VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 21. Mai 2011

Club/Live Musik

Agostea | Summer in the City | Pure Playaz | 22.00
AKK (Uni) | Freunde der elektronischen Tanzmusik | 20.00
Alte Fleischmarkthalle | Lass uns blau machen | Benoît and the Mandelbrots/K. Wazoota/Kabelkraut, Friday
Dunard und Redlock/Jon Porno & MOC/Visuals/Ausstellung Blaupause | 17.00
Alte Hackerei | Studio Eins DJ Team | Punk/Elektro/Wave | 22.00
Café Cielo Durlach | Autoharpsinger | Folk/Chanson/Blues | 20.00
Café Emaille | Crawls | 20.00
Carambolage | London Calling | DJ Bowsey & Mr. Ripley | Britpop/Indie/80s | | 21.00
CO2 | Piratenparty | 22.00
Crazy Kong | Full Spin/Palm Valle | Rock | 20.00
Die Stadtmitte | The Forgetters & Support | Punkrock | 20.00 | DJ Justin Nova | 22.00 | Unique Sounds | DJ Martin Telemann | 23.00
Gecko-Club | Club Night | 22.00
Gotec | Dirtclub | Alan Fitz Patrick | 23.00 | Beat Factory pres. La Familia/Bassline Riddim Crew u.a. | 23.00
Groove | Andrew | House Vibration | 21.00
Havanna | Latin Party | 22.00
Hemingway Lounge | Jazz Market | Jazzensemble des Bad. Konservatoriums | 11.30
Iuno | Dan Dynamite | Funk/Hip Hop/Soul | 22.00
Katakombe | NuMetal/Skatepunk/Hardcore/Alternative | 21.00
Kiwi | Ladies Night | DJ | Mixed Music | 23.00
Kohi | Kreisky | Indie | 20.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Kulturhaus Mikado | Schnaps im Silbersee | Liedermaching | 21.00
Liebstöckel | DJs Sill/Jonny Walker | Hip Hop/Funk | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Musikhaus Schlaile | Sebastian Niklaus | Singer/Songwriter | 13.00
Nachtwerk | Schwarzes Karlsruhe | DJ Gillian | 22.00
Radio Oriente | DJs Blechzong/Kinski | Funk | 22.00
Scruffys Irish Pub
| Keltenstimme | Mittelalter | 20.00
Substage | New Bands Festival | Arion Mace/Sudden Inspiration/Preacher/Twinlight/The Curving/Path & Nocebo | 19.00
Tollhaus | Tanzab | Die erwachsene Disco | 22.30
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Unverschämt | Alternative/Rock/Pop | Ghost Club | 22.00

Region
Badner Halle RA | Bop Cats | Jazz | 20.00
Bock MA | Los Bang Bang | 20.00
Bottich PF | Gone Zoo/Man Lands on Moon/Lorenzo Lovegun | Rock/Indie/Alternative | 22.00
Fabrik Bruchsal | Welcome Back to the 90s | 21.00
Karlstorbahnhof HD | Rooney | Alternative-Rock | 21.00
Kulturhalle Remchingen | SWR4 Schlagerparty | Papis Pumpels/DJ Johannes Stier | 20.00
Kupferdächle PF | Rockzone-Fest | 20.00
Laiterie Strasbourg | Festival Elektronic Noise | Anthony Rother/The Advent/Oliver Huntemann/Nicole Moudaber u.a. | 23.00
Maimarktgelände MA | Maifeld Derby Festival | Get Well Soon/Slut/Hundreds/Mikroboy u.a. | 15.00
Print Media Lounge HD | DJ Mauro + Nikki Hadfield (Live Vocals) | House | 21.30
Universal D.O.G. | Rock’n’Roll Wrestling Bash | The Seducers/Sir Psycho and his Monsters/The B. Good Boys u.a. | 19.00
Zwölfapostelkirche Frankenthal | Palatia Jazz | Brückner/Hilpert/Kropinski/Sommer | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Die Entführung aus dem Serail | Oper von Mozart | 19.30 | Big Money | Musical | 19.30
d’Badisch Bühn | Sie falle net vom Himmel | 20.15
Insel | Der goldene Drache | von R. Schimmelpfennig | 20.00
Jakobustheater | Benefiz – Jeder rettet einen Afrikaner | Komödie | 20.15
Johannis-Paulus-Kirche Südstadt | Vokalensemble Chorioso | 19.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Die fetten Haare sind vorbei | O. Hoffmann | 20.15
Kammertheater | Romeo & Julia | 19.30
marotte Figurentheater | Vom kleinen Maulwurf, der wissen wollte, wer ihm auf den Kopf gemacht hat | ab 3 J. | 16.00
Nancyhalle | Robin Hood | Räuberballade ab 8 J. | 15.00
Sandkorn | Die Physiker | von F. Dürrenmatt | 19.30 | Drei Männer braucht die Frau | Kabarett Maul- und Clownseuche | 21.00
Tempel | Eleven | Tanztribüne | 20.30
Theater Die Käuze Waldstadt | Von morgens bis mitternachts | von G. Kaiser | ab 12 J. | 19.30

