VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 20. Mai 2011

Club/Live Musik

Agostea | Ladies-Club & Effect-Party | 22.00
AKK (Uni) | Full Spin/Palm Valley | 20.00
Alte Hackerei | DJs Plueschbert/Fram | Punk/Rock/80er | 22.00
Café Dom | Tanztherapie | Yayazozo/Moritz Moritz/Ero & Gerik | Techhouse | 22.00
Café Emaille | Shakin Cats | 20.00
Café Nun | Awkward I | Folk/Pop/Rock | 20.00
Carambolage | Herr Bube & Gäste | Alternative/Indierock | 21.00
CO2 | Piratenparty | 22.00
Crazy Kong | Kickerturnier | 20.00
Die Stadtmitte | DJ Alex Wellington | 22.00 | DJs Harry D/Shawn Deep | 23.00
Gecko-Club | Hits | 22.00
Gotec | Queerdance | Schrill im April | 22.00
Groove | Teddy Jones | Mixed Music | 21.00
Havanna | Salsa-Fever | 20.00
Hemingway Lounge | Sparda Jazz Around | Quique Sinesi/Daniel Messina | Argentinian Jazz/Folk | 20.00
Jazzclub | Frederik Köster Quartett | 20.30
Katakombe | Metal Meltdown Special | DJs Impaler/Justice Of Hell | 21.00
Kiwi | Girls Night Out | 23.00
Kohi | Findus/The Zampanos | Punk/Indie | 21.00
Krokokeller | Sauna Tunes | 23.00
Liebstöckel | Disko Kaiser | Partysound | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Oliver Klein/Stefano Carli/Egoton/F.r.e.d.d.y. | 22.00
Radio Oriente | DJ Dan Dynamite | Funk/Soul/Hip Hop | 22.00
Scruffys Irish Pub | Positano | Neo-Liedermacher | 21.00
Substage | Figli Di Madre Ignota | Spaghetti-Balkan | 20.00
Tempel | Frederic Köster Quartett | 20.30
Tollhaus | Zaz | Pop/Chanson | 20.30
Topsy | Party Pur | 22.00
Unverschämt | Hardrock/Gothic/Metal | Rock the Night | 22.00

Region
Birdland 59 (Jazzclub) Ettlingen | Brodersen Weindorf Quartett | Young Jazz | 20.30
Bottich PF | DJs Submission 2nd Floor | Rock’n’Roll | 22.00
Casino Baden-Baden | Groove Incorporation | Dance Night | 21.00
Fabrik Bruchsal | Alternative Rock | 21.00
Fronte Lamotte Germersheim | G. Blues Band | 13.00
Gedächtniskirche Speyer | Palatia Jazz | Jan Garbarek & The Hilliard Ensemble | 20.30
Horbachpark Ettlingen | Bandcontest | 17.00
Karlstorbahnhof HD | RotFront | 21.00
Klag-Bühne Gaggenau | Sonoc de Las Tunas | 20.30
Kulturhaus Osterfeld PF | Christina Lux/Paul Fogarty/Kosho | Singer/Songwriter | 20.00
Maidorf Hockenheim | The Beat Brothers | 60s/70s | 20.00
Maimarktgelände MA | Maifeld Derby Festival | Katzenjammer/Wallis Bird/Denis Jones/Diego u.a. | 17.00
Mosquito Bar Hügelsheim | David Huhn/Jacob & The Appleblossom/Phil Fill | Singer/Songwriter | 21.00
Musikantebuckl Oberotterbach | Sebastian Daller & Theresa Loibl | Gstanzl-Musik-Satire | 20.30
Schlachthof Bruchsal | Seán Treacy Band | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Klassiker der Moderne | Ballett | 20.00 | Eine Familie (August: Osage County) | von T. Letts | 20.00
d’Badisch Bühn | Sie falle net vom Himmel | 20.15
Insel | Nur Nachts | von S. Berg | 20.00
Jakobustheater | Benefiz – Jeder rettet einen Afrikaner | Komödie | 20.15
Kabarett in der Orgelfabrik | Man müsste mal | S. Groebner | 20.15
Kammertheater | Romeo & Julia | 19.30
Nancyhalle | Robin Hood | Räuberballade ab 8 J. | 11.00
Sandkorn | Die Physiker | von F. Dürrenmatt | 19.30 | Der Kontrabass | von P. Süskind | 21.00
Schloss | Von Pan, Satyrn und anderen Verführern | Trio Amour Fou | Debussy/Ravel/Mozart u.a. | 20.00
Schloss Gottesaue | Preisträgerkonzert (Klavier) | 19.30
Theater Die Käuze Waldstadt | Von morgens bis mitternachts | von G. Kaiser | ab 12 J. | 19.30

Region
Chawwerusch Theater Herxheim | Maiglöckelbowle | von H. Schneider | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Donna Leon präsentiert Händel: Ariodante | 19.00
Goldener Adler Berghausen | Der Wolf und die kleinen Geißlein | Theater ab 4 J. | 15.30
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Caroline Adomeit (Violine)/Nadiya Cholodkova (Klavier) | Ungarische Tänze/Tango/Folk | 20.00
Herrenhof Neustadt-Mußbach | Das Leben des Siegfried | von J. Düffel | 20.00
Schloss Favorite RA | Musik aus Böhmen | Quantz-Collegium | Krommer/Pichl/Neubauer u.a. | 20.00
Schloss Schwetzingen | Hagen Quartett | Kurtág u.a | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Tartuffe | von Molière | 19.30
Theater Baden-Baden | Die mich jagen | von E. Rottmann | ab 14 J. | 10.00 | Die Vögel | von Aristophanes | 20.00
Villa Ludwigshöhe Edenkoben | Es gärt | Weintheater | 19.00

Lesung/Vortrag/Film

Hoepfner Burg | Lichtwert-Fotowoche | Dr. F. G. Hoepfner | Bierverköstigung + Vortrag | 20.00
Johanniskirche Südstadt | Nacht der Lichter | 20.00
Messe | Rehab | Fachmesse für Reha/Pflege/Prävention/Integration | 10.00
PH | Infoveranstaltung zu Bachelorstudiengängen: Pädagogik in der Kindheit/Sport Gesundheit Freizeit | 16.00
Schloss
| Theseus, Herakles und Bellerophon im Kampf mit den Amazonen | Dr. B. Cämmerer, Vortrag | 16.00
Schlosshotel | Er & Sie | E. Gritzmann/D. Scheck, Lesung | 20.00
Studio 3 (Kurbel) | Lepel | NL/D/GB, ab 6 J. | 15.00 | 9 Leben | D | 19.00 | It’s a Free World | GB/I/D/E, dt. UT | 21.15
Vierordtbad | Frühlingsmusik Eckhard Sültemeyer | 19.00

Region
Brunnenhalle Bad Dürkheim | Psychologische Schmerztherapie und -forschung | Fachtagung | 12.00
Buchhandlung Ullmann Bühl | Meine Seele sucht Dich! | G. + J. Zander, Lesung | 20.00
Haus Catoir Bad Dürkheim | Badetag Geschichten | 15.30
Kellertheater RA | Zauberhafte Märchenwelt | J. Häuser-Hartung, ab 4 J. | 15.00
Marktplatz Ettlingen | Picknick in der Stadt der Ettlinger Gilde | 11.00
Marktplatz Kandel | Maimarkt | Eröffnung | 18.00
Reptilium LD | Insekten de Luxe | Kochkurs | 19.00

Zurück

< Dezember 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31