VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 16. April 2011

Club/Live Musik

Agostea | We Love Saturdays | 22.00
Alte Hackerei | Black Moth/Crackbrained Serenaders/DJs Exxon Valdez/Dick Snarer | 21.30
Bray Head | OK Memphis | Rock/Pop | 20.00
Café Dom | Masha Era/Phonogen | Elektro Pop | 21.00
Café Emaille | Gelbsucht | 20.00
Carambolage | London Calling | DJ Bowsey & Mr. Ripley | Britpop/Indie/80s | 21.00
CO2 | Wir lieben die 90er | 22.00
Die Stadtmitte | DJ Justin Nova & Der Praktikant | 22.00 | Metronom feat. Jan Garcia | 23.00
Dorfschänke | Spring Rocks | Alternative/Indie Covers | 20.00
Gotec | Dirtclub: Tommy for Seven/Analogue & SAV/Thomas Müller u.a. | Beat Factory: Dubwars Special | DJ Redrum/Sickhead/Slazenjah u.a. | 23.00
Groove | Andrew | House Vibration | 21.00
Havanna | Latin Party | 22.00
Hemingway Lounge | Jazz Market | Jazzensemble der Musikschule Ettlingen | 11.30
Iuno | Friday Dunard | Electro/Dubstep | 22.00
Jubez | Tanzbar | DJs Ralf/Faris | 22.00
Kap | Soul Shot | Soul/Pop-Covers | 20.00
Katakombe | DJ Mütze | Alternative | 21.00
Kippe | Überraschungsact | 20.00
Kiwi | Ladies Night | DJ | Mixed Music | 23.00
Kohi | Freakatronic | Elektropop | 21.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Kulturhaus Mikado | Rua Baden Powell Projekt | Brasiljazz | 21.00
Liebstöckel | DJs Sill/Jonny Walker | Hip Hop/Funk | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Musikhaus Schlaile | Lenz | Indiepop | 15.00
Nachtwerk | Schwarzes Karlsruhe | DJ Gillian | 22.00
Oval Lounge | DJ Sounddriver | 80s/90s | 21.00
Oxford | Live Musik | 20.00
Pfannestiel
| Inside Out | Akustik Sound | 20.00
Prinz S | DJ Sounds | 20.00
Radio Oriente | Phonk Phenomena | DJs Blechzong/Kunststoff | 22.00
Scruffys Irish Pub
| Dusty Blues | 20.00
Substage | Haggard & Support | Orchestral Metal | 20.00
Tempel | Moojah Global Village Soul | 20.30
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Unverschämt | Alternative/Rock/Pop | Ghost Club | 22.00
Vogelbräu | Pirm Jam | Acoustic Music | 20.00

Region
Bottich PF | The Hollowpoints/Emily Still Reminds | Punk/Postcore | 22.00
Casino Baden-Baden | Constanze Jung & Band | 21.00
Fatal LD | We Are Enfant Terrible | Electro/Synthpop | 20.00
Festhalle Zaisersweiher | The Seer/G.O.D. | Folk/Rock | 20.00
Halle 02 HD | Electrogravity | Stephan Bodzin vs. Marc Romboy live u.a. | 22.00
Kosmodrom HD | Guru Guru | 20.30
Kupferdächle PF | Schülerbandfestival | 19.00
Loft LU | Fritz Kalkbrenner live/Sasch BBC/Stefano Libelle | 23.00
Schüttekeller Bühl | Unverschämte Wirtshausmusik | 20.00
Zénith Strasbourg | Artefact Festival | Puggy | 15.00 | Asa | 16.00 | Ayo | 18.00 | Ben l’Oncle Soul | 19.45 | AaRon | 21.30 | Morcheeba | 23.15 | Stromae | 1.00 

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Schwanensee | Ballett | 19.30 | Winterreise | von E. Jelinek | 19.30
d’Badisch Bühn | So-e Affetheater | 20.15
Insel | Michael Kohlhaas | von H. von Kleist | 20.00
Jubez | Helge und das Udo | Comedy & Improvisation | 20.30
Kammertheater | Romeo & Julia | 19.30
Markusgemeindesaal Yorckplatz | Dornröschen | Theater ab 3 J. | 15.00
marotte Figurentheater | Die Olchis | ab 5 J. | 15.00 | Badner-Salon | 20.00
Nancyhalle | Robin Hood | Räuberballade ab 8 J. | 15.00
Sandkorn | Karambolo | ab 6 J. | 15.00 | Ms GarBage oder: Es ist doch alles Müll, Mann! | ab 12 J. | 19.00 | Herren im Bad | Szenen von Loriot | 21.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Von morgens bis mitternachts | von G. Kaiser | ab 12 J. | 19.30
Tollhaus | Horst Evers | Kabarett | 19.30 | Martin Luding + Roland Baisch: Männerabend | Comedy | 20.00
ZKM | Stephanie Müller | Performancekunst | 18.30

