VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 7. Mai 2011

Club/Live Musik

Agostea | We Love Saturdays | 22.00
AKK | Japantage | Anime After Party | 21.00
Alte Hackerei | 4 Jahre Hackerei | Norton/Stilettos/Lombego Surfers | 21.00 
Bad. Brauhaus | Maibockfest | Supernova live | 15.00
Café Emaille | Wishing Well | 20.00
Carambolage | Christophe Hirsch | Indie/Pop/Electro | 21.00
CO2 | Club Night | 22.00
Die Stadtmitte | Radio Goozeflash feat. Teddy Surf | 22.00 | SWR3 Clubtunes feat. DJ Markus Rebok | 23.00
Dorfschänke | Fat Fuck/Spoonhead | Rock | 20.00
Erdbeermund | Got Wax! | Gerd Janson/B-Trak/SUR/Limon | House | 22.00
Festhalle Durlach | Tarja Turunen | 20.00
Gecko Club (Kronenstr. 5) | Clubnight | 22.00
Gotec | Dex Dexta (Saturday Night Funk)/Channel Nine Crew (Techno) | 23.00
Groove | Andrew | House Vibration | 21.00
Havanna | Latin Party | 22.00
Hemingway Lounge | Jazz Market + Crossover | Schinner and Friends feat. Peter Lehel | 11.30
HfG | K’her Integrale | Between a Rock and a Hard Place | Sinners in Rage/Horse?/Watered/All Joines/Stereo Drama/Buddha Sentenza | 20.30
Iuno | Brand & Gohge | Classics/Disco | 22.00
Jubez | New Bands Festival  | Vorrunde mit 6 Newcomern | 20.00
Kiwi | Ladies Night | DJ | Mixed Music | 23.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Liebstöckel | Pink Pieces | House | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Rosapark | 22.00
Oval Lounge | DJ Odie & Friends | Funk/R&B | 21.00
Radio Oriente | Teenage Kicks | Soul/Blues/Electro | 22.00
Soccer Arena
| Zeitgeist Festival | Karotte/Gregor Tresher/Miss Minimilk u.a. | 19.00
Studentenhaus | Japantage | JAJA | Jazz | 20.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Unverschämt | Alternative/Rock/Pop | Ghost Club | 22.00
Walhalla | Abba bis Zappa-Party | DJ Joe | 21.00
ZKM | 50 Jahre Amnesty International | Vorträge/Filme/ 20.00 | DJ Deepthought | 22.30

Region
Casino Baden-Baden | Frame of Mind | 21.00
Festhalle Elchesheim | Seán Treacy Band | 20.00
Gedächtniskirche Speyer | Norma Winstone | Palatia Jazz | 20.30
Goldener Löwe BAD-Lichtental | Rob Tognoni | Blues | 20.30
Kulturhaus Osterfeld PF | Lisa Doby | Singer/Songwriter | 20.00 | TangoNacht | 21.00 
Kulturkeller Kandel | Django Beinhart | Klezmer | 20.00
La Danza Bad Dürkheim | Milonga | Tango Argentino | 21.00
Strand Lauterbourg | www.sunshinereggaefestival.com | Anthony Locks/Umoya/Mir Massa/Zapata Soundz u.a. | 12.00
Theater im Riff Bruchsal | Jazz & More | 19.30

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | 28. Opernball | Wie es euch gefällt | 20.00
d’Badisch Bühn | Sie falle net vom Himmel | 20.15
Europahalle | Helene Fischer | 19.30
Jakobustheater | Benefiz – Jeder rettet einen Afrikaner | Komödie | 20.15
Kabarett in der Orgelfabrik | Die fetten Haare sind vorbei – Singleauskoppelung | Jubiläum mit Ole Hoffmann | 20.15
marotte Figurentheater | Die drei kleinen Schweinchen | ab 3 J. | 16.00 | Ritter Parzival | ab 7 J. | 19.00
Orgelfabrik Durlach | Leben ist kein Verzicht | Theaterstück | 18.00
Sandkorn | Tannöd | Krimi von A. M. Schenkel | 19.30 | Fuffzich | von H. Hurst | 21.00
Stadtkirche Durlach | 12. Durlacher Orgelnacht | Mark Lee (Orgel)/Deutsches Saxophon Ensemble u.a. | 20.00
Tempel | Eleven | Tanztribüne | 20.30

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | Polizeimusikkorps Bruchsal/Polizeichor Bruchsal | Benefiz | 19.00
Gugg-e-mol Kellertheater Bretten | Die Opodeldoks | ab 5 J. | 14.30
Karlstorbahnhof HD | Jürgen Becker | Kabarett | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | Matthias Egersdörfer | Kabarett | 20.30
Klanghof Impflingen | Angelika Krutz (Querflöte)/Karsten Krutz (Klavier) | Kammerkonzert zum Muttertag | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Das Kammermädchen | Erotisches Sinnspiel | 20.00
Lutherkirche Bruchsal | Orgelpunkt 12 | 12.00
Schloss Schwetzingen | Abschlusskonzert der Woche der Begegnung junger Musiker | 20.00
Stadthalle Gernsbach | Akkordeonorchester | 19.30
Theater Baden-Baden | Alte Liebe | von E. Heidenreich/B. Schroeder | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

AWO Hochseilgarten Killisfeld | Kreisjugendwerk + Basislager | Tag des offenen Tors | 10.00
Burger Inneneinrichtung | Südafrikanische Küche | Kochkurs | 10.00
Durlach | Verkaufslanger Samstag
Freibäder-Eröffnung
Karlsburg Durlach
| Energiespartage | 10.00
Kaiserstr. 50 (Innenhof) | 1 Jahr Originelle Schuhe | Jubiläumsfeier | 12.00
Messe | Einstieg Abi | 9.00
Schauburg | Independent Days | Low-/No-Budget-Filmfestival
Stadthalle | Deutschsprachiges Ländertreffen der Anonymen Alkoholiker | Marathon-Meeting | 0.00
Thalia (Ettlinger Tor) | Kinder-Roadshow | Spiele/Bücher | 12.00

Region
Alb Ettlingen | Bücher- und Papiermarkt | 8.00
Bahnhof Kandel | Flohmarkt | 8.00
Bühl | www.heimattage-buehl.de
Europapark Rust | VR Erlebnistag
Kulturhalle Remchingen | Mädchenflohmarkt | 14.00
Kupferdächle PF | Poetry Slam | 20.00
Technik Museum Speyer | Brazzeltag | 50 Jahre Technik Museen
Theater im Riff Bruchsal | Musik und Literarisches aus 125 Jahren Auto und Mobilität | 19.30

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30