VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 15. April 2011

Club/Live Musik

Agostea | Mädels-Abend | DJane Pretty Pink | 22.00
Café Emaille | Shakin’ Cats | 20.00
Café Nun | Moritz Krämer/Bergen | Singer/Songwriter | 20.00
Carambolage | Kokoma/Juvenalis (Rock/Postrock)/Leif Erikson & Paula Pilone (Punk/Rock/Garage) | 20.30 
CO2 | Boomerang Party | 22.00
Crazy Kong | Colouring Rainbows/Honey Blonde/Look Behind the Scenes | Rock/Prog/Experimental | 20.00
Die Stadtmitte | DJ Alex Wellington | 22.00 | DJs Harry D./Shawn Deep | 23.00
Erdbeermund | Zirkus Kuskus | König Saatgut/Mr. Slinkov | House | 22.00
Gotec | Dapayk live/Bionik live/Daniel Hennig | 23.00
Groove | Teddy Jones | Mixed Music | 21.00
Havanna | Salsa-Fever | 20.00
Hemingway Lounge | Sparda Jazz Around | Olaf Polziehn Trio | 20.00
Jubez | Queerdance | mit DJane Eleni | 23.00
Katakombe | New Hate Born/Undead Reborn/Fragments u.a. | Metal | 20.00
Kippe | Frau Schlüter | 20.00
Kiwi | Girls Night Out | 23.00
Krokokeller | Sauna Tunes | 23.00
Liebstöckel | Heidi van der Alm | Pop/Rock/Punk | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Milano | Die Große Rhythmusshow DJ-Duo | House/Pop/Indie | 22.00
Nachtwerk | Electronic Battlefield | 22.00
Oval Lounge | Loungesound & Mixed Musik | 17.00
Radio Oriente | Kabelkraut | Friday Dunard & Redlock | Kraut/Techno/Epic | 22.00
Scruffys Irish Pub | Jimmys Jangle | Partyfolk | 20.00
Substage | Phillip Boa & The Voodooclub/Carla Dalla Torre | Indiewave | 20.00
Tempel | Ottoman Empire Soundsystem | Latin/Reggae/Ska | 20.00
Tollhaus | Das gezeichnete Ich/Florian Bronk | Pop | 20.00 | Chi Coltrane | 70ies Rock | 20.30
Topsy | Party Pur | 22.00
Unverschämt | Hardrock/Gothic/Metal | Rock the Night | 22.00
Walhalla | Milonga | Tango | 21.30
Zieglersaal | Balkan-Tanzhaus | 20.00
ZKM | Ute Reisner | Laptop-Improvisation | 17.30

Region
Alte Feuerwache MA | Lautstark | Alternative Rock Party | 22.00
Birdland 59 (Jazzclub) Ettlingen | Harald Rüschenbaum feat. Don Menza | 20.30
Bottich PF | Loveli Anarchi Sound Crew | Balkan Elektro Beats | 22.00
Casino Baden-Baden | Baden Media Ü30 Party | 21.00
Fabrik Bruchsal | Alternative Rock | 21.00
Festhalle Dudenhofen | Louisiana Red & The Dynamite Daze | Blues | 20.00
Festhalle Zaisersweiher | Aisleng/Rapalje | Celtic Folk | 20.00
Halle 03 HD | 11 Jahre Cube | Bouillabass/Twist/Auge | House | 23.00
Kulturhalle Remchingen | Popa Chubby | Blues/Rock | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Polwechsel | Impromusik | 20.30
Kulturwerk Hassloch | Super Flu/Basti Grub/Crazy ERG u.a. | 22.00
Kupferdächle PF | Schülerbandfestival | 19.00
Musikantebuckl Oberotterbach | Claus Boesser-Ferrari & Konarak Reddy | Jazz/Folk/Rock | 20.30
Palais Thermal Bad Wildbad | Klang-Wasser-Cocktail | 18.00
Reithalle RA | Joe Astray | Singer/Songwriter | 20.00
Schnick Schnack RA | Pat Fritz & Band | Acoustic Soul | 20.30
Steinhäuser Hof Neustadt | Jusi | Sibylle Laux (voc)/Jutta Keller (guitar) | 20.00
Weintor Schweigen-Rechtenbach | From Da Soul | Acoustic Lounge | 20.30
Zénith Strasbourg | Artefact Festival | Army of Freshmen | 15.00 | Sick of It All | 16.30 | Beatsteaks | 18.00 | Apocalyptica | 19.30 | Dropkick Murphys | 21.15 | NOFX | 23.00   

