VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 9. Juli 2011

Club/Live Musik

AKK (Uni) | Sommerfest | The Latin Loosers/Superbutt/Infight/Deine Jugend | 18.00
Café Emaille | May Kit | 20.00
Carambolage | Sir Gordon Banks/LeRazz | Indie/Electro/Rock | 21.00
CO2 | Club Night | 22.00
Die Stadtmitte | Summer Breakdown: Disposed To Mirth/I Defy/Most Wanted Monster/Clockworks/While We Set Crowns u.a. | 18.00 | Popklub International | 22.00 | DJ Christoph Esch & Freunde | 23.00
Gecko-Club | Club Night | 22.00
Gotec | Sunset Club | Rhadoo u.a. | 23.00
Groove | Andrew | House Vibration | 21.00
Havanna | Latin Party | 22.00
Iuno | Degenhard & Gohge | NuDisco/Deep | 22.00
Kiwi | Ladies Night | DJ | Mixed Music | 23.00
Kohi | Open Stage | Impro-Session | 21.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Lago Bowling-Center | Cafe con Leche | Son Latino Salsa Night | 20.00
Liebstöckel | Club Night | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | DJane Charon Dark | Electro/Noise/Industrial | 22.00
Nancyhalle | DJ-Party | 22.00
Oval Lounge | Clubfeeling | 21.00
Radio Oriente | Axel Dangerfreak vs René Le Bon | Indie/Elektro | 22.00
Tollhaus | Fanfare Ciocarlia vs. Boban & Marko Markovic Orchestra | Balkan Brass Battle | 20.30
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Unverschämt | Alternative/Rock/Pop | Ghost Club | 22.00

Region
Crossroads Blankenloch | Blow the Fuse | Rock | 20.30
Fabrik Bruchsal | Alte Rockfabrik Revival Party | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Bobby McFerrin pur – Solo Improvisations | 19.00
Kupferdächle PF | Klee | Pop | 21.00
Prot. Kirche Weilerbach | Palatia Jazz | Céline Rudolph | 20.00
Rathausplatz LD | Anti Tank Gun | Classicrock | 18.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Eine Straße, Lucile/Dantons Tod | von W. Rihm/G. von Einem | 19.30 | Medea | von Euripides | 20.00
d’Badisch Bühn | Nix wie Kuddlmuddl | 20.15
Innenstadt | Karlsruhe klingt – Music to go | Studierende der HfM | 16.00
Insel | Die große Frage | ab 4 J. | 15.00
Jakobustheater | Ach Mathilde | Literarischer Kästner-Abend | 20.15
Kammertheater | The Allerbeschd of Frl. Knöpfle & ihre Herrenkapelle | Musikkabarett | 19.30
marotte Figurentheater | Petterssons Feuerwerk für den Fuchs | ab 5 J. | 16.00
Messplatz | Circus Roncalli | 15.00 + 20.00
Nancyhalle | Zu Besuch | von L. Kittstein | 19.00
Sandkorn | Einmal Zukunft und zurück | D!e Sp!inner! | 19.30 | Abgezockt! | Rastetter & Wacker | Kabarett | 21.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Michel in der Suppenschüssel | 17.00 
ZKM | Nordost | Stück von T. Buchsteiner | 20.00

Region
Freilichtbühne Ötigheim | Jesus Christ Superstar | Rockoper | 20.00
Klosterruine Limburg Bad Dürkheim | Momo | von M. Ende | 20.30
Kulturhaus Osterfeld PF | Die grandiosen Abenteuer der tapferen Johanna Holzschwert | Theaterzirkus | 16.00 | Biss zur letzten Currywurst | Jugendtheater | 19.00
Rathausplatz Weingarten | Musikverein Weingarten | Sommernachtskonzert | 20.30
Schloss Ettlingen | Rent | Musical | 20.30
Theater Baden-Baden | Bei ihnen Zuhause | von T. Bode/N. Felden | 19.30 | Fülle des Wohllauts | von T. Mann | 20.00
Waisenhausplatz PF | Haydn: Die Jahreszeiten | Oratorienchor/Jugendkantorei/Bachorchester PF/Solisten | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Bootshäuser Rappenwört | Rappele ohne Grenzen | Action-Wasser-Spiele | 11.00
Gotec | Poetry Slam | 20.00
Künstlernetzwerk-SW | K’her Orte | Gedok-Lesung | 19.00
Schwarzwaldhalle | Terraristikmesse | 9.00

Region
Kupferdächle PF | Fest zum 30-jährigen Jubiläum | 14.00
Schloss Bruchsal | Schlossfest
Theater PF | Verleihung Reuchlinpreis | 11.00
Weingut Katharinenhof Bad Dürkheim | Mediterranes Gartenfest | 16.00

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30