VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 10. Juni 2011

Club/Live Musik

Café Emaille | Acoustic Soul | 20.00
Carambolage | Miss Sassy/Christoph Esch | Electro/Funk/Indie | 21.00
CO2 | Club Night | 22.00
Die Stadtmitte | DJ Benny Bambule | 22.00 | Klick Klack Klub | 23.00
Erdbeermund | Discomat/eros_ion | Elektro-Video-Disko | 23.00
Gecko-Club | Hits | 22.00
Gotec | Tango-Party | DJ Señor Hombre | 21.00
Groove | Teddy Jones | Mixed Music | 21.00
Havanna | Salsa-Fever | 20.00
Hoepfner | Burgfest | www.hoepfner.de | 18.00
Jubez | Marcel Gein/Joe Astray/Anica Theobald/Anna Lareen | Local Singer/Songwriter Night | 21.00
Katakombe | Uneven Structure/Determined u.a. | Math Metal | 20.00
Kiwi | Girls Night Out | 23.00
Krokokeller | Sauna Tunes | 23.00
Lago Bowling-Center | HAP | Rock/Blues | 20.00
Liebstöckel | Dan dreht Plastik | Soul/Jazz/R&B/Funk | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Rammstein vs Eisbrecher | DJ Cabal | 22.00
Radio Oriente | Saunaclub | Nick Twah & Enaka/K-Puste/DJs Paka + MOC u.a. | Hip Hop/Drum’n’Bass/Dubstep | 22.00
Scruffys Irish Pub | Hussy Hicks | Female Rock | 20.00
Substage | 80s Party | DJ Heiko | 21.00
Tempel | Nada Brahma | Nana Avingarde | Keltische Musik | 20.00
Topsy | Party Pur | 22.00
Unverschämt | Hardrock/Gothic/Metal | Gothic/EBM | 22.00
Zieglersaal | Balkan-Tanzhaus | 20.00
ZKM | Hans G Helms und andere politische Vokalwerke | SWR Vokalensemble | 20.00

Region
Birdland 59 (Jazzclub) Ettlingen | Jocelyn Medina Quartett | 20.30
Fabrik Bruchsal | Jubiläums-Open Air: Greenplay/Fathead/Randstein | 18.00 | Alternative Rock | 21.00
Kupferdächle PF | Invasion-Party | Dub/Drum n’Bass | 21.00
Laiterie Strasbourg | The Two/Oh La La! | 20.00
Steinhäuser Hof Neustadt | Premier Swingtett | 30er/40er Jazz | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Die Stunde, da wir nichts voneinander wussten | von P. Handke | 20.00 | Ein Sommernachtstraum | Ballett | 20.00
d’Badisch Bühn | Nix wie Kuddlmuddl | 20.15
Insel | Michael Kohlhaas | von H. von Kleist | 20.00
Jakobustheater | Die Welle | von R. Tritt | 20.00
Kammertheater | Harold und Maude | 19.30
marotte Figurentheater | Ritter der Kokosnuss | 21.00
Nancyhalle | Die Durstigen | von W. Mouawad | 17.00
Sandkorn | Die Weiße Rose | von J. Schubert | 19.30 | Herren im Bad – Szenen von Loriot | 21.00

Region
Ev. Stadtkirche PF | Südwestdt. Kammerorchester PF/Eliane Rodriguez (Klavier) | Mozart/Fils/Chopin | 19.30
Festspielhaus Baden-Baden | Strauss: Salome | 20.00
Hufeisen Germersheim | Walk | Raumklangliche Überraschung | 19.00 + 21.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Eulenspiel | Seniorentheater | 19.00 | Vince Ebert | Kabarett | 20.00
Kupferdächle PF | Isoliert! Die Geschichte eines Amokläufers | 19.00
Reithalle RA | Frau Müller muss weg | Komödie von L. Hübner | 20.00
Schloss Favorite RA | Hamburger Sonaten | Quantz-Collegium | Telemann/Händel u.a. | 20.00
Schloss Schwetzingen | Boris Berezovsky (Klavier) | Brahms/Chopin | 20.00
Theater Baden-Baden | Der gute Mensch von Sezuan | von B. Brecht | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Naturschutzzentrum Rappenwört | Nachtschmetterlinge im Rheinwald | 21.15
Schloss | Wie die Gabel unseren Esstisch eroberte | K. Kokoska, Vortrag | 16.00
Studio 3 (Kurbel) | Hände weg von Mississippi | D, ab 6 J. | 15.00  | Marie-Line | F, dt. UT | 19.00 | Le premier venu | F/B, dt. UT | 21.15

Region
Kellertheater RA | Mullewapp – Das große Kinoabenteuer der Freunde | ab 5 J. | 15.00
Kinder- und Familienzentrum Bühl | Mythos Bauhaus – Gleichberechtigung, Duldung oder Ausschluss | D. A. Baumhoff, Vortrag | 20.00
Melanchthonhaus Bretten | Luthers Rom. Ein Blick auf die ewige Stadt im Jahr 1511 | Prof. J. Krüger, Vortrag | 19.30

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30