VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Donnerstag, 2. Juni 2011

Club/Live Musik

AKK (Uni) | Bingo-Schlonz | 20.00
Bad. Brauhaus | Rüdiger Wolf (Piano) | 21.00 
Bento | DJ | 19.00
Brahmssaal | Mike & The Mechanics | 20.00
Carambolage | Herr Bube & Gäste | Alternative/Indierock | 21.00
Die Stadtmitte | Freudenhaus Soundsystem feat. DJane C. Pacifique | 21.00
Gecko Club (Kronenstr. 5) | Drum’n’Bass/Dubstep | 22.00
Jubez | Suicidal Angels/Teenage Deathexplosion | Trash-Metal | 20.30
Krokokeller | Funk/Rock/Reggae | 22.00
Liebstöckel | Disko Kaiser | 22.00
Oval Lounge | MAIO’s Musik Affair | 21.00
Rheinhafen | Grashüpfer Festival | Martin Buttrich live/Martinez/Ekkohaus/Cess/F.r.e.d.d.y. & Analogue | 12.00 | www.grashuepfer-festival.de
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 20.00
Topsy | Deutsche Mucke | DJ Hal | 21.00

Region
Fabrik Bruchsal | Best of Rock | 21.00
Federbächle Neuburgweier | Seán Treacy Band | 11.00
Horbachpark Ettlingen | Horbachfest zur Ettlinger Leistungsschau | Chameleon XXS (Jazz) | 11.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Die Zauberflöte | Oper von Mozart | 18.00 | Eine Familie (August: Osage County) | von T. Letts | 19.00
Christuskirche | Konzert zum Orgelgeburtstag | Carsten Wiebusch (Orgel) | Purcell/Händel/Elgar u.a. | 18.00
Insel | Filemon Faltenreich | von M. Ende | Kinderkammerkonzert | 16.00
Kammertheater | In 80 Tagen um die Welt | 19.30
marotte Figurentheater | Die Olchis | ab 5 J. | 11.00 + 16.00 | Haralds Hörstunde | 20.30
Sandkorn | Tannöd | von A. Schenkel | 19.30 | Abgezockt! | Rastetter & Wacker, Kabarett | 20.15
Tanztheater Etage | Bühne für Unfertige Kunst | Performances | 19.30

Region
Ev. Kirche Freudenstadt | Hommage an W. Furtwängler | Südwestdt. Kammerorchester PF/Giora Feidman (Klarinette) | Bach/Brahms/Bruckner u.a. | 19.00
Reithalle RA | Frau Müller muss weg | Komödie von L. Hübner | 20.00
Schloss Schwetzingen | Patricia Kopatchinskaja (Violine)/Fazil Say (Klavier) | Bartók/Beethoven u.a. | 19.00
Theater/Innenstadt Haguenau | Festival Humor nach Noten | www.humour-des-notes.com
Theater Baden-Baden | Alte Liebe | von E. Heidenreich/B. Schroeder | 19.00

Lesung/Vortrag/Film

Birkenhof Daxlanden | Pamina Tag | Schwerpunkt: Wildtier-Pflegestation | 11.00
marotte Figurentheater | Das Rollwagenbüchlein | Jörg Wickrams schönste Schwänke | H. Schwiers, Lesung | 20.30
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 20.00
Studio 3 (Kurbel) | Womb | Ungarn/D/F, dt. UT | 19.00 | Taking Woodstock | USA, dt. UT | 21.15

Region
Rathausbrücke Ettlingen | Sagen jenseits der Alb | 21.00

Zurück

< August 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31