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Big Money | Musical von P. Lund/T. Zaufke | 20.00
d’Badisch Bühn | So-e Affetheater | 20.15
Insel | Der goldene Drache | von R. Schimmelpfennig | 20.00
Jakobustheater | Benefiz – Jeder rettet einen Afrikaner | Komödie | 20.15
Jubez | Sekt And The City – 4 Frauen mit Mumm | Comedyrevue | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Weltanschauung | Volker Straub | 20.15
Kammertheater | Romeo & Julia | 19.30
Konzerthaus | K’her Meisterkonzert | Heldenleben | Dt. Radio Philharmonie SB/KL/Johannes Moser (Violoncello) | Copland/Bollon/Strauss | 19.30
marotte Figurentheater | Vom kleinen Maulwurf, ... | ab 3 J. | 10.00
Nancyhalle | Robin Hood | Räuberballade ab 8 J. | 11.00
Orgelfabrik Durlach | Ensemble de Luxe | Literarisches Konzert für Kinder | 16.00
Sandkorn | Romeo und Julia – Reloaded | ab 12 J. | 11.00 | Furcht und Elend des Dritten Reiches | von B. Brecht | ab 12 J. | 19.00 | Ein Herz und eine Seele (Ekel Alfred) | von W. Menge | 21.00
Schloss | Exclusiver Abend zur Jungsteinzeit | 18.30
ZKM | Generationenkomplott | Kabarett | 21.00

Region
Congress Centrum PF | Die Höhner | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Jordi Savall | Monteverdi: Marienvesper | 20.00
Gugg-e-mol Kellertheater Bretten | Gerüchte, Gerüchte | Farce von N. Simon | 20.00
Jugendwerk St. Josef LD-Queichheim | Der süßeste Wahnsinn | Komödie von M. McKeever | 20.00
Kellertheater RA | Fiete Anders | Stück ab 4 J. | 15.00
KGO Vereinsheim Offenbach/Queich | Alexander Entzminger/Markus Schneider | Kabarett | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | Ernst Mantel & Werner Koczwara | Kabarett | 20.30
Konfetti Neustadt | Arnim Töpel | Kabarett | 20.30
Kulturhaus Osterfeld PF | Pinkelstadt | Musical | 20.00
Schloss Neuenbürg | Klavierabend | Musik aus Dresden | 20.00
Stadthalle Gernsbach | Puppentheater | Das Geheimnis der roten Ente | ab 6 J. | 15.00 | Über den Klee | ab 12 J. | 20.00
Theater Baden-Baden | Alte Liebe | von E. Heidenreich/B. Schroeder | 20.00
Theater im Riff Bruchsal | Fort alles träume alles fort | Szenen nach Beckett | 19.30
Theater Katakombe Neustadt | LaLeLu – Pech im Unglück | Comedy | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Künstlernetzwerk-SW | Science Fiction | M. Falke/K. Frick/J. Zybell | 19.00
Kulturhaus Mikado | Erziehen mit Herz und Hirn | Film | 20.00
Naturkundemuseum | Die Modelle “Maikäfer” und “Gabelschwanzraupe” in der neuen Dauerausstellung | D. Gregorczyk, Vortrag | 19.00
Messe | NUFAM | Nutzfahrzeugemesse | 10.00
Neue Kunst Gallery | Der Mord als schöne Kunst betrachtet (Künstler und Revolutionäre) | Prof. B. Brock, Vortrag | 20.00
Schloss | Der korinthische Held Bellerophon und sein Kampf mit der feuerspeienden Chimäre | Vortrag | 16.00
Städt. Klinikum (Foyer Haus D) | Oster-Basar | Palliativstation-Benefiz | 10.00
Studio 3 (Kurbel) | Lotte im Dorf der Erfinder | Estland/Lettland, D, ab 6 J. | 15.00 | Nach Tschernobyl: Pripyat | dt. UT | 19.00 | Patrick 1,5 | Schweden, dt. UT | 21.15
ZKM | Frauenperspektiven-Eröffnung | 17.00 | 100 Jahre Frauenbewegung | Prof. U. Gerhard, Vortrag | 17.40 | Feminismus als Werkzeug der Naturwissenschaft | Dr. M. Maurer, Vortrag | 18.15 | Frauen in Bewegung | Podium | 18.45

Region
Salierhalle Bad Dürkheim | Pfälzer Wein- und Sektmesse | 14.00

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30