VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Donnerstag, 9. Juni 2011

Club/Live Musik

AKK (Uni) | Trash Hochzeits-Schlonz | 20.00
Bad. Brauhaus | Rüdiger Wolf (Piano) | 21.00 
Bento | DJ | 19.00
Café Emaille | Danny and the Wonderbras | 20.00
Cantina Majolika | Acoustic Avenue | Jazz | 20.00
Carambolage | Herr Bube & Gäste | Alternative/Indierock | 21.00
Die Stadtmitte | Powder/Quiksilver Party feat. DJ Ray | 21.00
Gecko Club (Kronenstr. 5) | Drum’n’Bass/Dubstep | 22.00
Jazzclub | Radar | 20.30
Krokokeller | Funk/Rock/Reggae | 22.00
Liebstöckel | Disko Kaiser | 22.00
Oval Lounge | MAIO’s Musik Affair | 21.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 20.00
Tempel | The Carriers feat. Dominik Steegmüller | Soul/Pop/NuJazz | 20.30
Tollhaus | Camille O’Sullivan | Singer/Songwriter | 20.00
Topsy | Deutsche Mucke | DJ Hal | 21.00

Region
Fabrik Bruchsal | Best of Rock | 21.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Lisa Bassenge | Jazz | 20.30
Zénith Strasbourg | Avenged Sevenfold | Metal | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Eine Familie (August: Osage County) | von T. Letts | 20.00
marotte Figurentheater | Das kleine Ich bin Ich | ab 3 J. | 10.00
Sandkorn | Eins auf die Fresse | Stück über Jugendgewalt | 10.00 | Tannöd | von A. Schenkel | 19.30
Tollhaus | Ich weiß, ich glaube | Stück über religiöse Werte | 11.00 + 20.00

Region
Festspielhaus Baden-Baden | Mozart: Idomeneo | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Eulenspiel | Seniorentheater | 19.00
Schloss Schwetzingen | Arianna Savall (Sopran/Tripelharfe)/Rolf Lislevand (Theorbe/Vihuela) | De Murcia/Dalza u.a. | 20.30

Lesung/Vortrag/Film

Centre Culturel Franco-Allemand | Vorstellung des Spielplans des Nationaltheaters Straßburg | 19.00
Ibz | Erneuerbare Energien in Indien – Beitrag zum Umweltschutz | R. Hörig, Vortrag | 19.30
Prinz Max Palais | Sag es mir | V. Fogel, Lesung | 20.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 20.00
Studio 3 (Kurbel) | Le premier venu | F/B, dt. UT | 19.00 | Antichrist | DK/D, dt. UT | 21.15
Thalia (Kaiserstr.) | Vatermord | T. Jens, Lesung | 20.15
Volksbank am Mendelssohnplatz | Skatenite | 19.30
ZKM | Der professionalisierte Bürger | Diplom Gläubige | M. Schlapp, Vortrag | 18.00

Region
Kinder- und Familienzentrum Bühl | H. Villinger: Die Rebächle | U. Cantieni, Lesung | 20.00

Zurück

< August 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31