Region
Alte Feuerwache MA | Drama Light | Improtheater | 20.00
Bürgerzentrum Bruchsal | Die Höhner | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Lang Lang (Klavier) | Bach/Schubert/Chopin | 19.00
Figurentheater Mottenkäfig PF | Das kleine Känguru lernt fliegen | ab 4 J. | 15.00
Gugg-e-mol Kellertheater Bretten | Gerüchte, Gerüchte | Farce von N. Simon | 20.00
Herrenhof Neustadt-Mußbach | HG.Butzko | Kabarett | 20.00
Jugendwerk St. Josef LD-Queichheim | Der süßeste Wahnsinn | Komödie von M. McKeever | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | Maxi Schafroth | tierisches Kabarett | 20.30
Kleine Bühne Ettlingen | Oliver Twist | nach C. Dickens | 19.30
Konfetti Neustadt | Arnim Töpel | Kabarett | 20.30
Kulturhaus Osterfeld PF | Pinkelstadt | Musical | 20.00 | Fabian Schläper | Kabarett | 20.30
La Danza Bad Dürkheim | Schwarze Grütze | Musikkabarett | 20.00
Reithalle RA
| Dieter Huthmacher | Mundart-Liedermacher | 20.00
Rheinschänke Leimersheim | Alexander Entzminger/Markus Schneider | Kabarett | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Herztier | von H. Müller | 19.30
Stadthalle Gernsbach | Harold und Maude | Puppentheater ab 16 J. | 20.00
Stiftskirche Baden-Baden | H. Schütz: Matthäuspassion | Vocalensemble RA | 18.00
Theater Baden-Baden | Die Vögel | von Aristophanes | 20.00
Theater im Riff Bruchsal | Fort alles träume alles fort | Szenen nach Beckett | 19.30

Lesung/Vortrag/Film

Gotec | Poetry Slam | 20.00
Innenstadt | K’her Frühlings- und Familienfest
Künstlernetzwerk-SW | Science Fiction | F. Gerigk/A. Plein/M.Zorn | 19.00
Messe | NUFAM | Nutzfahrzeugemesse | 10.00
Naturkundemuseum | Aktionstag Korn 5-8 J. | 14.00
Schloss | Archäotechnik live: Textile Materialien und Techniken | A. Reichert, Vortrag + Vorführungen | 15.00
Städt. Klinikum (Foyer Haus D) | Oster-Basar | Palliativstation-Benefiz | 10.00
Studio 3 (Kurbel) | Lotte im Dorf der Erfinder | Estland/Lettland, D, ab 6 J. | 15.00 | Nach Tschernobyl: Yellow Cake – Die Lüge von der sauberen Energie | D | 19.00 | Patrick 1,5 | Schweden, dt. UT | 21.15
ZKM | Feminismus und Gender | Podium | 10.00 | Lesungen | 11.45 | Frauenkulturfestivals: Visionen für die Zukunft | Internat. Podium | 14.00 | Feminismus + Filmgeschichte | Vortrag | 16.00 | Resümee nach 40 Jahren Frauenbewegung | Prof. H. Sander, Vortrag | 16.45 | Junge Frauen in Bewegung | Podium | 17.30

Region
Bürgerhaus Schweigen-Rechtenbach | Burgunderfrühling | 14.00
Campus Bruchsal (Gelände IU) | Gebrauchtwagenkauf – Worauf zu achten ist | Vortrag | 13.00
Kandel (Am Plätzel) | Töpfermarkt | 10.00
Kulturhalle Remchingen | Radbazar | 14.30
Kulturhaus Osterfeld PF | Kunsthandwerkermarkt | 14.00
Salierhalle Bad Dürkheim | Pfälzer Wein- und Sektmesse | 11.00
Stadtbibliothek Ettlingen | Lesung ab 4 J. | 10.30 

Zurück

< Dezember 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31