VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 18. Juni 2011

Club/Live Musik

Agostea | Spring Beach Weekend | Almklausi | 22.00
Albert-Schweitzer-Saal | Hozan Kawa/Hozan Berbang/Murat Bay u.a. | Flüchtlingskinder-Benefiz | 18.00
Alte Fleischmarkthalle | FKK Frischfleisch Ausstellung | 16.00 | DJs Tobi & Jonas/Friday Dunard/Couchrausch
Alte Hackerei | Studio Eins DJ Team | 22.00
Café Dom | Whatdafunk!? | Daniel Wanders & Tobias Kirmayer | Feeling Nice-Releaseparty | Soul/Funk | 22.00
Café Emaille | Seventies 3 | 20.00
Carambolage | London Calling | DJ Bowsey/Mr. Ripley | Britpop/Indie/80s | 21.00
CO2 | Black & Dance Night | 22.00
Crazy Kong | The Puggles (Rock)/Central Sacrament (Metal) | 22.00
Die Stadtmitte | DJ Justin Nova | 22.00 | Metro.Nom feat. DJ Jan Garcia | 23.00
Gecko-Club | Club Night | 22.00
Gotec | Dirtclub | Carile Kebusch | 23.00 | Beatfactory | Bass 4 Minds | Drum’n’Bass | 23.00
Groove | Andrew | House Vibration | 21.00
Havanna | Latin Party | 22.00
Hemingway Lounge | Jazz Market | ::viergrad | 11.30
Innenstadt | Stadtgeburtstag | Thema: Mobilität | www.stadtgeburtstag-karlsruhe.de | Lange Einkaufsnacht bis 24.00
Iuno | DJ Donkeyboy | Electro/House | 22.00
Katakombe | Alternative Saturday | 21.00
Kiwi | Ladies Night | DJ | Mixed Music | 23.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Liebstöckel | Let’s Celebrate Twins | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Partykingz | DJs Kid Istanbul/Jesse Al Malik | 22.00
Oval Lounge | Kitchen Tunes | DJ Kitchen/Markus Kleemann/Stephan Marston/Laura Oyewale (Percussion/Vocals) | House | 21.00
Radio Oriente | Phonk Phenomena | DJs Blechzong/Kunststoff | 22.00
Rock & Rollbar
| 16 Jahre Querfunk-Party | Karlribik Reggae Radio Team/Querfunk-DJs | 22.00
Substage | Welcome Back To The 90s | 21.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Unverschämt | Alternative/Rock/Pop | Ghost Club | 22.00
Z10 | Best of Kaiserstraße | 20.00
ZKM | Next Generation 4.0 Kommunikation | Internat. Treffen der elektronischen Hochschulstudios | Symposium | 10.00 | Konzerte | 16.30

Region
Altstadtsommer Gernsbach | Musik4fun | 19.00
Domgarten Speyer | Annamateur | Experimental/Swing | 20.00 | Tango-Nacht | 22.30
Fabrik Bruchsal | Blue Tattoo | Biker Party | 18.00
Festplatz Bobenheim-Roxheim | RPR1 Summernights | Spider Murphy Gang/Grand Malör | 18.30
Herrenhof Neustadt-Mußbach | Tom Haydn singt Heller | 20.00
Hufeisen Germersheim | Open Air Walk | Natürlich Kultur | Viviane de Farias/Volxtanz/Palatia Washboard Jassband/Artisten | 19.00
Lußhardthalle Hambrücken | The Busters/Seán Treacy Band | 19.00
MS Connexion MA | Breakdown | DJs Korsakoff/X-Treme/Fallout/Porphyria/Tensor u.a. | Hardcore/Hardstyle | 22.00
Stadtwerke Bad Bergzabern | Anti Tank Gun | Classicrock | 21.00
Straßenfest Schwegenheim | Die Oldieband | 60s/70s Covers | 20.00
Universal D.O.G. Lahr | Dark Dance Treffen | Absolute Body Control/Schelmish/Ambassador 21/Dolls of Pain u.a. | 19.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Es lockt die Nacht | Johann-Strauß-Orchester Wiesbaden | 19.30 | Winterreise | von E. Jelinek | 19.30
Kabarett in der Orgelfabrik | Die fetten Haare sind vorbei | Ole Hoffmann | 20.15
Kammertheater | Harold und Maude | 19.30
marotte Figurentheater | Käpten Knitterbart | ab 5 J. | 16.00
Nancyhalle | Zu Besuch | von L. Kittstein | 15.00
Tollhaus | Martin Luding – Männerabend | Comedy | 20.30

Region
Belvedere Bruchsal | Romulus der Große | von F. Dürrenmatt | 20.30
Bürgerzentrum Bruchsal | Annette Postel | Kabarett | 20.00
Burg Trifels Annweiler | Bläserserenade | 20.00
Domgarten Speyer | Glücksfee | von C. Funke, ab 3 J. | 15.00
Festspielhaus Baden-Baden | Mahler: Sinfonie der Tausend | 19.00
Hambacher Schloss Neustadt | Laubenkolonie Zaunkönige e.V. | Stück über das Leben in einer Kleingartensiedlung | 20.00
Klosterruine Limburg Bad Dürkheim | Momo | von M. Ende | 20.30
Kulturhalle Remchingen | Bathseba Adonia-Musical | 20.00
Quetschkommod Ottersheim | Steffen Reiser/Bernhard Strassel/Volker Damian | Musikkabarett | 20.00
Rathaus Neustadt | Philharmonisches Orchester | 19.00
Schwanenweiher Kandel | Serenadenkonzert Stadtkapelle Kandel | 21.00
Stadthalle Gengenbach | Wilhelm Tell | von Schiller | 20.30
Theater Baden-Baden | Alte Liebe | von E. Heidenreich/B. Schroeder | 20.00
Villa Böhm Neustadt | Der Knallkopf | von Molière | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

CAS Software AG | Barcamp | Internetuser-Konferenz | 8.30
d’Badisch Bühn | Nix wie Kuddlmuddl | 20.15
Jakobustheater | Ach Mathilde | Literarischer Kästner-Abend | 20.15
Neue Kunst Gallery | Mobilitäts-Soirée zum Stadtgeburtstag | Wine + Talk | 19.00
Reiterverein Durlach (Lenzenhub) | Reitturnier
Stadthalle | Dt. Heilpraktikerkongress | 9.00
Studio 3 (Kurbel) | Die drei Räuber | D, ab 6 J. | 15.00 | Tapas | ESP, dt. UT | 19.00 | I’m not there | USA, dt. UT | 21.15

Region
Dörrenbach | Dornröschenkrönung mit den 7 Zwergen | 16.00
Europaplatz Bühl | Flohmarkt | 8.00
Gut Schwarzerdhof Bretten | Life’s Finest – Der edle Markt im Park | 11.00
Hambacher Schloss Neustadt (Kellerei) | Wein- und Sektfest | 19.00
Heidelsheim | Marktplatzfest
La Danza Bad Dürkheim | Sommerfest | 19.00
Leimersheim | www.schmugglerfest.de
Schloss Bergzabern | Rosenmarkt | Eröffnung mit Gedichten | 11.00
Stadtbücherei Neustadt | Vorlesen und mehr | 4-8 J. | 11.00
Stadthalle Ettlingen | Evolution Europe B-Boy Breakdance Europameisterschaft | 14.00
Weingut Gebr. Bart Bad Dürkheim | Sommerfest | 17.00
Weingut Wilhelmshof Siebeldingen | Eröffnung Kunstwoche | 15.00

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30