VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 23. April 2011

Club/Live Musik

Agostea | Oster Vibration Night | 22.00
Alte Hackerei | Studio Eins DJ-Team | Punk/Electro/Wave | 22.00
Café Emaille | The Brightside | 20.00
Carambolage | Frankly Mr. Shankly | Rock/Alternative/Punk | 21.00
CO2 | Bunnie Inferno | 22.00
Crazy Kong | Stillhed | Hardcore/Punk | 20.00
Die Stadtmitte | Dangerfreak Night | 22.00 | Diskko Diggital | 23.00
Dorfschänke | Petite Pyramide | Kavantgarde K’he | 21.00
Gecko Club (Kronenstr. 5) | Eröffnungsparty | 22.00
Gotec | Berghain Residents Part 2 | Marcel Dettmann/Ryan Elliott u.a. | 23.00
Groove | Andrew | House Vibration | 21.00
Havanna | Latin Party | 22.00
Hemingway Lounge | Classic + Jazz Market | Roman und die Hütchen-Jammer | 11.30 | Anne Czichowsky Quintett | Jazz | 20.00
Iuno | DJ Malbak | Electro/House | 22.00
Jubez | Easter Dudefest | Earth/Corrosion of Conformity/Celeste/Junius/Pianos Become the Teeth uvm. | 15.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Aufgehört – nicht aufgegeben | Jacques Brel-Abend mit E. Wittmann & Band | 20.15
Katakombe | DJ Mütze | Alternative | 21.00
Kippe | Cobra Express | 20.00
Kiwi | Ladies Night | DJ | Mixed Music | 23.00
Kohi | The Sea | Garage/Rock | 20.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Liebstöckel | Club Night | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Mike Bell/P-Kay/Meiner_Einer | Minimal | 22.00
Oval Lounge | Clubsounds | 21.00
Radio Oriente | Weekenderstyles | DJ Ben Weekender | 22.00
Scruffys Irish Pub
| Muddy Grass | 20.00
Substage | Blackfield/North Atlantic Oscillation feat. Steve Wilson & Aviv Geffen | 20.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Unverschämt | 70er/80er Rock/Pop | Alternative/Rock/Pop | 22.00

Region
Alte Feuerwache MA | Duman | Turkish Rock | 21.00
Bottich PF | Gunflower Sound/Still Smoka Hifi | Reggae/Dancehall | 22.00
Casino Baden-Baden | Souliquity | 21.00
Sakrema PF | Irony/As a Sin/Rockatary | 21.00
Salt & Pepper PF | Connaisseur Label | Alex Flitsch/Robin/Double X | House/Techno | 22.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Der Ring des Nibelungen – Siegfried | Oper von R. Wagner | 17.00 | Der Brandner Kaspar und das ewig’Leben | von K. Wilhelm/F. von Kobell | 19.30
d’Badisch Bühn | So-e Affetheater | 20.15
Insel | Amüsümünt – Der Meddah erzählt | Tiyatro Diyalog | 20.00
Kammertheater | Romeo & Julia | 19.30
Kleine Kirche | Christian-Markus Raiser (Cembalo)/Heidrun Paulus (Flöte) | Osterkonzert | 22.00
marotte Figurentheater | Adieu, Herr Muffin | ab 7 J. | 19.00
Sandkorn | Pippi Langstrumpf | ab 5 J. | 15.00 | Die Physiker | von F. Dürrenmatt | 19.30 | Abgezockt! | Rastetter & Wacker | Kabarett | 21.00

Region
Schloss Neuenbürg | Rumpelstilzchen | Puppentheater ab 4 J. | 15.00
Theater Baden-Baden | High Society | Musical von A. Kopit + C. Porter | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Die Stadtmitte | Poetry Slam | 20.00
Studio 3 (Kurbel) | Erik im Land der Insekten | NL/GB/D, ab 7 J. | 15.00 | Das Schreiben und das Schweigen - Die Schriftstellerin Friederike Mayröcker | D | 19.00 | Versailles | F, dt. UT | 21.15

Region
Europapark Rust | Osteraktion | Mitmachaktionen/Showprogramm

Zurück

< Dezember 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31