VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 2. Juli 2011

Club/Live Musik

Café Emaille | Old Kids Rock | 20.00
Carambolage | Christophe Hirsch | Indie/Pop/Electro | 21.00
CO2 | Club Night | 22.00
Die Stadtmitte | Zill | 20.00 | Radio Goozeflash | 22.00 | SWR3 Club Tunes feat. Markus Rebok | 23.00
Erdbeermund | Got Wax! | 20 DJs, Rundlauf | Elektro | 23.00
Gecko-Club | Club Night | 22.00
Gotec | Sunset Residents meet Rave The Cave | Warm Up Love Family Park | 23.00
Groove | Andrew | House Vibration | 21.00
Havanna | Latin Party | 22.00
Iuno | DJ Malbak | French House | 22.00
Jubez | Tanzbar | DJ Ralf/DJ Faris | 22.00
Kiwi | Ladies Night | DJ | Mixed Music | 23.00
Kohi | The Builders & The Butchers | Folk | 21.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Liebstöckel | Bösstöckel: Metal Wars | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Rosapark | 22.00
Oval Lounge | Clubfeeling | 21.00
Preview Süd Atelier/Galerie | Ensemble Forum Freie Musik/phase-in | Impromusik | 20.00
Radio Oriente | DJ Dan Dynamite | Funk/Soul/Hip Hop | 22.00
Substage
| Kavantgarde Festival | Remark/Antimonotree/K.Puste/Basstronauten u.a. | Hip Hop/Dubstep | 15.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Unverschämt | Alternative/Rock/Pop | Ghost Club | 22.00
Z10 | Sommerfest | www.z10.info

Region
Alte Feuerwache MA | Russendisko | mit W. Kaminer | 23.00
Autobahnausfahrt PF-Nord | Gute Toene Festival | Wirtz/Wirksystem/DJs/Rahmenprogramm | www.gute-toene.de | 15.00
Fabrik Bruchsal | Welcome Back to the 90s | 22.00
Jugendhaus Rastatt | July Newcomer-Festival | Sense Session, Drive By At School, N.A.T.S, Celesta, Delta Waits, Blinding Zoe | 18.00 Uhr
Kuppelsteinbad Gaggenau | Séan Treacy Band | 20.00
Kurgarten Baden-Baden | Sommernächte | Musikverein Sinzheim/Casino Trio/Hard Days Night u.a. | 22.00
La Danza Bad Dürkheim | Milonga – Tango Argentino | 21.00
Murginsel Gernsbach | Lauingers | 18.00
Palais de la musique Strasbourg | Jazz Festival | Esperanza Spalding/Chamber Music Society/Avishai Cohen | 20.00
Reithalle RA | Musikschule Rastatt | Rockkonzert | 19.00
Kräheneck PF-Dillweißenstein | For Two | 20.00
Schnick Schnack RA-Niederbühl | Frogfarm | Summer Reggae Jam | 20.30 
Villa Ludwigshöhe Edenkoben | Palatia Jazz | Tingvall Trio | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Die Hochzeit des Figaro | von Mozart | 15.00 | Big Money | Musical | 20.00 | Late Night | 23.00
d’Badisch Bühn | Nix wie Kuddlmuddl | 20.15
Insel | Das hässliche Entlein | ab 6 J. | 15.00
Jakobustheater | Ach Mathilde | Literarischer Kästner-Abend | 20.15
Kammertheater | In 80 Tagen um die Welt | 19.30
marotte Figurentheater | Der kleine König | ab 3 J. | 16.00
Messplatz | Circus Roncalli | 15.00 + 20.00
Nancyhalle | Und sie bewegt sich doch | Theaterstück | 17.00
Sandkorn | Der Besuch der alten Dame | von F. Dürrenmatt | 19.30 | Divenalarm – Oper auf Rädern | mit B. Hackenspiel u.a. | 21.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Michel in der Suppenschüssel | 17.00 
TSC Rot-Weiß | Tanz in den Sommer | Melodix live | 19.00
ZKM | Der Mann der die Welt aß | von N.-M. Stockmann | 20.00

Region
Belvedere Bruchsal | Romulus der Große | von F. Dürrenmatt | 20.30
Burg Trifels Annweiler | Sommermusik | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | São Paulo Companhia de Dança | Ballett | 19.00
Freilichtbühne Ötigheim | Jesus Christ Superstar | Rockoper | 14.30
Innenstadt Bühl | Bühl Klassik | 10.00
Klosterruine Limburg Bad Dürkheim | Momo | von M. Ende | 20.30
Kulturhaus Osterfeld PF | Sonne, Mond und Sterne | Chor TonArt/Matthias Hautsch u.a. | 20.00
Museum Zeughaus MA | Barocknacht | 19.00 | Scarlatti: Serenata Il Giardino d’Amore | 22.00
Schlossgartenhalle Ettlingen | Eine Mittsommernachts-Sex-Komödie | von W. Allen | 20.30
Stadthalle Gernsbach | Collegium Musicum | Schubert u.a. | 20.00
Theater Baden-Baden | Fülle des Wohllauts | von T. Mann | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Durlach | Altstadtfest
KIT | Tag der offenen Tür | Zukunft der Mobilität/Rahmenprogramm www.pkm.kit.edu/3072.php | 12.00
Marktplatz | Fest der Völkerverständigung | 11.00
Regierungspräsidium | 20. K’her Künstlermesse | 11.00 | Verführung zur Kunst | Musikal.-Literarischer Rundgang | 17.00
SG Siemens | 24h Lauf für Kinderrechte | 16.00
Studio 3 (Kurbel) | Ma vie en rose | F/B/GB, dt. UT | 19.00 | A bout de souffle | F, dt. UT | 21.15

Region
Alb Ettlingen | Bücher- und Papiermarkt | 8.00
Alte Feuerwache MA | Wladimir Kaminer erzählt Geschichten und singt | 21.00
Bretten | Peter-und-Paul-Fest
Kirchplatz Bühl | Genossenschaftstag | 9.00
Schloss Bruchsal | ADAC Deutschland Klassik | Oldtimer-Event | 13.30
Schloss Neuenbürg | Fest zum 10-jährigen Jubiläum | www.schloss-neuenbuerg.de
Schmuckmuseum PF | Lust auf Schmuck | Verkaufsausstellung | 11.00

Zurück

< August 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31