Region
Bürgerhaus Malsch | Daniel Helfrich | Musikkabarett | 20.00
Bürgerzentrum Bruchsal | Helge & das Udo: Bis einer heult | 20.00
Burgkirche Bad Dürkheim | Konzert MSCH | 18.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Maiglöckelbowle | von H. Schneider | 20.00
Fachwerkhaus Zeutern | Dominik Stadler (Klavier) | Bach/Beethoven/Liszt | 19.30
Festspielhaus Baden-Baden | Tschaikowsky-Nacht | 19.00
Gugg-e-mol Kellertheater Bretten | Die Opodeldoks | von P. Maar/S.Strubel | ab 5 J. | 15.00
Haus am Westbahnhof LD | Theaterfestival | Menschen mit Behinderung spielen Theater | 13.00
Herrenhof Neustadt-Mußbach | Das Leben des Siegfried | von J. Düffel | 20.00
Herz-Jesu-Kirche Ettlingen | Polyphonia - Vielstimmiger Raumklang | Kammerchor Ettlingen/Cantus Solis K’he/B. Hamm (Orgel) | 19.30
Jugendstilfesthalle LD | After Eight | Sinf. Blasorchester der Stadtkapelle LD | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Clown Pic | 20.00
Kulturtreff Waldbronn | 50 Jahre AI | E. Pillig (Kästner-Rezitation)/Fok O’Locos (Musik) | 19.30
Reithalle RA | Ensemble Windstärke 6 | Mozart/Strauss u.a. | 20.00
Schloss Favorite RA | Musik aus Böhmen | Quantz-Collegium | Krommer/Pichl/Neubauer u.a. | 20.00
Schloss Schwetzingen | Márta & György Kurtág (Klavier) | 15.00 | Juliane Banse (Sopran)/András Keller (Violine) | Kurtág (Kafka-Fragmente) | 18.00 | Tabea Zimmermann (Viola)/Jörg Widmann (Klarinette)/Denés Várjon (Klavier) | Kurtág u.a | 20.00 | Telemaco Ossia – L’Isola di Circe | Drama in zwei Akten | 20.00
Stadthalle Ettlingen | Schubert: Die schöne Müllerin | Hans Christoph Begemann (Bariton)/Thomas Seyboldt (Klavier) | 20.00
Stadthalle Gernsbach
| Salt o Vocale | 19.00
Stadttheater Bruchsal | Tartuffe | von Molière | 19.30
Theater Baden-Baden | Der Mann, der die Welt aß | von N.-M. Stockmann | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Alte Seilerei | Historisch-Kulinarischer Abend | 17.30
Hallenbad Grötzingen | Badeparty | 14.00
Hoepfner Burg | Lichtwert-Fotowoche | Finissage + Benefiz-Versteigerung | 19.00
Ibz | Ghanaischer Kulturabend | Infos/Musik/Kulinarisches | 19.00
Jubez | The Show | Streetdance-Contest | 14.00
Messe | Rehab | Fachmesse für Reha/Pflege/Prävention/Integration | 10.00
Preview Süd Atelier Galerie | Renate Schweizer – Netz der Generationen | Kunstaktion | 15.00
Schloss Gottesaue | Einführung in das Hören historischer Gesangsaufnahmen | Prof. T. Seedorf, Gespräch | 10.00
Stephanplatz | Kunsthandwerkermarkt | 10.00
Studio 3 (Kurbel) | Lepel | NL/D/GB, ab 6 J. | 15.00 | Extraño | Argentinien, dt. UT | 19.00 | Golden Door | I/F, dt. UT | 21.15
Thalia (Kaiserstr.) | Obertonunterstütztes Reiki | O. Hemmerlein, Heilkreis | 16.00

Region
Brunnenhalle Bad Dürkheim | Psychologische Schmerztherapie und -forschung | Fachtagung | 8.00
Europaplatz Bühl | Flohmarkt | 8.00
Marktplatz Kandel | Maimarkt
Schloss Schwetzingen | Zeichen, Spiele, Botschaften – Die Werkstatt des György Kurtág | G. Kurtág/S. Fallenstein u.a., Gespräch | 16.00
Stadtbibliothek Ettlingen | Lesung für Kinder ab 4 J. | 10.30
Stadtbücherei Neustadt | Lesung für Kinder von 4-8 J. | 11.00

Zurück

< August 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31