VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 25. Juni 2011

Club/Live Musik

Agostea | Starsplash aka Franky Tunes | 22.00
Alte Hackerei | La Plebe & Support | 21.30 
Café Emaille | Dirty Fingers | 20.00
Carambolage | Frankly Mr. Shankly | Rock/Alternative/Punk | 21.00
CO2 | Bottle Night | 22.00
Crazy Kong | Urrutia | Alternative Rock | 22.00
Die Stadtmitte | Dangerfreak Night | 22.00 | Diskko Diggital | 23.00
Gecko-Club | Club Night | 22.00
Gotec | The Reaktorians | Talla 2XLC/Tandu/Neotron/Xenon | 23.00
Groove | Andrew | House Vibration | 21.00
Havanna | Latin Party | 22.00
Hemingway Lounge | Sparda Jazz Market | Volker Engelberth Trio | 11.30 | Peter Lehel Quartet feat. Wolfgang Meyer + Viviane de Farias u.a. | Boleros/Bossa Novas | 20.00
Iuno | DJ Orest | Bohemian | 22.00
Katakombe | Alternative Saturday | 21.00
Kiwi | Ladies Night | DJ | Mixed Music | 23.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Lago Bowling-Center | Newcomer Night | 20.00
Liebstöckel | Club Night | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Liquid Beats | 22.00
Oval Lounge | Hey Baby | DJ Odie/Oli Dobolli | Funk/R&B | 21.00
Radio Oriente | DJ Ben Weekender | Reggae | 22.00
Substage
| SWR3 Ü30 Party | DJ H2O-Lee | 21.00
Tollhaus | Element Of Crime | 20.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Unverschämt | NuMetal/Metalcore | Alternative/Rock/Pop | 22.00
Walhalla | Milonga | Tango | 21.30
Zieglersaal | Zigeuner Tanz Haus | Fanfare Savale (Speed Brass) | 20.00
ZKM | art::archive::architectures | Festival | Vorträge | 10.00 | Konzert | 20.00 | www.zkm.de

Region
Alte Kelter Ellmendingen | Wawau Adler + Group | Gypsy Swing | 19.30
Domgarten Speyer | Nuit Blanche – frz. Liebeslieder & mehr | C. Grein/Sachs-Band u.a. | 22.30
Dorffest Lug | Die Oldieband | 60s/70s Covers | 20.00
Fabrik Bruchsal | So I Started 2 Dance | M.in/Thyadomid/Marc Rabbit/Benito Blanco u.a. | 22.00
Fort Kléber Wolfisheim | Wolfi Jazz Festival | Fanfare Red Pepper Sauce/Xavier Richardeau Quartet u.a. | 14.00 | Benjamin Moussay Trio/Robin McKelle | 20.00
High Noon Bar Königsbach | For Two | 21.00
Juze Durmersheim | New Noise Festival | Shai Hulud/Amen Ra/Gold Kids/Punch/Anchor/Kaishakunin/Zann u.a. | 14.00
Karlstorbahnhof HD | The Ngoma Africa Band & African Dance Night | 21.00
Kirchl Gernsbach-Obertsrot | Ray of SunShine | 20.00
Kupferdächle PF | Klarmann/Goldstadtkind | Acoustic | 20.00
La Danza Bad Dürkheim | Salsaparty | 21.00
MS Connexion MA | City of Sounds | DJs Pan Pot Tassilo/Tim Kingdon/Dennis Ewert u.a. | Techno/Minimal/House | 22.00
Neuve-Eglise/Elsass | Festival Décibulles | Deus/Absynthe Minded/Stupeflip/The Wolfgangs u.a. | 17.00
Sakrema PF | T.O.C./The Fracture u.a. | 21.00
SAP Arena MA | Limp Bizkit | 20.00
Villa Böhm Neustadt | Mnozil Brass | 20.00
Weingut Ullrich Pleisweiler-Oberhofen | Blues & Roots-Festival | R. Taheny u.a. | 18.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | La Traviata | von Verdi | 19.30 | Die Stunde da wir nichts voneinander wussten | von P. Handke | 19.30
Christuskirche | 15 Jahre Bläserkreis Jubiläumskonzert | 18.30
d’Badisch Bühn | Nix wie Kuddlmuddl | 20.15
Kabarett in der Orgelfabrik | Die Katze im Sack | Saisonabschlussgala | 20.15
Kammertheater | Die Made | Heinz Erhardt-Abend | 19.30
marotte Figurentheater | Die Schatzinsel | ab 6 J. | 16.00 + 19.00
Messplatz | Circus Roncalli | 15.00 + 20.00
Nancyhalle | Die Durstigen | von W. Mouawad | 19.00
Schloss Gottesaue | J. S. Bach und G. P. Telemann | Werke für Blockflöte und Trompete | 11.00
Tollhaus | Die Bert Engel Show | Kabarettrevue | 20.30

Region
Belvedere Bruchsal | Romulus der Große | von F. Dürrenmatt | 20.30
Domgarten Speyer | Das kleine Nachtgespenst | von M. Schramm, ab 4 J. | 15.00 | Zauberpack | Theater zum Verrückt werden | 20.00
Freilichtbühne Ötigheim | Jesus Christ Superstar | Rockoper | 20.00
Hartmanni-Gymnasium Eppingen | Herr der Diebe | von C. Funke | 17.00 | Wilhelm Tell | von Schiller | 20.30
Haus am Westbahnhof LD | Ensemble Live | Tanzperformance | 20.00
Herrenhof Neustadt-Mußbach | Laubenkolonie Zaunkönige e.V. | Stück über das Leben in einer Kleingartensiedlung | 20.00
Klosterruine Limburg Bad Dürkheim | Momo | von M. Ende | 20.30
Reithalle RA | Susanne Cornelius (Sopran)/Michael Schmitt (Piano) | Brahms/Fauré/Debussy u.a. | 20.00
Saalbau Neustadt | Perspektiven der Spätromantik | Prokofjew/Korngold u.a. | 20.00
Schloss Ettlingen | Rent | Musical | 20.30
Theater Baden-Baden | Die unsterbliche Odyssee | nach Homer, ab 14 J. | 19.30 | Die 39 Stufen | von J. Buchan/A. Hitchcock | 20.00
Weingut Naegele Neustadt | Klarinette im Weingut | Krommer/Dohnanyi u.a. | 15.30

Lesung/Vortrag/Film

Café Nun | T-Shirst, Kunst und Kinkerlitzchen | 14.00
Rheinhafen | Hafen-Kultur-Fest
Studio 3 (Kurbel) | Leon und die magischen Worte | F, ab 6 J. | 15.00 | Godard trifft Truffaut | F, dt. UT | 19.00 | La Yuma | Nicaragua/Mexiko, dt. UT | 21.15

Region
Am Plätzel Kandel | Kräutermarkt | 10.00
Bad Dürkheim (Hardenburg) | Kerwe
Bruchsal | Bertha-Benz-Gedächtnisfahrt
Festspielhaus Baden-Baden | Let’s Dance | Tanzfest, 8-14 J. | 10.00
Finkenpfad Bad Dürkheim | Finkepädler Höfefest
Kloster Maulbronn | Klosterfest | 15.00
Leimersheim | www.schmugglerfest.de
Röm. Weingut Weilberg Ungstein | Weinfest mit Römerlager
Stadtbücherei Neustadt | Vorlesen und mehr | 4-8 J. | 11.00
Technik Museum Speyer | Großes Ford Capri-Treffen

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30