VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 27. Mai 2011

Club/Live Musik

Agostea | Fluch der Karibik Party | 22.00
AKK (Uni) | Gariboff | Liedermacher | 20.00
Alte Hackerei | No Shame/Lost Again/DJ-Team | 21.00
Café Emaille | 3367 | 20.00
Carambolage | Dance Yourself Clean | Little L./Jane Murphy | 21.00
CO2 | Birthday Party | 22.00
Die Stadtmitte | DJ Zootboy | 22.00 | Jack Daniels Alternative Rock Night | 23.00
Erdbeermund | Discomat/eros_ion | Elektro-Video-Disko | 23.00
Gecko-Club | Hits | 22.00
Gotec | Fresh Meat | Polykoma/Jung-DJs | 23.00
Groove | Teddy Jones | Mixed Music | 21.00
Havanna | Salsa-Fever | 20.00
Jubez | The New Heritage/Skip Track/Istie Zoe | 20.30
Katakombe | Smash Hit Combo/Hand of Glory/While We Set Crows u.a. Deathcore/Alternative | 20.00
Kiwi | Girls Night Out | 23.00
Krokokeller | Sauna Tunes | 23.00
Liebstöckel | Heidi van der Alm | Pop/Rock/Elektro | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | DJane Charon Dark | 80er/EBM/Electro | 22.00
Radio Oriente | Signatures of Music | Minimal/Deephouse | 22.00
Studentenhaus | Electric Mood | Julietta/Richard Liapin Afrilounge/Couchrausch/Shahrokh | 23.00
Substage | Alljoines/Most Wanted Monster/Caroline Rose/Max Giesinge | 20.00
Topsy | Party Pur | 22.00
Unverschämt | We Rock Hardrock/Metal | Gothic/NuMetal | 22.00

Region
Birdland 59 (Jazzclub) Ettlingen | Jam Session | 20.30
Bottich PF | The Offenders & Ska/Reggae Nighter | 22.00
Casino Baden-Baden | Tanztribüne-Tangonacht | 21.00
Fabrik Bruchsal | Alternative Rock | 21.00
Festungsfest Germersheim | Anti Tank Gun | 20.00
Halle 03 HD | Michael Turecki/Mika Noid/Adryiano | House/Deephouse/Techhouse | 23.00
Hambacher Schloss Neustadt | Hein und Oss | Deutschfolk | 20.00
Haus am Westbahnhof LD | Christina Lux | Singer/Songwriterin | 20.00
Kreuz & Quer LD | Three & More | Swing/Latin Jazz | 20.00
Musikantebuckl Oberotterbach | Blandine Bonjour & Bernd Köhler | Chansons | 20.30
Steinhäuser Hof Neustadt | Sammy Vomácka Jazz-Trio | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Ein Sommernachtstraum | Ballett | 20.00 | Winterreise | von E. Jelinek | 20.00
d’Badisch Bühn | Sie falle net vom Himmel | 20.15
Insel | Nasreddin Hoca – Vermisst | Miniclub | 19.00
Jakobustheater | Benefiz – Jeder rettet einen Afrikaner | Komödie | 20.15
Kabarett in der Orgelfabrik | E. Wittmann & Band | Jacques-Brel-Abend | 20.15
Sandkorn | Tannöd | von A. Schenkel | 19.30 | Sitzenbleiben | Kabarett | 21.00
Schloss Gottesaue | Vocal Jazz | Bigband/Jazzensemble HfM | 19.30
Tempel | av@tar | Nicki Liszta, Tanztheater | 20.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Von morgens bis mitternachts | von G. Kaiser | ab 12 J. | 19.30

Region
Bachschlosshalle Bühl | Schulchortage Ba-Wü | Familienkonzert | 16.00
Casino Baden-Baden | Tangonacht | Schnupperstunde/Showtanz | 20.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Maiglöckelbowle | von H. Schneider | 20.00
Festhalle Wörth | Tuishi Pamoja | Kindermusical | 10.00 + 19.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Rosenball | 20.00
Jugendstil-Festhalle Philippsburg | Spitz & Stumpf | Pfälzer Kabarett | 20.00
Kulturhalle Remchingen | Sinfonieorchester der Musik- und Kunstschule Westlicher Enzkreis | 19.00
Kupferdächle PF | Isoliert! Die Geschichte eines Amokläufers | 10.00 | I love Hippolytos | Jugendtheater in ungar. Sprache | 15.00
Rantastic Baden-Baden | Florian Schroeder | Kabarett | 20.30
Salierhalle Bad Dürkheim | 175-jähriges Jubiläum der Liedertafel 1836 | 19.00
Schloss Schwetzingen | Takács Quartet u.a. | Schubert | 20.00
Stadtgarten PF | Was in einem Park vorkommen kann und was nicht | Straßentheater | 17.30
Stadthalle Eppingen | SWR2 Studio Brettl | Willy Astor/Andreas Müller/High Five/David Leukert | Kabarett | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Die Schöne und das Biest | 11.00 | Pinocchio | 14.00 | Päm!! Eine Superheldin packt aus | 17.30 | Sterne | von A. Hilling | 19.00
Theater/Innenstadt Haguenau | Festival Humor nach Noten | www.humour-des-notes.com
Theater am Puls Schwetzingen | Gretchen | 20.00
Theater Baden-Baden | Der gute Mensch von Sezuan | von B. Brecht | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Café Nun | Weinerei | Benedikt Zorn, Weinprobe | 20.00
Friedrichsplatz | Draistag – der K’her Fahrradtag | 7.00
Gartenhalle | Nadelwelt | Verkaufsmesse für Patchwork/Handarbeiten | 10.00
HfG/ZKM/KIT/Schauburg | Internationales 3D Festival | www.beyond-festival.com
Kohi | Poetry Slam | 21.00
Künstlernetzwerk-SW | Barbara Johanna Heller/Klaus von Pfeil (Malerei) + Lesung | 19.00
Messe | Eunique | Internationale Messe für Angewandte Kunst & Design | 11.00
Museum für Neue Kunst | Bill Bollinger Retrospektive | Eröffnung | 18.00 | Lee Bontecou. Insights | Eröffnung | 18.00
Scheck-In-Center | Das Europabad präsentiert sich
Schloss | Religiöse Volkskunst im Depot des BLM | A. Seim/T. Licht, Vortrag | 16.00
Studio 3 (Kurbel) | SOS – Petter ohne Netz | Norwegen, ab 8 J. | 15.00 | Wir sitzen im Süden | D/Türkei, dt. UT | 19.00 | La Lisière – Am Waldrand | F/D, dt. UT | 21.15

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Ba-Wü emanzipiert | Frauen in Ba-Wü vormals | Gespräche + Rahmenprogramm | 19.00
Kellertheater RA | Lieselotte bleibt wach |  A. Steffensmeier, Lesung | 5-8 J. | 15.00
Kurparkhotel Bad Dürkheim | Ein Leichenschmaus | Krimidinner | 19.00
Schlosshotel Bergzaberner Hof Bad Bergzabern | Eröffnung Rosenwochen + Vernissage Kalligrafische Poesie | 17.00
Siebentäler Therme Bad Herrenalb | Musik + Entspannung bis Mitternacht | 20.00
Stadtgarten Ettlingen | Volksbank Altstadtlauf | 18.00
Steinweiler | Historisches Dorffest | www.dorffest-steinweiler.de

Zurück

< Dezember 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31