VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Mittwoch, 18. Mai 2011

Club/Live Musik

Alte Hackerei | ScherbecontraBass | Marius del Mestre | 21.00
Beim Schupi | Groove Incorporation | 21.00
Cantina Majolika | Afterwork Party | 18.00
Carambolage | Mac Moneysac & Little L. | Britpop/80s/Alternative | 21.00
Die Stadtmitte | Deine Mitte | DJ Imanuel Cortez | 21.00
Jubez | Rusconi-Trio meets Sonic Youth | 20.30
Kohi | Gernot Ziegler’s Mobile Home | Jazz | 20.00
Liebstöckel | House/Techno | 21.00
Prinz S | DJ Zootboy | Pink Garden
Radio Oriente
| Cobody | Indie/Jazz | 21.00
Scruffys Irish Pub | Jamie Clarke | 20.00
Tempel | Tango Argentino | 21.30
Tollhaus | Baba Zula | Oriental Dub | 20.00
Unverschämt | E-Werk | Dunkelbunter Special Mix | DJ Rockdancer | 21.00

Region
Halle 02 HD | Beardyman (UK Beatbox Champion)/Monophonic/DJ Tommy D | 21.00
Klag-Bühne Gaggenau | High Five | A cappella | 20.30
Laiterie Strasbourg | Hushpuppies/The Dodoz | Indierock | 20.00
St. Paulusheim Bruchsal | Art of Sound Trio | Jazz | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Die Italienerin in Algier | Oper von G. Rossini | 20.00 | Big Money | Musical | 20.00
Insel | Nasreddin Hoca – Vermisst | Miniclub | 19.00
Kammertheater | Romeo & Julia | 19.30
marotte Figurentheater | Tatü Tata | ab 5 J. | 10.00
pART (Herrenstr. 26) | Classic to Go | Trio Avance | Mozart | 12.15 + 17.15
Sandkorn | Gefahr auf Level 3 | Internet-Stück ab 10 J. | 10.00 | Die Weiße Rose | von J. Schubert | 19.30
Theater Die Käuze Waldstadt | Von morgens bis mitternachts | von G. Kaiser | ab 12 J. | 19.30

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Sascha Grammel | Comedy | 20.00
Jugendstilfesthalle Philippsburg | Butterfahrt 5 | Musikcomedy | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Götz Alsmann & Band | 20.00
Schloss Schwetzingen | Elisabeth Leonskaja (Klavier)/Artemis Quartett | Schostakowitsch u.a | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Galerie Durlach | Treffpunkt Spiele | 18.00
Gecko Club | Brettspiele/Cocktails | 20.00
Gemeindehaus Am Zwinger Durlach | Anti-Aging oder Entwicklung im Alter? | Prof. E. Olbrich, Vortrag | 15.00
Hoepfner Burg | Lichtwert-Fotowoche | Photoshop-Bearbeitung | A. Held, Vortrag | 20.00
Messe | Mobile Business Expo 2011 | 10.30
Thalia (Kaiserstr.) | Obertonunterstütztes Reiki | O. Hemmerlein, Vortrag + Demo | 20.15
Studio 3 (Kurbel) | Golden Door | I/F, dt. UT | 19.00 | It’s a Free World | GB/I/D/E, dt. UT | 21.15

Region
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Schlösser, Burgen und Ausflugsziele | A. Kuntz, Diavortrag | 19.00
Stadtbibliothek Bruchsal | Der Traum vom Fahren | G. Haug, Lesung | 19.30
Stadtbücherei Neustadt | Tauben fliegen auf | M. Nadj Abonji, Lesung | 20.00

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31