 25. März 2011

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Sonic Riot DJs | 21.00  
Café Emaille | Double Malt | 20.00  
Candela/Südwerkhalle | 5. Salsa Festival | www.salsafestivalcandela.de  
Carambolage | On Returning | Karlsson & Capetown | Britpop/Wave/Indie | 21.00  
CO2 | Birthday Party | 22.00  
Die Stadtmitte | DJ Zootboy (Electropop/House) | 22.00 | Das Ding Lautstark-Party | DJane Christiane (Indie/Alternative) | 23.00  
Dorfschänke | The Golden Age of Rock/Pop | DJs Heiko/Stone(d) | 21.00  
Gotec | Freshmeat | Polykoma u.a. | 23.00  
Groove | Teddy Jones | Mixed Music | 21.00  
Havanna | Salsa-Fever | 20.00  
Hemingway Lounge | Duo Eckstein Cosentino | Tango Argentino | 20.00  
Jubez | Peter Götzmanns Jazz Hop Rhythm | 20.30
K5 | Matt | Alternative/NuRock | 22.00  
Katakombe | Stereo Drama/Chuzpa/Victoria Boulevard/Cracked Johnny | Rock | 19.00  
Kippe | Old Kids Rock | 21.00  
Kiwi | Girls Night Out | 23.00  
Liebstöckel | Disko Kaiser | Partymusik | 22.00  
Marktlücke | Karls-Club | 23.00  
Nachtwerk | Klanginvasion | Futurepop/80er/Electro | 22.00  
Radio Oriente | DJs Halil K/Elect’ronin | House/Electro | 22.00  
Scruffys Irish Pub | Jimmys Jangle | Partyfolk | 20.00  
Substage | Eskorzo/Un Poquito Soundsystem | Latin/Ska/Fusion | 20.00  
Topsy | Party Pur | 22.00  
Trompeter von Säckingen | Seán Treacy Band unplugged | 20.00  
Unverschämt | We Rock Hardrock/Metal | Gothic/NuMetal | 22.00  
vhs | Selma | Jazz/Folk/Bossanova | 19.30  

Region
Alte Feuerwache MA | Arun Gosh Quintet | Brit Jazz Week | 21.00
Birdland 59 (Jazzclub) Ettlingen | Session | 20.30  
Blau MA | Wreckless Eric & Amy Rigby | 21.00  
Bottich PF | Ska/Reggae Nighter | d’’Skaos Team | 22.00  
Crossroads Blankenloch | Blues Box | 20.00  
Fabrik Bruchsal | Alternative Rock | 21.00  
Halle 03 HD | Michael Turecki/Mika Noind/Adryiano | Deephouse/Techhouse | 23.00  
Halle 101 Speyer | Grave Digger/Grand Magus/Sister Sin/Palace | Metal | 19.30  
Hauptbahnhof MA | Christian Willisohn/Boris van der Lek | Blues | 19.00  
Karlstorbahnhof HD | Jaga Jazzist | Nu Jazz | 21.00
Kulturhalle Remchingen | The Brew | British Blues Rock | 20.00
Kulturverein Wespennest Neustadt | Maos & Claus Boesser-Ferrari | experimentelle Gitarrenmusik | 20.30
Musikpark Maulbronn | Schwefel/Chucks/Born Guilty | 20.00  
 
Bühne/Klassik
Bad. Staatstheater | Das Sparschwein | von E. Labiche | 20.00
d’Badisch Bühn | Do biege sich die Balge | 20.15  
Europahalle | Excalibur | Celtic Rock Opera | 20.00  
Insel | Die Grönholm-Methode (DSE) | von J. Galceran | 20.00
Jakobustheater | Benefiz – Jeder rettet einen Afrikaner | Komödie | 20.00  
Kammertheater | Bernd Gnann’s Heimatabend | 19.30
Kleine Kirche | Borocco Quartett | Puccini/Schubert | 20.00  
marotte | Der kleine Eisbär | ab 3 J. | 10.00
Nancyhalle | Robin Hood. Eine Räuberballade | ab 8 J. | 11.00
Sandkorn | Einfach sprachlos… | Peter Herrmann: 40jähriges Bühnenjubiläum | 20.15 | Ein Herz und eine Seele (Ekel Alfred) | von W. Menge | 21.00
Schwarzwaldhalle | Radio Regenbogen Award | 18.00
Tollhaus | Eure Mütter | Comedy | 20.30
Waldorfschule | Junge Philharmonie K’he | Saint-Saens/Massenet | 19.30  

Region
Badner Halle RA | Moskauer Katzentheater Kuklachev | 18.00  
Bürgerstube Niederhorbach | E-Mail für Hans | Komödie | 20.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Nachtcafé im Theatersaal | Offene Bühne | 21.00
Christuskirche Wörth | Charmant Oiseau | Isabel Delemarre (Sopran)/Heidrun Paulus (Flöte)/Daniel Kaiser (Cembalo/Orgel) | 19.30  
Festspielhaus Baden-Baden | Des Knaben Wunderhorn | C. Iven (Sopran)/H. Müller-Brachmann (Bassbariton) | Mahler/Dvorak | 20.00
Figurentheater Mottenkäfig PF | Caravaggio | 20.00  
Gugg-e-mol Kellertheater Bretten | Gerüchte, Gerüchte | Farce von N. Simon | 20.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Palatinischer Frühling | C. Veillerobe (Sopran) + V. C. Börsch (Klavier) | 20.00
Kellertheater RA | Das kleine Känguru und der Angsthase | ab 4 J. | 15.00
Kupferdächle PF | Comedy Stage | H. Werner/M. Paldino u.a. | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Der Besuch der alten Dame | von F. Dürrenmatt | 19.30
SWR Baden-Baden (Günter-Eich-Haus) | Studiobrettl | Mannheimer Kulturknall/Fritz Eckenga/Christoph Sonntag | 20.00  
Theater am Puls Schwetzingen | Das kalte Herz | Märchen nach W. Hauff | 20.00  
Theater Baden-Baden | Die Vögel | Komödie von Aristophanes | 20.00
 
Lesung/Vortrag/Film

Europabad | Mitternachtssauna | The Rocky Horror Picture Show | 22.00  
Gut Scheibenhardt | Totenfeuer | S. Mischke, Krimilesung | 20.00  
Kofflers Heuriger | Evelyns Fall | E. Rossmann, Krimilesung | 18.00  
Kohi | Poetry Slam | 20.00
Messe | Faszination Modellbau | 9.00  
Naturkundemuseum | Tagfaltermonitoring im Biodiversitätenmonitoring in der Schweiz | T. Stalling, Vortrag | 19.00
Prinz Max Palais | Literaturzeitschrift Am Erker | M. Orths/T. Glatz/M. Kehle/D. Weininger, Lesung | 20.00  
Schloss | Theseus und die verlassene Ariadne | Dr. B. Cämmerer, Vortrag | 16.00
Studio 3 (Kurbel) | Elina | ab 7 J. | Schweden/Finnland | 15.00 | Federicos Kirschen | Spanien, dt. UT | 19.00 | Lola | Philippinen/F, dt. UT | 21.15
vhs | Karlsruhe ehemals und heute | 19.00  
ZKM | NanoMat | Kongress des KIT | 9.30

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30