VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 2. April 2011

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Scheisse Minelli/Bone Idles | Hardcore | 21.00  
Café Emaille | Blues Box | 20.00  
Carambolage | Christophe Hirsch | Indie/Pop/Elektro | 21.00  
CO2 | Club Night | 22.00  
Die Stadtmitte | The Curbside Prophets | 20.00 | Radio Goozeflash feat. Teddy Surf | 22.00 | SWR3 Clubtunes feat. DJ Marebo | 23.00  
Dorfschänke | Doctors Order | Blues/Rock’n’Roll | 20.00  
Erdbeermund | Got Wax! | Rick Masters/B-Trak/Limon/SUR | House/Techno | 22.00  
Festhalle Durlach | Phil/Pickup | Songs from Phil Collins/Genesis | 20.00  
Gotec | Saturday Night Funk | Dex Dexta/Fr:ex/Marcellus | 23.00 
Groove | Andrew | House Vibration | 21.00  
Havanna | Latin Party | 22.00  
Hemingway Lounge | Jazz Market | 4.org | Modern Hammond Jazz | 11.30  
Jubez | Tanzbar | DJ Ralf & DJ Faris | 22.00
K5 | Coco Jambo | 90er Party | 22.00 
Kippe | Lovehunter | 21.00  
Kiwi | Ladies Night | DJ | Mixed Music | 23.00  
Kohi | Open Stage | 20.00
Liebstöckel | DJ Global Shakedown Massacre | Metal | 22.00  
Marktlücke | Karls-Club | 23.00  
Nachtwerk | Techno Party | 22.00  
Oval Lounge | Kitchen Tunes | House | 21.00  
Radio Oriente | Teenage Kicks | Soul/Blues/Electro/Trash | 22.00  
Scruffys Irish Pub
| Lesley Flanagan and James Caan | English Folk | 20.00
Substage | 80s Party | DJ Heiko | 21.00  
Tollhaus | Basta | Jubiläumstour | 20.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00  
Unverschämt | Alternative/Rock/Pop | Ghost Club | 22.00  

Region
Alte Feuerwache MA | Newcomerfestival Rhein-Neckar | 20.00
Crossroads Blankenloch | Hank Davison | 20.00  
Goldener Löwe BAD-Lichtental | Danny Bryant’s Red Eye Band | Blues | 20.30  
Hauptbahnhof HD | Da Blueth | Blues | 20.30  
Hirsch Etzenrot | The Brightside | Rockcovers | 21.00  
Klag-Bühne Gaggenau | Lydie Auvray | Akkordeon | 20.30
Kulturhaus Osterfeld PF | Zélia Fonseca | CD-Release | 20.30
Kupferdächle PF | Javiot/Polo/Insanity | Indie/Rock | 20.00
Maimarkthalle MA | Time Warp | Laurent Garnier/Henrik Schwarz/Sven Väth/Ricardo Villalobos/Loco Dice/Monika Kruse u.a. | 19.30  
Schlachthof Bruchsal | René Egles | Liedermacher | 20.00
 
Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | La fille mal gardée | Ballett | 15.00 | Kammerkonzert | Ewald/Plog/Bernstein/Crespo/Hendrix/Zappa | 20.00
d’Badisch Bühn | So-e Affetheater | 20.15  
Insel | hamlet ist tot. keine schwerkraft. | von E. Palmetshofen | 20.00
Jakobustheater | Benefiz – Jeder rettet einen Afrikaner | Komödie | 20.00  
Jubez | Han’s Klaffl | Kabarett | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Die Egoisten | Chanson & Liedkabarett mit W. Richert + D. Drainakis | 20.15
Kammertheater | Romeo und Julia | 19.30
marotte | Pettersson zeltet | ab 5 J. | 11.00 | Kleine Eheverbrechen | 20.00
Sandkorn | Die Physiker | von F. Dürrenmatt | 19.30 | Abgezockt | Rastetter & Wacker | 21.00

Region
Bürgerhaus Söllingen | Die Quelle im Wald | Momoreska, Mitmachmärchen ab 4 J. | 16.00  
Chawwerusch Theater Herxheim | Wo bitte liegt Asisi? | von R. Tritschler + B. Hergl | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Julia Fischer (Violine) | Künstlerporträt II | Ysaÿe/Franck/Beethoven | 19.00
Intersport Forum Heilbronn | Redblue meets Klassik | Sphärenmusik | Denis Patkovic (Akkordeon) | 20.00  
Jugendwerk St. Josef LD-Queichheim | Der süßeste Wahnsinn | Komödie von M. McKeever | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Oliver Twist | nach C. Dickens | 19.30  
Kulturhaus Osterfeld PF | Pinkelstadt | Musical | 20.00
Probenfabrik Bruchsal | Die Sanfte | von F. Dostojewski | 19.30
Schüttekeller Bühl | Brecht-Abend | 20.00
Spitalkirche Baden-Baden | Kammerchor Öschelbronn/Barockensemble Baden-Baden | Bach/Händel | 18.30
 
Lesung/Vortrag/Film

Boesner Künstlerbedarf | Künstlerstifte von Faber Castell | 10.00  
Jubez | Regenbogenfamilien und ihre rechtliche Situation | Vortrag | 15.00
Kaffeehaus Schmidt | Einander begegnen | Literatenrunde-Lesung | 10.30  
Kohi | Projektion Ballade de Lucy Melody | Fotografien/Kurzfilme | 19.00  
Studio 3 (Kurbel) | Fünf Tage ohne Nora | Mexiko, dt. UT | 21.15
Tempel | Promotion, Booking, Presse- und PR-Arbeit | Popnetz-Workshop | 10.00  
Thalia (Ettlinger Tor) | Oster- und Frühlingsbasteln | 11.00  
vhs | Morgengruß trifft Dinnerflair | Kommunikationsshow | 19.30  

Region
Bienwaldhalle Kandel | Kinderkleider-/Spielzeug-/Fahrradbasar | 10.00 
Europaplatz Bühl | Flohmarkt | 8.00
Neuenbürg | Besucherbergwerk Frischglück | Saisoneröffnung | 10.00  
Schloss Schwetzingen | Monumente im Garten | Internationale Fachtagung | 8.30

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30