VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Sonntag, 19. Juni 2011

19.06.2011

Club/Live Musik

Alte Fleischmarkthalle | FKK Frischfleisch Ausstellung | 16.00 | Klassikabend | HfM-Studenten 
Café Emaille | Plug and Play Trio | 10.00
Carambolage | Black Roots Crew | Reggae/Roots/Dancehall | 20.00
CO2 | Ü25 Let’s Dance | 19.00
Innenstadt | Stadtgeburtstag | Thema: Mobilität | www.stadtgeburtstag-karlsruhe.de
Kulturhaus Mikado | Fiesta Bailar Casino | Salsa | 19.30
Oval Lounge | Havanna meets Oval Lounge | Salsa | 18.00
Radio Oriente | Jam Session | 21.00
Schlossplatz | Heavytones/Seán Treacy Band u.a. | 18.00
Scruffys Irish Pub | Music Quiz | 20.00
ZKM | Next Generation 4.0 Kommunikation | Internat. Treffen der elektronischen Hochschulstudios | Konzerte | 13.30

Region
Domgarten Speyer | Fredrik Vahle | Kinderliedermacher | 15.00
Weingut Wilhelmshof Siebeldingen | Kunstwoche | Nicole Metzger & Band | Jazz | 11.00

Bühne/Klassik

Bad. Kunstverein | Christian Jendreiko: Gottesrauschen | Performance | 11.00
Bad. Staatstheater | Sinfoniekonzert | Mozart/Hindemith | 11.00 | La fille mal gardée | Ballett | 19.00 | Die Stunde da wir nichts voneinander wussten | von P. Handke | 19.00
Kunsthaus Durlach (Geigersbergstr, 12) | Moving Bach | Johannes Hustedt (Flöte)/Katia de Farias (Tanz) | 16.00
marotte Figurentheater | Käpten Knitterbart | ab 5 J. | 11.00 + 16.00
Prinz-Max-Palais | Le Salut de Narcisse | Theaterstück | 15.00

Region
Belvedere Bruchsal | Romulus der Große | von F. Dürrenmatt | 20.30
Domgarten Speyer | Club der toten Dichter | R. M. Rilke neu vertont | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Beethoven: 9. Sinfonie | 18.00
Gotische Kapelle Speyer | Singe Seele, Gott zum Preise | Bach/Buxtehude u.a. | 20.00
Hambacher Schloss Neustadt | Laubenkolonie Zaunkönige e.V. | Stück über das Leben in einer Kleingartensiedlung | 20.00
Herrenhof Neustadt-Mußbach | Franz Schubert: Die schöne Müllerin | 17.00
Kurpark Gernsbach | Kurkonzert | 17.00
Schloss Bergzabern | Jayne Casselman & Freunde | Oper/Musical | 19.00
Schloss Gondelsheim | Antoine de Saint-Exupéry | Margot Grados-Ramos (Gesang)/Anna Stanimak (Piano) | Konzert/Lesung | 18.00
Theater Baden-Baden | Die Vögel | von Aristophanes | 19.00
Theater in der Kurve Neustadt | Schrankgeschichten | Mitmachtheater ab 6 J. | 15.00
Villa Böhm Neustadt | Der Knallkopf | von Molière | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

CAS Software AG | Barcamp | Internetuser-Konferenz | 8.30
Museum beim Markt | Finissage Frauen-Silber | 11.00
Prinz Max Palais | Literatur im Garten | Mit 100 PS durch die Literaturgeschichte | 11.00 | Anna Ettlingers Lebenserinnerungen 16.00
Reiterverein Durlach (Lenzenhub) | Reitturnier
Stadthalle | Dt. Heilpraktikerkongress | 9.00
Studio 3 (Kurbel) | Die drei Räuber | D, ab 6 J. | 15.00 | Tapas | ESP, dt. UT | 19.00 | I’m not there | USA, dt. UT | 21.15

Region
Cineplex Bruchsal | Kopfkino | Karlsruher Spielfilm 2010 | 20.00
Dörrenbach | Dornröschenkrönung mit den 7 Zwergen | 11.00
Gut Schwarzerdhof Bretten | Life’s Finest – Der edle Markt im Park | 11.00
Hambacher Schloss Neustadt (Kellerei) | Wein- und Sektfest | 11.00
Heidelsheim | Marktplatzfest
Leimersheim | www.schmugglerfest.de | Deutsch-Französischer Bauernmarkt | 11.00
Schloss Bergzabern | Rosenmarkt | mit Frühstück und Musik | 10.30
Schloss Bruchsal Ettlingen + Neuenbürg | Schlosserlebnistag | Ba-Wü verzaubert | 11.00
Weingut Bernhard-Janson Zellertal | In Beeten und Bäumen | F. S. Felix/A. Sommer, Gartenlesung mit Musik | 11.00
Weingut Gebr. Bart Bad Dürkheim | Sommerfest | 11.00

Zurück

< August 2018 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31