VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 14. Mai 2011

Club/Live Musik

Agostea | We Love Saturdays | 22.00
AKK (Uni) | Drum’n’Bass: 174,0 Original | 22.00
Bad. Staatstheater | Preview-Tour | Peter Licht und Band | 19.30
Café Emaille | Relaxed | 20.00
Carambolage | Sir Gordon Banks/LeRazz | Indie/Electro/Rock | 21.00
CO2 | Club Night | 22.00
Die Stadtmitte | Tune Circus/The Bush of Ghosts/Skip Track | 20.00 | Popklub International | 22.00 | DJ Christoph Esch & Freunde | 23.00
Dorfschänke | Grand Prix Party | 20.00
Gecko Club (Kronenstr. 5) | Clubnight | 22.00
Gotec | Elektrostatik | Luke Slater | Techno | 23.00
Groove | Andrew | House Vibration | 21.00
Havanna | Latin Party | 22.00
Hemingway Lounge | Latin Market + Crossover | Tobias Langguth (Gitarre) | Beat Bossa Rhythmen | 11.30
Jubez | Tanzbar | DJs Ralf/Faris | 22.00
Kiwi | Ladies Night | DJ | Mixed Music | 23.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Liebstöckel | Pink Pieces | House | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | DJane Charon Dark | Electro/Industrial/Dark Techno | 22.00
Oval Lounge | Kitchen Tunes | House/Live Percussion & Saxophon | 21.00
Radio Oriente | DJ Darth Gert vs. Axel Dangerfreak | Indie/Elektro | 22.00
Rock & Rollbar
| Zapata Soundz | Reggae/Dancehall | 22.00
Substage | Welcome Back to the 90s | 21.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Unverschämt | Alternative/Rock/Pop | Ghost Club | 22.00

Region
Bock MA | Black Diamond Express Train to Hell | Country/Blues | 21.00
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Bluegrass Festival | Redgrass/Special Consensus/The Toy Hearts | 14.00 | Redgrass/The Toy Hearts/Doyle Lawson & Quicksilver | 19.00
Casino Baden-Baden | Blue Eyed Soul | 21.00
Johannesplatz Bühl | Bluegrass Festival | Redgrass | 10.30 | The Toy Hearts | 12.00
Kupferdächle PF | The Gently Tunes | Acoustic-Sounds | 20.00
La Danza Bad Dürkheim | Salsaparty | 21.00
Laiterie Strasbourg | Florent Marchet/This is the Hello Monster! | Pop | 20.00
Musicpark Live Maulbronn | Sonoc de las Tunas | 21.00
Schlossgartenhalle Ettlingen | Movin’ Out | Elton John/Billy Joel-Covers | 20.30
Schnick Schnack RA | Peter Götzmanns Blues Band | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Ballett Gala | 19.00
Centre Culturel Franco-Allemand | Catherine Le Ray | Es war einmal ein schwarzes Klavier | Chansons | 20.00
d’Badisch Bühn | Sie falle net vom Himmel | 20.15
Insel | Der goldene Drache | von R. Schimmelpfennig | 20.00
Jakobustheater | Benefiz – Jeder rettet einen Afrikaner | Komödie | 20.15
Jubez | 50 Jahre Theater Die Spur | Highlights aus Inszenierungen | 18.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Die fetten Haare sind vorbei | Jubiläum mit Ole Hoffmann | 20.15
Kammertheater | Die Made | Heinz-Erhardt-Abend | 19.30
Kohi | Jet Set Comedy | Standup | 21.00
Sandkorn | Tannöd | Krimi von A. M. Schenkel | 19.30 | Fuffzich | von H. Hurst | 21.00
Studentenhaus | The Bee | Schwarze Satire von H. Noda/C. Teevan in engl. Sprache ab 16 J. | 20.00
Tempel | Eleven | Tanztribüne | 20.30

Region
Badner Halle RA | Gerd Dudenhöffer | 20.00
Bürgerhaus Steinweiler | Jahreskonzert des Männergesangvereins | 19.00
Bürgerzentrum Bruchsal | 10 Jahre G’sang for fun | mit dem Liederkranz Heidelsheim | 20.00
Haus am Westbahnhof LD | Landauer LiederLeute/TotalVocal DO | Chormusik | 19.00
Gugg-e-mol Kellertheater Bretten | Die Opodeldoks | ab 5 J. | 14.30
Hirsch Etzenrot | Zucker für die Ohren | Musikcomedy | 21.00
Klag-Bühne Gaggenau | Die Rheinsirenen | Ein Ausflug in die Welt der Filmmusik | 20.30
Kulturhaus Osterfeld PF | SWR2 Studio | Eure Mütter, Eliana Burki u.a. | Kleinkunst/Kabarett | 20.00
Prot. Kirche LD-Queichhambach | Heidrun Paulus (Flöte)/Charlotte Lettenbauer (Violoncello)/Anna Nam (Cembalo) | Bach/Vivaldi u.a. | 17.00
Schloss Schwetzingen | SWR Radio-Sinfonieorchester Stuttgart | Philippe Tondre (Oboe) | Haydn/Bach/Vivaldi u.a. | 15.00 | Arcadi Volodos (Klavier) | Mompou Y Dencausse/Ravel/Liszt | 20.00
Theater Baden-Baden | Alte Liebe | von E. Heidenreich/B. Schroeder | 20.00
Theater im Riff Bruchsal | D’Onne in Rente – d’Ingrid butzt weiter | 19.30

Lesung/Vortrag/Film

Bad. Landesmuseum Schloss | Museumsfest | Abenteuer Steinzeit | 13.00
Gotec | Poetry Slam | 20.00
Künstlernetzwerk-SW | Neues K’her Lesebuch | Lesung | 19.00
vhs | Wer war William Shakespeare wirklich? | 19.30

Region
Siemens Technopark Bruchsal | Umwelt- und Energiemesse

Zurück

< Dezember 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31