VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Sonntag, 27. März 2011

Club/Live Musik

Bad. Kunstverein | Kimmig/Studer/Zimmerlin | Impro-Streichtrio | 20.00  
Birkenhof Daxlanden | Sandie Wollasch/Tommy Baldu/Matthias Hautsch | Jazz/Soul/Pop | 19.00
Café Emaille | HAP | 20.00  
Candela/Südwerkhalle | 5. Salsa Festival | www.salsafestivalcandela.de 
Carambolage | Carambolounge | 19.00  
CO2 | Ü25 Let’s Dance | 19.00  
Jubez | Heinz Ratz | Liedermacher | 20.00
Radio Oriente | Jam Session | 20.00  

Region
Fabrik Bruchsal | Birth Control/Chucks | 20.00  
Karlstorbahnhof HD | Pharoahe Monch | Hip Hop | 21.00
 
Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Jazz & Literatur | Erzählungen von Issac B. Singer | 11.00 | Die Entführung aus dem Serail | Singspiel von Mozart | 15.00 | Die Kontrakte des Kaufmanns | von E. Jelinek | 19.00
Christuskirche | Passion Leipzig | Carsten Wiebusch (Orgel) | Bach/Reger/Karg-Elert u.a. | 18.00  
Insel | Die Grönholm-Methode (DSE) | von J. Galceran | 20.00
Kammertheater | Bernd Gnann’s Heimatabend | 18.00
Konzerthaus | Luftwaffenmusikkorps II | Frühjahrskonzert | 11.00
Kulturhaus Mikado | Hexeneinmaleins | ab 6 J. | 16.00  
marotte | Vom kleinen Maulwurf, der wissen wollte, wer ihm auf den Kopf gemacht hat | ab 3 J. | 11.00 | Romeo und Julia | 19.00
Nancyhalle | Wo die wilden Kerle wohnen | ab 4 J. | 10.00 | Robin Hood. Eine Räuberballade | ab 8 J. | 15.00
Paul-Gerhardt-Kirche | Akademisches Kammerorchester K’he/Anna Grüninger (Violoncello) | Tschaikowski/Arenski/Tinlin/Elgar | 19.30
Pfinzgaumuseum Durlach | Zupfensemble 81 | 11.00  
Sandkorn | Pippi Langstrumpf | ab 5 J. | 15.00 | Die Physiker | von F. Dürrenmatt | 19.00 | Abgezockt | Rastetter & Wacker | 20.15
Stadtkirche Durlach | Kindermitsingkonzert | 16.00  
Tempel | AMusik | Aureli Blaszczok (Violine)/Sally Clarke (Bratsche)/Eva Böcker (Cello)/Annemi Egri (Klavier) | Mozart/Schumann u.a. | 19.00  

Region
Badner Halle RA | Ernst Hutter & Die Egerländer Musikanten | 18.00  
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | S. Schief + G. Schulze-Kahleyss | Schwäbisches Kabarett | 20.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Wähle 333 – Musiktheater für alle Lebenslagen | Komödie von H. Kondschak | 19.00
Dionysius-Kapelle Gleiszellen-Gleishorbach | Prunus Dulcis oder: Wie die Mandel in die Pfalz kam | 11.00-15.00 zu jeder vollen Stunde
Festspielhaus Baden-Baden | Delian::Quartett | Haydn/Puccini/Chausson | 11.00 | Thomas Hengelbrock | J. S. Bach | 18.00
Figurentheater Mottenkäfig PF | Jona und der Wal | ab 5 J. | 15.00 
Gugg-e-mol Kellertheater Bretten | Gerüchte, Gerüchte | Farce von N. Simon | 20.00
Haus am Westbahnhof LD | Das kleine Ich bin Ich | marotte Figurentheater ab 3 J. | 16.00  
Kleine Bühne Ettlingen | Oliver Twist | nach C. Dickens | 18.30  
Prot. Kirche Minfeld | Passions-Benefizkonzert | 20.00  
Schloss Ettlingen | Markus Groh (Klavier) | Schumann/Chopin/Liszt | 20.00  
Schüttekeller Bühl | Alfred Mittermeier | Kabarett | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Pornographie | von S. Stephens | 19.30
Theater Baden-Baden | High Society | Musical von A. Kopit + C. Porter | 19.00
 
Lesung/Vortrag/Film

Bad. Brauhaus | Familienbrunch | 11.00   
BBK | H. Wetzl (Skulpturen)/M. Melchers (Malerei) | Vernissage | R. Wimmer (Gitarre)/P. Goossens (Saxofon) | 11.00  
Beim Schupi | Brunch | 11.00  
Bento | Brunch | 11.00 | Tatort | 20.15
fünf | Wir sind gelandet | K’her Angel Sisters | Opernrevue + Menü | 18.30  
Haus Solms | S. Graf/W. Burger/E. Klingler | 10.30 | J. Hucke & H. Nicklas/C. Mummert/B. Feix | 14.00 | Krimilesungen
Kohi | Projektion Ballade de Lucy Melody | Fotografien/Kurzfilme | 19.00  
Messe | Faszination Modellbau | 9.00  
Schlosshotel | Leichenschmaus | Krimidinner | 19.00  
Scruffys Irish Pub | Music Quiz | 20.00  
Studio 3 (Kurbel) | Elina | ab 7 J. | Schweden/Finnland | 15.00  | Lola | Philippinen/F, dt. UT | 19.00 | Federicos Kirschen | Spanien, dt. UT | 21.15

Region
Altes Rathaus Bretten | Camille Claudel – Ich fordere laut und vernehmlich die Freiheit | szenische Lesung | 17.00
Kath. Pfarrzentrum Steinweiler | Osterbasar | 11.30 
Kunsthalle MA | Geschichte und Geschichten | Dr. I. Herold, Vortrag | 11.15
Oberrheinhalle Offenburg | Balance | Messe für Gesundheit + Lebensqualität | 10.00  
Stadthalle Maulbronn | Weinmesse Westlicher Stromberg  
Stadtparkhalle Bretten | Ostermarkt | 11.00

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30