VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Sonntag, 26. Juni 2011

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Ze Synchronizers/Orgel Krueger | 20.00
CO2 | Ü25 Let’s Dance | 19.00
Jazzclub | B. Czerny (Piano) | 16.00
Oval Lounge | Havanna meets Oval Lounge | Salsa | 18.00
Radio Oriente | Jam Session | 21.00
Schlachthof | Tag der offenen Tür | 11.00
Scruffys Irish Pub | Music Quiz | 20.00
Substage | Ausgeschlachtet | Honey Blonde | Musik/Kurzfilme | 11.00

Region
Fort Kléber Wolfisheim | Wolfi Jazz Festival | Rémi Meurice Septet/Sarha Lazarus Quartet u.a. | 14.00 | Louis Winsberg/Goran Bregovic & Wedding and Funeral Orchestra | 17.30
Neuve-Eglise/Elsass | Festival Décibulles | DJ Shadow/John Butler Trio/Skip The Use/Charles Pasi u.a. | 17.00
Rathaushof Neustadt | Duo Wendel/Oesterreich | 18.00
Reithalle RA | Peter Götzmann’s Jazz Hop Rhythm feat. Peter Lehel | Terre des Hommes-Benefiz | 18.30
Schnick Schnack RA-Niederbühl | Jox & Attila | Musikfrühstück | 10.00
Watthaldenpark Ettlingen | Watthalden Festival | Tam Lin/Celtic Chacra/Almost Charlie/Blue Jam/Regina Degado u.a. | Klassik/Folk/Weltmusik/Kinderprogramm | 11.00
Weingut Wilhelmshof Siebeldingen | Finissage Kunstwoche | Knut Maurers Picture Book | 16.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Kammerkonzert | Brahms/Schubert | 11.00 | La Gioconda | von A. Ponchielli | 19.00 | Die Stunde da wir nichts voneinander wussten | von P. Handke | 19.00
Christuskirche | O. Messiaen: Méditations sur le mystère de la Sainte Trinité | Carsten Wiebusch (Orgel) | 18.00
Kammertheater | Nur für Frauen – jetzt auch für Männer | 18.00
marotte Figurentheater | Der kleine Eisbär | ab 3 J. | 11.00 + 16.00
Messplatz | Circus Roncalli | 14.00 + 18.00
Nancyhalle | Zu Besuch | von L. Kittstein | 15.00
Paul-Gerhardt-Kirche | Maximilian Schmitt (Tenor)/Gerold Huber (Piano) | Kinder des Himalaya-Benefiz | 19.00
Sandkorn | Des elend schöne Lebe | Harald Hurst & Helmut Neerfeld | 18.00

Region
Altes Rathaus Bretten | Daniela Wolff (Flügel)/Gudrun Jeggle (Violine) u.a. | Musik aus 3 Jahrhunderten | 18.00
Am Silbernen Stern Oberkirch | Wilhelm Tell | von Schiller | 20.00
Belvedere Bruchsal | Romulus der Große | von F. Dürrenmatt | 20.30
Bürgerzentrum Bruchsal | Kiss me Kate | Musical | 19.30
Domgarten Speyer | Käpt’n Karl | von B. Billewitz | 15.00 | Laubenkolonie Zaunkönige e.V. | Stück über das Leben in einer Kleingartensiedlung | 20.00
Dom zu Speyer | Esteban Elizondo | Orgelkonzert | 20.00
Freilichtbühne Ötigheim | Jesus Christ Superstar | Rockoper | 14.30
Gotische Kapelle Speyer | Mozartchor Speyer | Kunstlieder + Chorwerke | 20.00
Hambacher Schloss Neustadt | Abschlusskonzert Musikfest | Ravel/Poulenc u.a. | 18.00
Kath. Kirche Heidelsheim | Orgelkonzert | 19.00
Kelterhaus Ubstadt | The Last Rose of Summer | Andrea Stadel (Sopran)/Frederike Wagner (Harfe) | Schumann/Strauss u.a. | 18.00
Kurpark Gernsbach | Kurkonzert | 18.00
Lanzkapelle MA | Quadrophonium Salonorchester | 19.00
Schloss Ettlingen | Rent | Musical | 18.00
Schlossgartenhalle Ettlingen | Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch | von M. Ende | 15.00
Theater Baden-Baden | Der gute Mensch von Sezuan | von B. Brecht | 15.00 | Die unsterbliche Odyssee | nach Homer | ab 14 J. | 19.30
Villa Böhm Neustadt | Der Knallkopf | von Molière | 20.00
Weingut Müller-Kern Neustadt | Mozart im Weingut | 11.00

Lesung/Vortrag/Film

Freibad Wolfartsweier | Akrobatik + Kinderspielfest | 14.00
Rheinhafen | Hafen-Kultur-Fest
Studio 3 (Kurbel) | Leon und die magischen Worte | F, ab 6 J. | 15.00 | La Yuma | Nicaragua/Mexiko, dt. UT | 19.00 | The Tree | Australien/I/F, dt. UT | 21.15

Region
Am Plätzel Kandel | Kräutermarkt | 10.00
Bad Dürkheim-Hardenburg | Kerwe
Bühl-Kappelwindeck | Seifenkistenrennen | 9.00
Fam. Huthmacher Insheim (Bahnhofstr. 18) | In Beeten und Bäumen | F. S. Felix/A. Sommer, Gartenlesung mit Musik | 11.00
Finkenpfad Bad Dürkheim | Finkepädler Höfefest
Flugplatz Bad Dürkheim | Flugplatzfest
Kaltenbach bei Rinnthal | Triftfest | Holzflössen im Pfälzerwald | 10.00
Kloster Maulbronn | Klosterfest
Kupferdächle PF | Kleidertausch | Second-Hand-Markt | 16.00
Leimersheim | www.schmugglerfest.de
Marktplatz Gaggenau | Heilix Blechle: Kurioses aus Murgtäler Garagen | Autokorso | 11.00
Röm. Weingut Weilberg Ungstein | Weinfest mit Römerlager
Technik Museum Speyer | Großes Ford Capri-Treffen

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31