VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 6. Mai 2011

Club/Live Musik

Agostea | Ladies-Club/Energy-Party | 22.00
Alte Hackerei | 4 Jahre Hackerei | The Peacocks/The Wolfgangs/Lonesome Dragstripper | 21.00 
Café Emaille | Acoustic Soul | 20.00
Carambolage | Memphis Boss Sound | Tex Dixigas | Soul/60s/Funk | 21.00
CO2 | Club Night | 22.00
Die Stadtmitte | Kris Bauer/Eva Croissant | 20.00 | DJane C. Pacifique & Mr. Sweede | 22.00 | DJ Sam the Housekid | 23.00
Dorfschänke | Hoo-Ha! & The Flying Submarines (Psychedelic Rock)/DJs Stone(d) + Heiko (Rock/Pop) | 20.00
Gecko Club (Kronenstr. 5) | Gecko Night | Frauen frei | 22.00
Gotec | Electric Field pres. Sven Wittekind | Techno | 23.00
Groove | Teddy Jones | Mixed Music | 21.00
Havanna | Salsa-Fever | 20.00
Hemingway Lounge | Karlsruher Jazz Trio | 20.00
Kammertheater | Edo Zanki präsentiert... die neue Edo Zanki-CD | 19.30
Kiwi | Girls Night Out | 23.00
Krokokeller | Sauna Tunes | 23.00
Liebstöckel | Las Bubamaras | Balkan/Dub/Elektro | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Oval Lounge | Loungesound & Mixed Musik | 17.00
Radio Oriente | JSTS Dynamo Radio Show | Lounge/House/Eelctro | 22.00
Scruffys Irish Pub | OK Memphis | 20.00
Substage | Emergenza-Semifinale | 19.00
Tollhaus | La Cherga | Balkanbeats/Dub/Drum’n’Bass | 20.30
Topsy | Party Pur | 22.00
Unverschämt | Hardrock/Gothic/Metal | Fistful of Metal | 22.00

Region
Alte Feuerwache MA | Abschlusskonzert School of Rock | www.popakademie.de
Birdland 59 (Jazzclub) Ettlingen | New Orleans Experience | 20.30
Der Bock MA | Elcassette | 20.00
Fabrik Bruchsal | Alternative Rock | 21.00
Laiterie Strasbourg | Jehro | Folk/Reggae | 20.00
Karlstorbahnhof HD | Gus Black | Indie/Folk/Rock | 22.00
Kupferdächle PF | Raving Icicles u.a. | Rock/Pop/Punk | 20.00
Musikantebuckl Oberotterbach | Four 2 The Bar | Folk/Rock unplugged | 20.30
Musicpark Live Maulbronn | Guru Guru | 21.00
Strand Lauterbourg | www.sunshinereggaefestival.com | Anthony Locks/Umoya/Mir Massa/Zapata Soundz u.a. | 16.00

Bühne/Klassik

Bad. Brauhaus | Mord an Bord, Mylord | Krimidinner | 18.30
d’Badisch Bühn | Sie falle net vom Himmel | 20.15
Insel | Der goldene Drache | von R. Schimmelpfennig | 20.00
Jakobustheater | Benefiz – Jeder rettet einen Afrikaner | Komödie | 20.15
Jubez | Glasblassing-Quintett | 20.30
Kabarett in der Orgelfabrik | Die fetten Haare sind vorbei – Singleauskoppelung | Jubiläum mit Ole Hoffmann | 20.15
Konzerthaus | Orchesterkonzert Hochschule für Musik | Mozart/Berg | 20.00
marotte Figurentheater | Seniorenkabarett Die grauen Zellen | Hospiz-Benefiz | 19.30
Sandkorn | Gefahr auf Level 3 | Internet-Stück ab 10 J. | 10.00 | Die Physiker | von F. Dürrenmatt | 19.30 | Abgezockt! | Rastetter & Wacker | Kabarett | 21.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Von morgens bis mitternachts | von G. Kaiser | ab 12 J. | 19.30

Region
Festspielhaus Baden-Baden | David Garrett (Violine) | Tschaikowsky/Mendelssohn Bartholdy u.a. | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Biss zur letzten Currywurst | Jugendtheater | 20.00 | Hans Gerzlich | Kabarett | 20.30
Löwensaal Nöttingen | Tina Häussermann | Kleinkunst | 20.00
SWR Baden-Baden (Günter-Eich-Haus) | SWR2 Studio Brettl | HG Butzko/Basta/Ursus & Nadeschkin | 20.00
Theater Baden-Baden | Die mich jagen | von E. Rottmann | ab 14 J. | 18.00 | Die 39 Stufen | von J. Buchan/A. Hitchcock | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Messe | Einstieg Abi | 9.00
Schauburg | Independent Days | Low-/No-Budget-Filmfestival
Schloss | Leben und Sterben im Alten Ägypten | A. Krüger, Vortrag | 16.00
Stadthalle | Deutschsprachiges Ländertreffen der Anonymen Alkoholiker | Marathon-Meeting | 22.00
Vierordtbad | Melodien-Muttertag | Kathrin Beddig | 19.00

Region
Bühl | www.heimattage-buehl.de
Kellertheater RA | Kissenschlacht und Räuberleiter | Geschwistergeschichten ab 6 J. | 15.00

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30