VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 28. Mai 2011

Club/Live Musik

Agostea | Summer Cocktail Night  mit Yvie | 22.00
AKK (Uni) | Hip Hop | DJ | 20.00
Alte Hackerei | DJ Kimska | Balkanbeats/Ska/Surf | 22.00
BBK | Forum Freie Musik | HfM Improvisationsensemble/Rita Huber (Gesang) + Hanna Jüngling (Violine) | 20.00
Café Emaille | Free and Isy | 20.00
Carambolage | Frankly Mr. Shankly | Rock/Alternative/Punk | 21.00
CO2 | CO2 Promotion Club Night | 22.00
Crazy Kong | Symbiotic Lab/Let Shiva Dance | Electro/Experimental | 20.00
Die Stadtmitte | DJ Axel Dangerfreak | 22.00 | Diskko Diggital | 23.00
Gecko-Club | Club Night | 22.00
Gotec | Gayle San & Local Support | Techno | 23.00
Groove | Andrew | House Vibration | 21.00
Havanna | Latin Party | 22.00
Hemingway Lounge | Classic Market | Ron + Rebecca Abramski/Wolfgang Meyer | Hommage an Klavier, Fagott + Klarinette | 11.30
Iuno | Hendrik Vogel/Sebastian Vast | Electro/Techno/House | 22.00
Jubez | Grada & Aisslin Ryan | Irish Folk/Riverdance | 20.30 | Tanzbar | DJ Ralf/DJ Faris | 22.00
Katakombe | NuMetal/Skatepunk/Hardcore/Alternative | 21.00
Kiwi | Ladies Night | DJ | Mixed Music | 23.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Liebstöckel | Metal Wars: Bösstöckel | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Max Café Bar | Lange Nacht der Unikate-Party | Mr. Ripley/Miss Minimilk | Elektro | 18.00
Nachtwerk | Partykingz | 22.00
Oval Lounge | Clubfeeling | 21.00
Radio Oriente | DJ Ben Weekender | 22.00
Substage
| SWR3 Ü30 Party | DJ H2O-Lee | 21.00
Tollhaus | Wenzel | Liedermacher | 20.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Unverschämt | NuMetal/Metal Core (DJ Abyss) | Alternative/Rock/Pop | 22.00

Region
Alte Kelter Ellmendingen | Pauliina Lerche + Co. | Finnischer Folk | 19.30
Badner Halle RA | The Deep River Quartet & Joep Lumeij Band | Gospel/Soul/Jazz | 20.00
Bottich PF | Gunflower Sound/Starline Sound | Reggae/Dancehall | 22.00
Fabrik Bruchsal | So I Started To Rave | Bad Company/Neonlight/DJane Simone | 22.00
La Danza Bad Dürkheim | Salsaparty | 21.00
MS Connexion MA | City of Sounds | We Are U/Adam Stacks/Mustafa Can/Bimo Freyhof u.a. | Techno/Minimal/House | 22.00
Ruderverein Rhenania Germersheim | Kultursommer-Eröffnung | Volxtanz/Swing Miller Système/BrassCom | 11.00
Sommerfesthalle Waldsee/Pfalz | Bierfest | Anti Tank Gun | 20.30
Steinhäuser Hof Neustadt | John Jorgenson Quintet | Jazz | 20.00
Theater Baden-Baden | AssFiddleJohnsons | 20.00
Zénith Strasbourg | Elton John & Ray Cooper | 20.00
Zimmer Group Rheinau | Groove-Kantine | Seán Treacy Band | 20.00

Bühne/Klassik

Alte Fleischmarkthalle | Leben ist kein Verzicht | K’her Spielgemeinde | 20.00
Aula Bismarck-Gymnasium | Bad. Konservatorium | Kinder spielen für Kinder | 14.30
Bad. Staatstheater | La Traviata | von Verdi | 15.00 | Liebling, mein Herz lässt dich grüßen | Heymann-Abend mit A. Postel | 19.30
d’Badisch Bühn | Sie falle net vom Himmel | 20.15
Insel | Die Grönholm-Methode | von J. Galcaran | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Die fetten Haare sind vorbei | O. Hoffmann | 20.15
Kammertheater | In 80 Tagen um die Welt | 19.00
marotte Figurentheater | Wickie und die starken Männer | ab 5 J. | 16.00
Nancyhalle | Zu Besuch | von L. Kittstein | 15.00
Sandkorn | Gefahr auf Level 3 | Internet-Stück ab 10 J. | 15.00 | Die Physiker | von F. Dürrenmatt | 19.30 | Wildschweine im Abendkleid | Komödie | 21.00
Stadtkirche Durlach | Gospel-/Jazzchor Spirited Voices/G. Murawski (p)/A. Martinez (perc)/T. Langguth (g) | 20.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Von morgens bis mitternachts | von G. Kaiser | ab 12 J. | 19.30

