VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 1. April 2011

Club/Live Musik

Café Emaille | Summerfield | 20.00  
Carambolage | Memphis Boss Sound | Tex Dixigas | Soul/60s/Funk | 21.00  
CO2 | Club Night | 22.00  
Die Stadtmitte | Pre-Easter Dudefest 2 | Rotten Sound/Trap Them/Gaza/The Kandidate/Haust | 19.00 | DJane C. Pacifique & Mr. Sweede | 22.00 | DJ Sam the Housekid | 23.00  
Dorfschänke | Magnesia | Rock/Pop | 20.00  
Groove | Teddy Jones | Mixed Music | 21.00  
Havanna | Salsa-Fever | 20.00  
Jubez | Tanzbar Spezial Schrill-im-April | DJ Ralf & DJ Faris | 22.00
K5 | Señor Frong | Indie/Rock/Reggae | 22.00 
Kippe | Phonogen | 21.00  
Kiwi | Girls Night Out | 23.00  
Kohi | Song Slam | 20.00
Liebstöckel | Las Bubamaras | Balkan/Dub/Gypsy/Oriental | 22.00  
Marktlücke | Karls-Club | 23.00  
Nachtwerk | AndTraXition vs. Electronic Battlefield | 22.00  
Radio Oriente | JSTS Dynamo Radio Show | Lounge/House/Electro | 22.00  
Scruffys Irish Pub | Blues Box | 20.00  
Substage | Elevate | Rock | 20.00  
Tollhaus | Akkordeonale | 20.00
Topsy | Party Pur | 22.00  
Unverschämt | Hardrock/Gothic/Metal | Fistful of Metal | 22.00  

Region
Birdland 59 (Jazzclub) Ettlingen | Christian Hassenstein Trio feat. David Friesen | 20.30  
Fabrik Bruchsal | Alternative Rock | 21.00  
Halle 03 HD | Electrogravity | Stephan Bodzin/Marc Romboy | 23.00  
Kulturkeller Kandel | Blues and Boogie | 20.00  
Kupferdächle PF | Malice in Wonderland/Our Destiny/Sapiency | Symphonic Metal | 20.00
Musikantebuckl Oberotterbach | Tattie Jam | Scottish Folk | 20.30  
 
Bühne/Klassik
Bad. Staatstheater | Euryanthe | Oper von C. M. von Weber | 19.30 | Das Sparschwein | von E. Labiche | 20.00
Brahmssaal | Wiener Klassik | Klass. Philharmonie Bonn | 20.00  
d’Badisch Bühn | So-e Affetheater | 20.15  
Insel | Beat Poetry Project | Ginsberg, Kerouac & Co | 20.00  
Jubez | Schrill-im-April Eröffnungsgala | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Fleischhauerball | Sarah Hakenberg | 20.15
Kammertheater | Romeo und Julia | 19.30
Konzerthaus | Die Rückkehr der Shaolin | 17.00  
marotte | Herzrasen – das Liebesleben der Kuscheltiere | 21.00
Sandkorn | Der Prozess | von F. Kafka | 19.30 | Abgezockt | Rastetter & Wacker | 21.00
Tollhaus | Lothar Bölck vs. Joachim Zawischa | Kabarett-Bundesliga | 20.30

Region
Festspielhaus Baden-Baden | Julia Fischer (Violine) | Künstlerporträt I | Strauss/Brahms | 20.00
Jugendwerk St. Josef LD-Queichheim | Der süßeste Wahnsinn | Komödie von M. McKeever | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Pinkelstadt | Musical | 20.00 | Barbara Kuster | Kabarett | 20.30
Stadthalle Ettlingen | The World Famous Glenn Miller Orchestra | 20.00  
Stadttheater Bruchsal | Die Dreigroschenoper | von B. Brecht/K. Weill | 19.30
 
Lesung/Vortrag/Film

Schloss | Präsente an das badische Fürstenhaus | O. Sänger, Vortrag | 16.00
Studio 3 (Kurbel) | Fünf Tage ohne Nora | Mexiko, dt. UT | 21.15

Region
Alte Feuerwache MA | Rottenegg | M. Kavka, Lesung | 20.00
Schloss Schwetzingen | Monumente im Garten | Internationale Fachtagung | 8.30

Zurück

< August 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31