VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 4. Juni 2011

Club/Live Musik

Bau2 (Hardtstr. 37a) | Bau2 Fest | Musik/Mittelaltermarkt/Kinderprogramm | www.bau2.org | 11.00
Café Emaille | Blue Season | 20.00
Carambolage | Christophe Hirsch | Indie/Pop/Electro | 21.00
CO2 | Club Night | 22.00
Crystal Ballroom | Moritz & The Horny Horns | Funk/Soul | 19.30
Die Stadtmitte | Radio Goozeflash feat. Teddy Surf | 22.00 | SWR3 Club Tunes | DJ Markus Rebok | 23.00
Erdbeermund | Got Wax! | B-Trak/Limon/SUR | House/Techno | 23.00
Gecko-Club | Club Night | 22.00
Gotec | Saturday Night Funk | 23.00
Groove | Andrew | House Vibration | 21.00
Havanna | Latin Party | 22.00
Hemingway Lounge | Classic Market | Evelyn Hilschmann (Klavier)/Theresia Aranowski (Gesang) | Schumann/Haydn | 11.30 | Viviane de Farias (voc)/Mauro Martins (b)/Adriano Tenório (perc) | Brasil Jazz | 20.00
Iuno | Friday Dunard | Elektro/Dubstep | 22.00
Jubez | Tanzbar | DJ Ralf/DJ Faris | 22.00
Kiwi | Ladies Night | DJ | Mixed Music | 23.00
Kohi | Open Stage | Jamsession | 21.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Kulturhaus Mikado | K. Freitach/Bolzhauser | Punk/Metal | 21.00
Lago Bowling-Center | The Bendo Band | 20.00
Liebstöckel | 1 Jahr Dr. Kackfisch | Trash Party | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Marktplatz | Brigandefeschd | Seán Treacy Band | 18.00
Nachtwerk | Rosapark | 17.00
Oval Lounge | Mak Keyani | Livemusik/DJ | 21.00
Radio Oriente | Teenage Kicks | Soul/Blues/Electro | 22.00
Scruffys Irish Pub
| Rolling Drunks | Acoustic Rock | 20.00
Substage | Madsen | Indierock | 19.00
Tempel | New Bands Festival | Sept-Ember/Stage Dive/Maddicts/Beta 2.0/Couloring Rainbows/Tape Riders | 20.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Unverschämt | Alternative/Rock/Pop | Ghost Club | 22.00

Region
Fabrik Bruchsal | 80er Party | 21.00
Horbachpark Ettlingen | Horbachfest zur Ettlinger Leistungsschau
Reithalle RA | Patricia Kelly | Songs/Stories | 20.00
SAP Arena MA | Roger Waters: The Wall live | 20.00
Schlossplatz Bad Dürkheim | Stadtfest | Anti Tank Gun | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | La Traviata | Oper von Verdi | 19.30 | Liederabend | 19.30
Christuskirche | Orgelführungen | 11.00 + 15.00
Christuskirche
| Konferenz der Tiere | Christiane Michel-Ostertun (Orgel)/Eva Martin-Schneider (Sprecherin) | Kinderkonzert | 16.00
Insel | Der goldene Drache | von R. Schimmelpfennig | 20.00
Jakobustheater | Ach Mathilde | Literarischer Kästner-Abend | 20.15
Jubez | Impro-Show | Theatersport | 20.30
Kabarett in der Orgelfabrik | Die fetten Haare sind vorbei | O. Hoffmann | 20.15
Kammertheater | In 80 Tagen um die Welt | 19.30
marotte Figurentheater | Teufelchen und die Pfannkuchen | ab 4 J. | 11.00 | Romeo und Julia | 20.00
Nancyhalle | Zu Besuch | von L. Kittstein | 15.00
Sandkorn | Die Physiker | von F. Dürrenmatt | 19.30
Theater Die Käuze Waldstadt | Von morgens bis mitternachts | von G. Kaiser | ab 12 J. | 19.30
Tollhaus | Caveman | Comedy | 20.00

Region
Alban Stolz Haus Bühl | 60 Jahre Frauenchor Bühl | 20.00
Lutherkirche Bruchsal | Orgelpunkt 12 | 12.00
Schloss Schwetzingen | Grigory Sokolov (Klavier) | Bach u.a. | 20.00
Stadthalle Gernsbach | Stadtkapelle | 19.30
Theater/Innenstadt Haguenau | Festival Humor nach Noten | www.humour-des-notes.com
Theater am Puls Schwetzingen | Das Mörderkarussell | Komödie | 20.00
Theater Baden-Baden | Der gute Mensch von Sezuan | von B. Brecht | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Friedrichsplatz | Christopher Street Day Parade | 14.00
Thalia (Ettlinger Tor) | Tarot Vorführung + Kartenlegen | R. Toellner | 12.00
Studio 3 (Kurbel) | Das kleine Gespenst | D, ab 6 J. | 10.00 + 15.00 | Max Frisch, Journal I–III | Schweiz/D/A | 19.00 | Womb | Ungarn/D/F, dt. UT | 21.15
ZKM | Atmosphären erleben. Dimensionen eines diffusen Phänomens | Tagung | 9.30

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Ba-Wü emanzipiert | Frauen Kulturen | Vorträge/Filme/Musikal. Rahmenprogramm | 14.00
Durbach | Weinfest | 15.00 | Adriano & Co. | 18.00
Kulturzentrum Kandel | Tag der offenen Ohren | 10.00
Südfrüchtegarten Rhodt unter Riedburg | In Beeten und Bäumen | F. S. Felix/A. Sommer, musikalische Lesung | 16.00

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31