Region
Bienwaldhalle Kandel | Konzert der Musikschule Kandel | 19.00
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Ba-Wü emanzipiert | Frauen Unternehmen | Symposium | 9.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Maiglöckelbowle | von H. Schneider | 20.00
Gemeindezentrum Würmersheim | Die Kratzbürsten | Kabarett | 20.00
Herrenhof Neustadt-Mußbach | 50 Jahre Amnesty International | Nicole Metzger/French Connection | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Liebe wär’ schön | Jugendtheater | 15.30 | König Lear | von Shakespeare | 19.30 | Die Jungfräulichkeit | von R. Kavalkanti in engl. Sprache  | 22.00
Kulturscheune/Mundoplatz Minfeld | Musikfest MV Harmonie | 17.00
Reithalle RA | Frau Müller muss weg | Komödie von L. Hübner | 20.00
Schloss Schwetzingen | Takács Quartet | Schubert | 20.00
Schütte-Keller Bühl | Ingo Börchers | Kabarett | 20.00
Stadthalle Gernsbach | Schlossberg Musikanten | 19.00
Stadttheater Bruchsal | Ein Schaf für’s Leben | 11.00 | Mein Bruder Paul | 12.00 | Herr der Diebe | von C. Funke | 15.00
Stiftskirche Neustadt | Kammerkonzert | Mozart/Haydn u.a. | 19.00
Theater/Innenstadt Haguenau | Festival Humor nach Noten | www.humour-des-notes.com
Theater am Puls Schwetzingen | Das Mörderkarussell | Komödie | 20.00
Theater Baden-Baden | Die mich jagen | von E. Rottmann | ab 14 J. | 19.30
Theater Katakombe Neustadt | Jochen Malmsheimer | Kabarett | 20.00
Weingut Kimmle Kapellen-Drusweiler | Ensemble für frühe Musik Karlsruhe | 19.00

Lesung/Vortrag/Film

Bad. Konservatorium (Jahnstr. 20) | Tag der offenen Tür | 15.00
Friedhof Durlach | Turmbergrennen | 14.00
Gartenhalle | Nadelwelt | Verkaufsmesse für Patchwork/Handarbeiten | 10.00
HfG/ZKM/KIT/Schauburg | Internationales 3D Festival | www.beyond-festival.com
Messe | Eunique | Internationale Messe für Angewandte Kunst & Design | 11.00
PH (Hörsaal 103) | Pfirsich Melba, Arme Ritter – Wie Speisen zu ihren Namen kommen | Vortrag | 18.15
Poly Galerie | 1. Internationale Partizipationale | Stuttgarter Oberwelt e.V. | 19.00
Scheck-In-Center | Das Europabad präsentiert sich
Staatsweingut Durlach | Jahrgangsweinpräsentation | 14.00
Studio 3 (Kurbel) | SOS – Petter ohne Netz | Norwegen, ab 8 J. | 15.00 | Die Klavierspielerin | D/F/A/PL, dt. UT | 19.00 | La Lisière – Am Waldrand | F/D, dt. UT | 21.15

Region
Europaplatz Bühl | Flohmarkt | 8.00
Fam. Baumgärtner (Bahnhofstr. 5, Babelroth) | In Beeten und Bäumen | F. S. Felix/A. Sommer, musikalische Lesung | 16.00
Festplatz Weingarten | Weingartner Lebenslauf | Bürger für Leukämie- und Tumorerkrankte-Benefiz | 15.00
Neuflizer Platz Neibsheim | Sommernachtsfest | 17.00
Park der Lebenshilfe Bad Dürkheim | Parkfest | 14.00
Stadtbücherei Neustadt | Lesung für Kinder von 4-8 J. | 11.00
Steinweiler | Historisches Dorffest | www.dorffest-steinweiler.de

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30