VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 26. März 2011

Club/Live Musik

Alte Hackerei | DJ Kimska | Balkanbeats/Ska/Rock’n’Roll | 22.00  
Café Emaille | For Two | 20.00  
Candela/Südwerkhalle | 5. Salsa Festival | www.salsafestivalcandela.de 
Carambolage | Art Empire Frühlingskonzert/United Sounds of Amplifier (Rock/Alternative/Punk) | 21.00  
CO2 | Bottle Night | Jewelz/DJ T.E.A. | 22.00  
Crazy Kong | Stereobite/Blinding Zoe | Rock/Alternative | 20.00  
Die Stadtmitte | Axel Dangerfreak (Mixed) | 22.00 | Diskko Diggital | 23.00  
Dorfschänke | DJ John Haile & Friends | Reggae/Dancehall | 21.00  
Festhalle Durlach | Barock | AC/DC-Covers | 20.00  
Galerie Durlach | Just for 5 | 20.00  
Gotec | Brian Sanhaji/Sebastian Fuchs/Datapimp u.a. | Techno | 23.00 
Groove | Andrew | House Vibration | 21.00  
Havanna | Latin Party | 22.00  
Hemingway Lounge | Classic Market # More | Mai Miura (Piano) | 11.30  
K5 | Coco Jambo/Mirsa | Mixed Music | 22.00 
Katakombe | DJ Mütze | Alternative | 22.00  
Kippe | Beathovens | 21.00  
Kiwi | Ladies Night | DJ | Mixed Music | 23.00  
Liebstöckel | Aerobic Trash | Booty Carell/Doktor | 22.00  
Marktlücke | Karls-Club | 23.00  
Nachtwerk | Schwarzes Karlsruhe | DJ Gillian | 22.00  
Oval Lounge | R&B/Hip Hop/Funk | 21.00  
Pfannestiel | OK Memphis | 20.30  
Radio Oriente | DJ Ben Weekender | 22.00  
Substage
| SWR3 Ü30 Party | DJ H2O-Lee | 21.00  
Tempel | Sarah Kaiser | 20.30
Tollhaus | Lyambiko & Band | Soul/Pop | 20.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00  
Unverschämt | 70/80er Rock/Pop | Alternative/Rock/Pop | 22.00  
Walhalla | Milonga | Tango | 21.30  

Region
Bienwaldhalle Wörth | Anti Tank Gun/The Beat Brothers/Sheerocks | Rockclassics/Oldies | 20.00  
Bottich PF | Easy am Hang Warm Up Party | Monkeystyle | 22.00  
Ev. Kirche Höfen/Enz | Kathy Kelly + Chor The Voices | 19.00  
Fabrik Bruchsal | 90er Party | 22.00  
Halle 03 HD | Senzi Sound/Lionhill | Reggae/Dancehall | 23.00  
Hirsch Etzenrot | The Dead Flowers | Country/Rock’n’Roll | 21.00  
Karlstorbahnhof HD | Teitur | Singer/Songwriter | 21.00
Gemeindezentrum Würmersheim | Seán Treacy Band unplugged | 20.00  
Jugendhaus Durmersheim | Newcomer-Festival | Horny Vultures/The Fracture/A Rising Fall/Beware of the Limbo Dancers/Fatal Affection/Distress to Marrow/The Seasons | 17.30  
Kulturscheune Minfeld | Rockabend der Motorradfreunde | 20.00
Kulturverein Wespennest Neustadt | Katy Moffatt | Singer/Songwriter | 20.30
Kupferdächle PF | Curly’n Divine/Full Spin/Lotus Theorie | Alternative Rock | 20.00
Loft Club LU | Time Warp Warm Up | Gregor Tresher/Federico Molinari/Falko Richtberg u.a. | 23.00  
MS Connexion MA | City of Sounds | Patrice aka P Knock U/Du Art/Deep Unit u.a. | House/Techno/Minimal | 22.00  
Schlachthof Bruchsal | Bayou Alligators | Cajun/Zydeco | 20.30  
Schmidts Wiesloch | Spring Break | Gonzo & Friends (Liverock)/Sven Benz (80er/90er)/Mojito (House/Techhouse) | 20.00  
Zimmer MA | Jetztmusikfestival-Eröffnung | Round Table Knights/Manooz | 23.00  
 
Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | La fille mal gardée | Ballett | 19.30 | Big Money | Musical von P. Lund + T. Zaufke | 19.30
d’Badisch Bühn | Do biege sich die Balge | 20.15  
Ev. Laurentiuskirche Hagsfeld | Mannheim Brass Quintett | Vivaldi/Bach/Puccini u.a. | 18.00
Insel | Der goldene Drache | von R. Schimmelpfennig | 20.00
Jakobustheater | Benefiz – Jeder rettet einen Afrikaner | Komödie | 20.00  
Jubez | Zu Zweit – Große Töne. Loses Mundwerk | Kleinkunst | 20.30
Kabarett in der Orgelfabrik | Wir lachen uns davon | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Bernd Gnann’s Heimatabend | 19.30
marotte | Tatü Tata – ein Tag aus dem Leben eines Feuerwehrmanns | ab 5 J. | 11.00 | Die Olchis | ab 5 J. | 16.00 | 17, blond und scharf wie Rettich | 20.00
Melanchthon-Luther Gemeinde Durlach-Aue | Leben ist kein Verzicht | K’her Spielgemeinde | 20.00  
Nancyhalle | Robin Hood. Eine Räuberballade | ab 8 J. | 11.00
Restaurant Pershia | Nouruz 1390 | Persische Neujahrsfeier | Ayascha (Bauchtanz)/Buffet | 18.30
Sandkorn | Pippi Langstrumpf | ab 5 J. | 15.00 | Die Physiker | von F. Dürrenmatt | 19.00 | Das Kammermädchen | erotisches Sinnspiel von G. Vissers + J. Roets | 21.00
Stephanssaal | Junge Philharmonie K’he | Saint-Saens/Massenet | 19.30  
Studentenhaus | Lord Arthur Saviles Verbrechen | Komödie von O. Wilde | 20.00  
Tollhaus | Christoph Sonntag | SWR3 Comedy live | 19.00  

Region
Badner Halle RA | Operettenzauber | 19.00  
Bürgerhaus Winden | Alles Mafia oder was? | Theaterstück | 19.00
Bürgerstube Niederhorbach | E-Mail für Hans | Komödie | 20.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Wähle 333 – Musiktheater für alle Lebenslagen | Komödie von H. Kondschak | 20.00
Eichbaum Brauerei MA | Mord im Sudhaus | Krimi-Dinner | 19.00  
Festspielhaus Baden-Baden | Mahler: Der Titan | Boris Berezovsky (Klavier) | Verdi/Liszt/Mahler | 19.00
Figurentheater Mottenkäfig PF | Caravaggio | 20.00 
Herrenhof Neustadt-Mußbach | Das Leben des Siegfried | von J. Düffel | 20.00
Jugendwerk St. Josef LD-Queichheim | Der süßeste Wahnsinn | Komödie von M. McKeever | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Oliver Twist | nach C. Dickens | 19.30  
Kurhaus Bad Herrenalb | Benefizkonzert zum 100jährigen Jubiläum des Ev. Kirchenchors | 19.00
Löwensaal Nöttingen | Companie Bodecker & Neander | Visual Theater | 20.00
Musikschule Ettlingen | 5 Jahre Hospiz Arista | Haydn/Schubert u.a. | Benefizkonzert | 19.00  
Reithalle RA | Marco Herrmann’s Comedy Cocktail | 20.00  
Schüttekeller Bühl | Alfred Mittermeier | Kabarett | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Der Besuch der alten Dame | von F. Dürrenmatt | 19.30
Theater am Puls Schwetzingen | Nathan der Weise | von Lessing | 20.00  
Theater Baden-Baden | Der Besuch der alten Dame | von F. Dürrenmatt | 20.00
Wiesentalhalle Steinfeld | Good News | Gesangverein Liederkranz | 19.30
 
Lesung/Vortrag/Film

Burger Inneneinrichtung | Indische Küche | Kochkurs | 10.00  
Gruner Fahrradwerkstatt & Atelier (Pennsylvaniastr. 2) | ADFC-Gebrauchtfahrradmarkt | 10.00  
Hallenbad Grötzingen | Badeparty | 14.00  
Kohi | Projektion Ballade de Lucy Melody | Fotografien/Kurzfilme | 19.00  
Majolika | Rotzig & Rotzig | J. Juretzka, Krimilesung | 17.00  
Messe | Faszination Modellbau | 9.00  
Nancyhalle | Tödliche Rückkehr | V. Iro, Krimilesung | 20.00 
Studio 3 (Kurbel) | Elina | ab 7 J. | Schweden/Finnland | 15.00 | London River | Algerien/F/GB, dt. UT | 19.00 | Lola | Philippinen/F, dt. UT | 21.15
Vierordtbad | Klangschalenreise | 19.00  

Region
Café am Rathaus Wörth | Stromness | H. Wetterauer, Lesung | 17.00
Haus am Westbahnhof LD | Internationale Suppenküche | 12.00  
Oberrheinhalle Offenburg | Balance | Messe für Gesundheit + Lebensqualität | 10.00  
Schloss Ettlingen | Nachts im Museum | Museumsfest | 17.00  
Stadtbibliothek Ettlingen | Treff am Samstag | Vorlesezeit mit H. Itasse + R. Reimann | ab 4 J. | 10.30
Stadthalle Maulbronn | Weinmesse Westlicher Stromberg  
Stadtparkhalle Bretten | Ostermarkt | 11.00

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30