VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Donnerstag, 26. Mai 2011

Club/Live Musik

Agostea | Birthday Party | 22.00
Alte Hackerei | Musik Quiz | Leif Erikson/Paula Pilone | 21.30 
Bad. Brauhaus | Rüdiger Wolf (Piano) | 21.00 
Beim Schupi | Sommer Musik Quiz | 21.00
Bento | DJ | 19.00
Café Dom | The Damian O’Connor Band | Rock/Pop | 21.00
Cantina Majolika | Acoustic Avenue | Jazz | 20.00
Carambolage | Wünsch dir was... | Black Roots Crew (Reggae/Dub) | 19.00
Die Stadtmitte | Abi Party TG Bretten feat. DJane Zara + Die Wilde 13 | 21.00
Gecko Club (Kronenstr. 5) | Drum’n’Bass/Dubstep | 22.00
Katakombe | Gods of Metal | 21.00
Krokokeller | Funk/Rock/Reggae | 22.00
Kulturhaus Mikado | Tangoabend | 20.30
Liebstöckel | Disko Kaiser | 22.00
Orgelfabrik Durlach | Michael Raeder solo | 20.00
Radio Oriente | Trigon | Psychedelic Fusion Rock | 21.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 20.00
Tempel | Susann Weiert Trio | 20.30
Topsy | Deutsche Mucke | DJ Hal | 21.00

Region
Fabrik Bruchsal | Best of Rock | 21.00
Halle 01 HD | Perry O’Parson | Singer/Songwriter | 21.00
Karlstorbahnhof HD | Joseph Arthur | Singer/Songwriter | 21.00
Steinhäuser Hof Neustadt | Jazz Session | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | La Gioconda | Oper von A. Ponchielli | 19.30 | Der Kirschgarten | von A. Cechov | 20.00
Insel | hamlet ist tot. keine schwerkraft | von E. Palmetshofer | 20.00
Kunsthaus Durlach (Geigersbergstr. 12) | Best of Classic to Go | Trio Avance | 20.00
marotte Figurentheater | Käpten Knitterbart | ab 5 J. | 10.00 + 15.00
Sandkorn | Gefahr auf Level 3 | Internet-Stück ab 10 J. | 10.00 | Herren im Bad – Szenen von Loriot | 20.15
Tollhaus | Mussin Omurca | Türkenhimmel | Kabarett | 20.00

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Schulchortage Ba-Wü | Eröffnungskonzert | 19.00
Dom zu Speyer | Radio Sinfonieorchester des SWR Stuttgart | Williams u.a. | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | Frank Lüdecke | Kabarett | 20.30
Kulturhaus Osterfeld PF | ImBiss – Biss zur letzten Currywurst | Jugendtheater | 20.00
Schloss Schwetzingen | Telemaco Ossia – L’Isola di Circe | Drama in zwei Akten | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Die Geschichte von Lena | 10.00 | Die zweite Prinzessin | 11.00 | Mein Tuvalu | 14.00 | Jetzt mal im Ernst | mit H. Thun | 15.00 | Haram | 17.30 | Ihr Lieben, viel zu weit entfernten | 19.00
Theater/Innenstadt Haguenau | Festival Humor nach Noten | www.humour-des-notes.com

Lesung/Vortrag/Film

Kohi | Bernd George/Silverlake | Musikalische Lesung | 21.00
Messe | Mechatronic | 10.00
Prinz Max Palais | Die beste aller Welten | I. Brezna, Lesung | 20.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 20.00
Studio 3 (Kurbel) | La Lisière – Am Waldrand | F/D, dt. UT | 19.00 | Die Klavierspielerin | D/F/A/PL, dt. UT | 21.15
Volksbank am Mendelssohnplatz | Skatenite | 19.30
ZKM | Pre-Opening Beyond 3D-Festival | Konzertfilm Fanta 4 | 17.00

Region
Friedrichsbau Bühl | 50 Jahre Heimatbuch des Landkreises Rastatt | 16.00
Hist. Museum Speyer | Speyer im 12 Jh. | PD C. Ehlers, Vortrag | 19.00
Rathausbrücke Ettlingen | Sagen jenseits der Alb | 21.00
Stadtbücherei Bad Dürkheim | Käpt’n Sharky und andere Piratengeschichten | 3-5 J. | 15.30
Vhs Bad Bergzabern | Augen auf beim Hundekauf | Vortrag | 19.00

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31