VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 30. April 2011

Club/Live Musik

Agostea | Tanz in den Mai | 22.00
Alte Hackerei | DJ Kimska | Balkanbeats/Ska/Surf/Rock’n’Roll | 22.00
Café Emaille | Seventies 3 | 20.00
Carambolage | Blockflöte des Todes (Songwriter)/Plutoniumboys | 21.00
CO2 | Erik Decks | House-Dance into Mai | 22.00
Culteum | Grenzenlose Freiheit | Diego/Ilyas/Gunnar | House/Techno | 22.00
Die Stadtmitte | We Came As Romans/Miss May I/The Word Alive/This Or The Apocalypse | 19.00 | Mixed Tapes feat. DJ Hulatrasher | 22.00 | Unique Sounds feat. Marin Telemann | 23.00
Dorfschänke | Tanz in den Mai | One Hit! Wanda | 20.00
Gecko Club (Kronenstr. 5) | Club Night | 22.00
Gotec | Rave the KAve | Techhouse/Techno/Minimal | 23.00
Groove | Andrew | House Vibration | 21.00
Havanna | Latin Party | 22.00
Hemingway Lounge | Classic Market | Ron Abramski (Piano) | 11.30 | Silke Hauck (voc)/Michael Amandus Quast (p)/Marko Klotz (perc) | Pop/Jazz/Soul | Tanz in den Mai | 22.00
Iuno | 2 Jahre Iuno Party | 22.00
Jubez | Tanzbar | DJs Ralf/DJ Faris | 22.00
Kap | Tanz in den Mai | DJs Beppo/Nucho | 20.00
Katakombe | DJ Mütze | Alternative | 21.00
Kippe | Dr. Blue Trio | 20.00
Kiwi | Ladies Night | DJ | Mixed Music | 23.00
Kohi | The Dad Horse Experience/Seiltänzertraum | Lo-Fi Country | 21.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Liebstöckel | Trash in den Mai | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | DJ Mozart | Gothicparty | 22.00
Oval Lounge | Tanz in den Mai | 21.00
Radio Oriente | Teddy Schmacht & Die Hits (Barmusik)/DJ Ben Weekender | 22.00
Rockatiki
| Turntable Rocker | 23.00
Scruffys Irish Pub | Embraces | Russian Folk | 20.00
Substage | SWR3 Ü30 Party | DJ H2O-Lee | 21.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Unverschämt | Tanz in den Mai | Alternative/Rock/Pop | Feten-/Partyhits | 22.00
Walhalla | Milonga | Tango | Tanz in den Mai/Show | 21.30

Region
Bock MA | Heinrich XIII & The Devilgrass Pickers | 21.00
Bottich PF | Let Shiva Dance/Symbiotic Lab | Dub/Psychedelic/Electro | 22.00
Casino Baden-Baden | Tanz in den Mai | DJ Sandy | 21.00
Crossroads Blankenloch | Dynamite Daze | Blues | 20.00
Europapark Rust | Music Meets Magic | Guildo Horn & Die Orthopädischen Strümpfe/Aura Dione/Stefanie Heinzmann/DJs | 20.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Tanz in den Mai | mit Don Melow | 19.00
Historisches Museum Speyer | Tanz in den Mai | Party mit DJ Holger Schröder | 21.00
Karlstorbahnhof HD | Pink Party | Tanz in den Mai | 22.00
Kulturverein Wespennest Neustadt | Dr. David Evans & Rainer Wöffler (Support) | Blues | 20.30
Kupferdächle PF | Rome | Hip Hop/R’n’B | 22.00
Lamm Durmersheim | Seán Treacy Band | 20.00
Loft LU | Adam Beyer/Sven Hartmüller/Christian Gimbel | Techno | 23.00
Mercure Hotel Bad Dürkheim | Mike Nail Band | Tanz in den Mai | 19.30
MS Connexion MA | City of Sounds | Audiojack/Nice7/Falko Richtberg u.a. | House/Techno/Minimal | 22.00
Schnick Schnack RA | Tush | Rock in den Mai | 20.30
Schüttekeller Bühl | Ronnie Taheny | Liedermacherin | 20.00
Universal D.O.G. Lahr | Gentleman & The Evolution/Pow Pow Movement/Buschwerk Bounce | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Madama Butterfly | von Puccini | 19.30 | Winterreise | von E. Jelinek | 19.30
Brahmssaal | Ten Tenors | 19.00
d’Badisch Bühn | So-e Affetheater | 20.15
HWK Gärtnerei Grötzingen | Barfuß im Herzen | Momoreska (Indische Instrumente) | 13.00
Insel | Leben ist kein Verzicht | Karlsruher Spielgemeinde | 20.00
marotte Figurentheater | Der kleine Eisbär | ab 3 J. | 15.00 | Ronja Räubertochter | ab 7 J. | 19.00
Sandkorn | Tannöd | Krimi von A. M. Schenkel | 19.30 | Abgezockt! | Rastetter & Wacker | Kabarett | 21.00
Tollhaus | Cavewoman | Comedy mit R. Krönke | 20.00

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | Linne & Riesling pur | Clown-Comedy | 20.00
Burgkirche Bad Dürkheim | Abschlusskonzert Orchestertage | 17.00
Congress Centrum PF | Fools Garden/Südwestdt. Kammerorchester PF | Hand in Hand-Benefiz | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Janine Jansen (Violine) | Schubert/Debussy/Messiaen u.a. | 19.00
Jugendwerk St. Josef LD-Queichheim | Der süßeste Wahnsinn | Komödie von M. McKeever | 20.00
Kirche St. Michael Hagenbach | Heidrun Paulus (Flöte)/Ben-David Ungermann (Cembalo/Orgel) | Bach/Rutter/Joplin u.a. | 19.30
Schloss Schwetzingen | Bluthaus | Musiktheater mit dem SWR-Sinfonieorchester | 20.00 | Annette Dasch (Sopran)/Ulrich Naude (Klavier) | Beethoven/Beaudoin u.a. | 20.00
Theater Baden-Baden | Der Besuch der alten Dame | von F. Dürrenmatt | 20.00
Theater im Riff Bruchsal | Ach! Die große Show der kleinen Wunder | 19.30

Lesung/Vortrag/Film

RMV Gelände Rüppurr (Battstr. 85) | Mai Bike | MTB-Club Cross Country Ride | 8.00
Stephanplatz | Hamburger Fischmarkt | 11.00
Studio 3 (Kurbel) | Tintenherz | USA/D, ab 12 J. | 15.00 | Caótica Ana | Spanien, dt. UT | 19.00 | Kick Off Kirkuk | Irak, dt. UT | 21.15

Region
Europaplatz Bühl | Antik- und Trödelmark | 8.00
Schloss Bad Bergzabern | Kurstadtlauf | 15.00
Stadtbibliothek Baden-Baden | Bücherflohmarkt | 10.00
Stadthalle Germersheim | 16. Internationale Spezialradmesse | 10.00 | Trike-Rennen | 16.30

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30