VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Mittwoch, 30. März 2011

Club/Live Musik

Carambolage | DJ Mykel & Team | Indie/Britpop/80s/Alternative | 21.00  
Die Stadtmitte | Szenepreis-Verleihung | 20.00 | Pink Clubbing | 21.00 | Pink Tower | DJ Zootboy | 22.00  
K5 | DJ Seva | Gute-Laune-Musik | 22.00 
Liebstöckel | House/Techno | 22.00  
Radio Oriente | Frau Schlüter | Funk/Reggae/Balkan/Dub | 21.00  
Substage | Pre-Easter Dudefest 1 | Ulver/Zweizz | Ambient Metal | 19.00  
Tempel | Tango Argentino | 21.30  
Unverschämt | E-Werk | Dunkelbunter Special Mix | DJ Rockdancer | 21.00  

Region
Alte Feuerwache MA | Ensemble FisFüz feat. Ramesh Shotham | Weltmusik/Oriental Jazz | 20.00
Karlstorbahnhof HD | Alin Coen Band | Folk/Pop | 21.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Stephan Sulke | Liedermacher | 20.00
 
Bühne/Klassik
Bad. Staatstheater | Big Money | Musical von P. Lund + T. Zaufke | 20.00
Jakobustheater | Benefiz – Jeder rettet einen Afrikaner | Komödie | 20.00  
Konzerthaus | Die Nacht der Musicals | 20.00  
marotte | Räuber Hotzenplotz | ab 5 J. | 10.00 + 15.00
Sandkorn | Eins auf die Fresse | Stück über Jugendgewalt | 10.00 | Tannöd | von A. M. Schenkel | 19.30

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Das tapfere Schneiderlein | ab 5 J. | 15.00
Kulturhalle Remchingen | Schachnovelle | nach H. Peschina | 20.00
SAP Arena MA | James Last | 19.30  
Schloss Gondelsheim | Margot Grados-Ramos (Gesang)/Anna Stanimak (Klavier) | Konzert + Lesung über Van Gogh | 20.00  
Stadtbibliothek Bruchsal | Ihr müsste es nur wollen | Stück über die Geschichte der Frauenbewegung | 19.30
Theater Baden-Baden | Wie Ida einen Schatz versteckt und Jakob keinen findet | von A. Beyeler | ab 5 J.  | 10.00 | Der Mann der die Welt aß | von N.-M. Stockmann | 20.00
 
Lesung/Vortrag/Film

Galerie Durlach | Treffpunkt Spiele | 18.00  
Gemeindehaus Am Zwinger Durlach | Brustkrebs – nicht nur Frauensache | Dr. M. Zedelius, Vortrag | 9.30  
Studio 3 (Kurbel) | Der Tag des Spatzen | D | 19.00 | Lola | Philippinen/F, dt. UT | 21.15

Region
Buchhandlung Osiander Neustadt | Mein Deutschland – Dein Deutschland | Buhrow & Stamer, Lesung | 20.00
Hambacher Schloss Neustadt | Die rebellische Republik – Wohin führt der Bürgerzorn? | Deomokratie-Frorum | 19.00  
Kunsthalle MA | Deutsche Maler des Informel – Fred Thieler | K. Miller-Held, Gespräch | 18.00 | Die magnetischen Felder – Zur Geschichte des Surrealismus | M. Metzner/H. Thill, Vortrag/Lesung | 19.30
Kurhaus Bad Herrenalb | Erziehung ohne Klaps und Rausschmiss | Dr. J. Prekop, Vortrag | 19.00  
Kutschenplatz Ettlingen | Ettlinger Sagen bei Nacht | 20.00
Merkur-Film-Center Gaggenau-Ottenau | Metropolis | Film + Livemusik | 19.45
Stadthalle Gernsbach | Superjob | Ausbildungsmesse | 15.00

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31